Пропаганда звуком

Ska-P хотят, чтобы  их музыку знали 

ska-p14 мая в Москве  состоялся концерт испанской  ска-панк группы Ska-P. Двум членам  «Автономного действия» удалось  попасть на пресс-конференцию  и задать музыкантам несколько вопросов. Ниже вашему вниманию представлено интервью с вокалистом Пульпулем и гитаристом Хосеми.

- Вы себя считаете  антифашистами? Анархистами?

Хосеми: Да. (Пауза. Смеется).

Пульпуль: Мы себя позиционируем больше в качестве антифашистов, нежели анархистов. Анархия - это очень серьезное слово; нужно взять на себя большую ответственность, чтобы называть себя анархистом.

- Вы сталкиваетесь  с проблемой фашизма в повседневной  жизни? 

Хосеми: Нет. Только как-то раз на одном концерте нацисты  хотели что-то мутить, но у них в  итоге ничего не вышло.

- Европейские  СМИ игнорируют политическую  деятельность, политические заявления  различных групп. А о вас  пишут? 

Хосеми: О нас  никогда не пишут в мэйнстримовых  газетах. Мы ни разу не выступали ни на радио, ни на телевидении. Мы гастролируем и так распространяем свои идеи. Общение происходит естественным образом, а не посредством СМИ.

Пульпуль: Чтобы  доносить свои идеи, у нас есть тексты песен.

- 11 ноября 2007 года нацист убил 16-летнего антифашиста Карлоса Паломино. Хотелось бы спросить, велико ли движение нацистов в Испании? Как можно его побороть?

Хосеми: Нацисты  в меньшинстве. Антифашистов гораздо  больше. Но наци очень злые. Проблема в том, что фашисты настроены  решительно, они хотят убивать  людей. У антифашистов такого желания  нет.

Пульпуль: Также  помните, что Испания - страна, которая 40 лет страдала от фашизма. Поэтому  сейчас большинство людей не то что  поддерживать фашизм, но даже слышать  ничего не хотят о нем.

- В 2005 году  вы объявили о распаде группы  и объединились только в 2008. Что вы делали во время перерыва?

Хосеми: Просто отдыхали.

Пульпуль: Мы не знали, соберемся ли вновь. Я даже гитару ни разу в руки не брал. Только за несколько недель до тура я начал  репетировать.

- Вы состоите  в каких-нибудь общественных организациях?

Хосеми: Есть много  профсоюзов, общественных организаций, но мы нигде не состоим, так как  хотим быть независимыми. Однако мы сами активно участвуем в каких-то инициативах. Например, недавно был  благотворительный концерт в  поддержку палестинского народа. Также мы делали концерты, чтобы проявить солидарность с людьми из Чьяпаса. Еще мы ездили в Каракас, Боливию, в годовщину тамошней революции.

Пульпуль: Мы делаем концерты, чтобы собрать людей, привлечь их внимание к какой-то проблеме.

- А есть ли  в Испании инициатива «Еда вместо бомб»?

Пульпуль: Раньше это было немного развито, но несильно. Сейчас такого, по-моему, вообще нет.

- Как вам при  такой солнечной музыке удается  писать такие серьезные тексты?

Хосеми: Мы просто пьяные всегда. (Смеется).

Пульпуль: Я с детства слушал группы, чьи тексты заставляют задуматься. Например, Mano Negra, Kortatu, La polla records, The Clash... Но всегда пьяным. (Смеется).

- Вы знаете  что-нибудь о делах Амадеу Касельяса  и Энрика Дурана?

Хосеми: Что-то слышал, но не очень в теме.

- Они экспроприировали  банки. 

Хосеми: Нет, из таких людей я слышал только о  Лусио Уртубии.

- Что вы думаете  по этому поводу? Это хорошо, по-вашему?

Хосеми: Как говорит  Лусио Уртубия, нет ничего лучше, чем грабить банки.

Пульпуль: Но надо различать это и воровство на улицах. Последнее мы не одобряем, так как страдают простые люди. А вот банки грабить - очень круто. (Хосеми просит нас написать ему названия каких-нибудь групп из России, чтобы он послушал)

- Вы могли  бы творчески сотрудничать с людьми, которых не знаете, но чья музыка вам нравится?

Хосеми: Вряд ли. Просто почти всегда мы сначала знакомимся с людьми, а потом уже слушаем  их музыку.

- Вы могли  бы назвать какие-нибудь заслуживающие  внимания молодые испанские группы?

Хосеми и Пульпуль в один голос: 6cafés (Seiscafés).

- Вы начинали  как независимая группа, но потом  начали работать с большими  лэйблами: Sony, BMG, RCA. Почему?

Пульпуль: Есть много плюсов в сотрудничестве с  большим лэйблом: тебя знает больше людей, диски лучше распространяются. Когда мы работали с независимыми лейблами, то это было неэффективно: тиражи всего в тысячу дисков и никакой рекламы. Мы используем это сотрудничество в своих интересах. Мы хотим побороть систему изнутри. Смешно говорить, что мы можем жить вне системы. Каждый день мы пользуемся чем-то системным. Почему бы ни сделать это себе на пользу? Благодаря этому мы доносим свои идеи большему количеству людей. Хотя сейчас, в эпоху Интернета в принципе пох*й на лэйблы, потому что есть пираты.

- А каково ваше отношение к пиратству?

Пульпуль: Мы их поддерживаем. (Менеджер Ska-P недовольно кривит рожу).

Хосеми: Мы приезжаем  в Латинскую Америку, заходим  там в магазин, но наших дисков нигде нет. Однако о нас слышали, люди приходят на концерты, поют песни. Значит, они все скачали через Интернет. Это прекрасно. Благодаря этому нас знают люди. Мы очень хорошо относимся к пиратству. Никаких проблем.

- Как вы относитесь  к людям, которые носят меха, кожу?

Пульпуль: К людям - нормально, а вот к тому факту, что они шубы носят - плохо. Тем более в Испании, где в этом нет необходимости. Мы и в песнях своих проводим зоозащитную тему.

- Вы веганы? вегетарианцы?

Хосеми: Я почти  вегетарианец.

- Почти? 

Хосеми: Да, я  почти не ем мясо.

Пульпуль: Я восемь лет был вегетарианцем, но после рождения дочери все перевернулось, какая-то бешеная жизнь началась. Не знаю, как так получилось, но сейчас я ем мясо...

- Кажется, вы  здесь уже несколько дней. Как  вам город? 

Пульпуль: Хорошо. Только очень большой, гораздо больше, чем я себе представлял. Можно полтора часа идти, а быть в одном и том же районе. И очень красивый. Но много машин, пробки ужасные.

Хосеми: Ох*енный  город.

- А вы бы  поехали в другие города России? В Санкт-Петербург, например?

Пульпуль: Нет, не думаю, что мы поедем в другие города...

- Ваши песни  подвергаются какой-либо цензуре? 

Пульпуль: Прямо - нет. Мы всегда говорим то, что хотим  сказать. (Хосеми спрашивает, есть ли у  нас цензура в России, можем  ли мы говорить все, что хотим. Мы отвечаем, что нет, вспоминая случай хотя бы Саввы Терентьева).

- В ваших песнях  очень много критики. На вас  подавались когда-нибудь иски  в суд?

Пульпуль: Да, как-то раз один священник на нас подал  в суд за то, что мы со сцены  наговорили лишнего.

- Вы выиграли  дело?

Пульпуль: Дело не дошло до конца. Судья решил, что у нас свобода самовыражения и не к чему было придраться, не было состава правонарушения. Потому судебного разбирательства как такового не состоялось.

- Вы бы стали  участвовать в «Евровидении»,  если бы вам предложили?

Хосеми: Нее, «Евровидение» - это полное дерьмо.

- За какую  футбольную команду вы болеете? 

Пульпуль: За арбитра.

Хосеми: Ни за кого. Я думаю, этот вид спорта должен быть запрещен. Из-за него в людях появляется очень много агрессии, и они вредят друг другу. Это очень злой вид спорта. Он порождает только насилие.

- А что вы  думаете по поводу событий  в Греции?

Хосеми: Очень  круто, что за такой короткий промежуток времени люди смогли самоорганизоваться и что-то сделать. Такое должно произойти  в каждой стране, нам надо брать пример с Греции! Декабрьские события - это нечто! Хотя, конечно, не нужно забывать, что гибель мальчика - ужасная трагедия...

Пульпуль: Сейчас, благодаря свободному распространению  информации, культуры, мы можем координировать свои действия и гораздо больше делать вместе.

Дарья Тианова 

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости