Серж Алими: "Антинародный фронт"

Сегодняшние новые сверхдержавы нельзя назвать достойными потомками вчерашних антиколониалистов и антиимпериалистов. Страны Юга контролируют все большую часть мировой экономики. И это только справедливо. Но это богатство настолько плохо распределено, что неравенство доходов еще большее в Южной Африке или в Китае, чем в Соединенных Штатах. А накопленные таким образом капиталы направляются в большей степени на приобретение предприятий и западных предметов роскоши, чем на улучшение условий жизни и здоровья индийского, китайского, арабского, африканского населения.

Сейчас в какой-то степени снова начинается эра «баронов-грабителей». В Америке, в конце XIX века, образовались промышленные династии, о хищничестве которых ходили легенды (Джон Д. Рокфеллер, Ж.П. Морган, Корнелиус Вандэрбильт). Они постепенно пришли на смену европейским магнатским семьям в нефтяной, транспортной, банковской сферах. Будучи сначала соперниками, конкуренты по обе стороны Атлантики вскоре договорились о том, чтобы вместе эксплуатировать трудящихся мира, непомерно повышать доходы своих акционеров, вычерпывать запасы Земли.

Монархи Персидского залива, китайские, индийские и российские олигархи мечтают о преемственности - и договоренности - подобного рода. Как и вчерашние американские боссы, они любят выступать в роли учителей универсальных истин. Когда у индийского миллиардера Лакшми Миттала (Lakshmi Mittal) спросили насчет слишком быстро заброшенного проекта национализации одного из его заводов в Лотарингии, он назвал эту идею «скачком назад». И предупредил: «Какой-нибудь инвестор возможно два раза подумает перед тем, как инвестировать во Францию». Российский премьер-министр использовал аргумент такого же разлива, комментируя повышение налогов Парижем: «В России, или ты богатый, или ты бедный, ставка подоходного налога - 13%. Нам говорят, что олигархи должны платить больше, но мы не хотим, чтобы капиталы уходили за границу, в непрозрачные схемы». Пекин с не меньшей одержимостью защищает либеральные рецепты. В июне прошлого года китайский президент выразил свое облегчение после победы правых на греческих выборах. Руководитель главного китайского государственного инвестиционного фонда, который владеет акциями французской GDF Suez, открыто критиковал существование в Европе «устаревших социальных законов», которые «ведут к лени и безделью, вместо упорного труда».

Британский историк Перри Андерсон (Perry Anderson) напоминает, что в 1815 году, во время Венского конгресса, пять сверхдержав — Франция, Великобритания, Россия, Австрия и Пруссия - договорились об избежании войны и подавлении революций. По его мнению, мировой порядок сегодня управляется новой неформальной «пентархией», которая объединяет США, Европейский Союз, Россию, Китай и Индию. Этот консервативный Священный Альянс, состоящий из государств, являющихся одновременно соперницами и соучастницей, мечтает о стабильности. Но мир, который он строит, гарантирует, что скоро пройдут новые экономические потрясения. И они будут плодородной почвой, что бы он ни делал, для будущих социальных восстаний.

Серж Алими (Serge Halimi)
Директор Le Monde diplomatique

Источник: Le Monde diplomatique ў Беларусі

Перевод с французского на балорусский Микалай Мялюк

Перевод с белорусского Даниил Дугум

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости