Копенгаген

В Копенгагене прошла акция солидарности с российскими анархистами

Копенгаген

10 марта 2018 года,  в Копенгагене прошла акция солидарности с российскими антифашистами и анархистами.  В 14:00 у посольства РФ собрались более 20 человек, которые скандировали лозунги: " Свободу российским антифашистам и анархистам!", "Выше выше черный флаг, ваши выборы ГУЛАГ!", "Пока существуют пытки, выбора нет", "ФСБ охуело!", "Остановить пытки, освободить заложников!", "Солидарность наше оружие!". 

Акция солидарности с Петром Силаевым в Копенгагене: Испания не выдержала позора

30 августа в Копенгагене анархистами была проведена акция солидарности с российским антифашистом, талантливым писателем и музыкантом Петром Силаевым, арестованным испанской полицией по запросу России.

Мы сделали баннер с надписью "Free Piotr Silaev" и решили повесить его на здание испанского посольства.

Дания: акция анархо-коммунистов у посольства РФ в Копенгагене (фотоотчёт)

4 декабря группа анархо-коммунистов пришла к российскому посольству в Копенгагене, столице Дании, чтобы выразить свое отношение к спектаклю, называемому "Выборы в нижнюю палату федерального собрания РФ", а также ко всей системе буржуазных "выборов" в целом. Активисты развернули баннер "Выборам - бойкот!" и скандировали лозунги "Boikot elektions!", "One solution - Revolution", "Abolish Putin - Freedom to the people!". Направляющимся в здание посольства на выборы гражданам РФ и просто прохожим раздавались листовки. С учетом того, что акция проходила около посольства РФ, "инциденты" начались почти сразу же после начала. Из здания, выполнявшего в этот день функции избирательного участка, вышел наглый, похожий на опера, непонятный субъект, который стал утверждать, что участники акции "подкуплены", а затем разразился матерной бранью в адрес пикетирующих. После "обмена любезностями" этот господин обещал вызвать полицию, которая "создаст проблемы". В общем, в лучших традициях российских чиновников. Анархисты проигнорировали угрозы "официального представителя", словарному запасу которого позавидовал бы любой "браток 90-х", и продолжили скандировать лозунги и раздавать агитационные материалы. Через некоторое время полиция действительно приехала в количестве нескольких человек. Они вышли из машин и окружили пикетирующих.

Против пяти датских товарищей выдвигают обвинения в терроризме

Через четыре месяца после ареста, мы наконец услышали обвинения, предъявленные нашим друзьям и товарищам в городском суде. Пятеро арестованных 26 апреля 2011 обвиняются в том, что они совершили ряд поджогов направленных против двух меховых компаний, штаб-квартиры банка Нордеа (второй по величине банк в Дании), центрального полицейского управления, посольства Греции, полицейского училища и ряда других банков в Копенгагене.

Предварительная сводка по акциям недели единых действий в защиту химкинских заложников 2-9 апреля 2011 года

Герой Стругацких не хотел, чтобы хоть кто-то прошел мимо всеобщего счастья. А нам хотя бы с общим несчастьем разобраться. И в нем нас,  как могут, поддерживают товарищи не только по всей России, но даже и в некоторых странах совсем  от нас далеких. Со второго по девятое апреля во всем мире проходит неделя единых действий в поддержку Химкинских заложников, список которых недавно  пополнил Денис Солопов, задержанный украинскими властями, вопреки нормам международного права. Теперь украинские власти решают вопрос его экстрадиции в Россию. Открыла неделю Москва, что не очень хорошо, т.к. регионы оказались не очень активны в этом вопросе. 4 апреля, московские антифашисты пикетировали украинское посольство. Инициаторами акции в защиту российского антифашиста Дениса Солопова, третьего <<химкинского заложника>>, ныне содержащегося в киевском СИЗО, выступили участники антирасистской инициативы <<Прямая помощь>>. Пикет был поддержан Кампанией в защиту Химкинских заложников.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости