Экозащита

Экоанархисты 1990-х и начала 2000-х

Представляем вам отрывок из kedr.media «"Зеленые" девяностые. Время, когда было можно все», в котором говорится о ряде анархистских экологических акций 1990-х и начала 2000-х. От себя заметим, что авторка приводит далеко не полный перечень экологической активности анархистов тех лет.

В Германии активисты блокировали электростанцию, работающую на каменном угле из России

5 октября с раннего утра группа неравнодушных людей блокировала электростанцию “Stadtwerke Flensburg”, где центральное отопление и электричество вырабатываются главным образом, за счет сжигания каменного угля и природного газа. Акция носит название “Угольный абордаж!” Со знаменами и флагами они захватили два погрузочных крана и открытое хранилище угля, чтобы протестовать против экологических и социальных последствий от использования ископаемого топлива.

Экологи разоблачили комбинат "Маяк", сливающий радиоактивные вещества в реки

22 декабря 2011 группа "Экозащита!" придала огласке судебный документ, из которого следует, что печально известный ядерный комбинат "Маяк" продолжает отравлять окружающую среду, поставляя в реку, которой пользуются тысячи людей, чрезвычайно опасные радиоактивные вещества. Согласно официальной позиции "Росатома", слив радиоактивных отходов давно прекращен,а нынешняя деятельность уже много лет полностью соответствует всем нормам и правилам (http://chel.mk.ru/article/2011/02/02/562404-shkola-dlya-evropeyskih-atom...). Однако судебное постановление 2006 года по уголовному делу бывшего директора "Маяка" В.Садовникова, которое удалось получить группе "Экозащита!" в рамках другого судебного дела, приводит однозначные факты свежего радиоактивного загрязнения в пределах населенных пунктов, расположенных вниз по реке Теча, неподалеку от предприятия. Это первый в истории случай, когда экологи получили абсолютное доказательство радиоактивного загрязнения окружающей среды после сбросов с "Маяка", датированных 21 веком, а не далекими 1950-ми.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости