Красноярский край

О пытках в СИЗО-1 Красноярска рассказал фигурант «антивоенного дела» Антон Жучков

В феврале осуждённого в Москве Антона Жучкова этапировали в Красноярск. Как «Зона солидарности», в красноярском СИЗО после разговора с оперативниками Жучкова перевели в пресс-хату, где трое заключённых-активистов подвергли его насилию. Таким образом от политзаключенного пытались добиться сотрудничества с администрацией СИЗО и слежки за другими заключенными, и после избиения и угрозы изнасилования Антон вынужден был подписать соответствующую расписку.

Никита Уваров нашелся в ИК-31 Красноярска

Фигуранта ""  Никиту Уварова адвокаты нашли в красноярской ИК-31 — об этом группе поддержки мама политзаключённого Анна Уварова. Как выяснилось, в колонию Никита прибыл 29 января, а до этого он находился в ТПП (транзитно-пересыльный пункт) при ИК-6.

Фигуранта дела "канских подростков" Никиту Уварова этапировали из канского СИЗО

Как группе поддержки политзаключенного мама Никиты Анна Уварова, его вывезли из СИЗО-5 Канска ещё в прошлый четверг. Где сейчас находится Уваров — неизвестно.

Терроризм, репрессии, мигрантофобия: "Тренды порядка и хаоса", эпизод 129

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 129. Сегодняшний выпуск представляют участники редколлегии канала "Иркутск анархистский".

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

Илья Шакурский пишет письма другим политзаключенным

С 15 августа по 15 сентября по призыву группы поддержки фигурантов проходит .

Эпидемия народных бунтов. Из-за чего бастуют в Европе и как устроена российская профсоюзная борьба

Забастовки, которые проходят по всей Европе с конца 2022 года, достигли невиданного размаха. Так, в Великобритании прошла самая масштабная за последние 106 лет акция медсестер с требованием увеличить зарплаты и крупнейшая со времен Маргарет Тэтчер забастовка работников и госслужащих со всего королевства. В Германии протесты стали самыми массовыми за последние 30 лет — «транспортники» добиваются индексации зарплат. А во Франции с января не прекращаются общенациональные миллионные протесты против повышения пенсионного возраста. 

Никиту Уварова вернули в колонию

В середине марта фигуранта 17-летнего анархиста Никиту Уварова из канской воспитательной колонии. Вначале администрация учреждения отказывалась предоставить информацию о том, куда этапировали политзаключённого.

«Дело канских подростков» рассмотрит Верховный Суд

Уже завтра, 17 января, в 9.30 в Москве в Верховном суде (Малый  Харитоньевский пер., д. 12, зал 510) кассационное рассмотрение «дела канских подростков» по кассационным жалобам защиты. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда должна будет решить,  были ли законны предыдущие судебные решения.

Анна Уварова о свидании с сыном — фигурантом «дела канских подростков» Никитой Уваровым

, фигурант «дела канских подростков», не признавший вину и не давший ни на кого показаний, отсидел почти половину своего пятилетнего срока. Недавно Никиту Уварова в колонии навестила семья: мама, брат и тетя. Вот что о свидании мама Никиты, Анна:

"Канского подростка" Никиту Уварова этапировали в воспитательную колонию

Адвокат фигуранта "дела канских подростков" Никиты Уварова , что его подзащитного этапировали в воспитательную колонию. Во время свидания с адвокатом Никита сообщил, что пока содержится в карантине. Условия содержания политзаключенный характеризует как нормальные, поблагодарил всех, кто пишет ему письма и помогает его маме.

Апелляционный военный суд оставил без изменений приговор по «делу канских подростков»

Сегодня, 16 мая, Апелляционный военный суд во Власихе (Московска область)  приговор по «делу канских подростков». Напомним, что 10 февраля 1-й Восточный окружной военный суд  16-летнего Никиту Уварова (на фото) к 5 годам заключения по обвинению в «обучении терроризму».

Апелляционный военный суд рассмотрит дело канских подростков

16 мая Апелляционный военный суд рассмотрит «дело канских подростков». Напомним, что 10 февраля 1-й Восточный окружной военный суд  16-летнего Никиту Уварова к 5 годам заключения по обвинению в «обучении терроризму». Дело было сфабриковано силовиками после того, как Никиту и его друзей задержали после расклейки листовок с критикой государства и в поддержку политзаключённых.

Приговор канским анархистам будет вынесен 10 февраля

Оглашение приговора по «делу канских подростков» назначено на 10 февраля, четверг, 15:00 по Красноярску (11:00 по московскому времени). Напомним, трое анархистов из г. Канска Красноярского края  в «обучении терроризму», а также хранении и изготовлении взрывчатых веществ. Никита Уваров, Денис Михайленко и Богдан Андреев были задержаны летом 2020 года после расклейки листовок с критикой государства и в поддержку политзаключённых.

Кадыровы большие и маленькие: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 40 (6 февраля)

Здравствуйте! Сегодня воскресенье, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 40. Вот главные темы на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

9 ноября возобновятся слушания по делу канских подростков

Никита Уваров

Летом 2020 года в сибирском городе Канске органами ФСБ были задержаны несколько подростков, наклеивших на здание спецслужбы стикеры с критикой государства и в поддержку политзаключённых. В итоге в отношении троих 14-летних школьников было заведено уголовное дело по террористической статье, которая предусматривает наказание от 15 лет до пожизненного заключения. Двое из них были помещены в СИЗО, один — под домашний арест.

Фигуранта «дела канских подростков» Никиту Уварова выпустили из СИЗО

В Канске освободили из СИЗО 15-летнего подростка, обвиняемого в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. 15-летнего анархиста, фигуранта «дела канских подростков» Никиту Уварова выпустили из СИЗО, передают адвокаты Владимир Васин и Татьяна Галеева. Это то самое дело, где школьников задержали за подрыв здания ФСБ в Майнкрафте.

В Москве пройдёт вечер писем, посвящённый канским подросткам

Завтра, 28 марта, в 17 часов в помещении проекта (ул. Шломина, д. 6) пройдёт вечер писем, посвящённый . В программе мероприятия:

Из Ачинской войсковой части сбежал и пожаловался на издевательства военнослужащий

В Ачинске из войсковой части сбежал военнослужащий. Как подтвердил 6 ноября ИА KNews председатель комитета Законодательного Собрания края по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин, инцидент произошел в войсковой части ПВО № 97646, откуда несколько дней назад сбежал солдат из Красноярска. 

Здесь будет город - ад

В Красноярске родилось самое мощное протестное движение за последние 10 лет. Власти, совершая невероятные кульбиты, пытаются его взнуздать и оседлать.  Красноярск протестует против строительства компанией «Чек-Су» в 11 км севернее города Енисейского ферросплавного завода. Планы воздвижения ЕФЗ обнародованы еще 4 года назад, однако волна гражданского негодования поднялась только сейчас: начала расти с конца августа, и пик ее, видимо, еще впереди. Подписи против завода, их уже за 70 тысяч, собирают в магазинах, на рынках, заправках, автомойках, автостоянках. В ресторанах, салонах красоты, кинотеатрах, офисах. В краеведческом музее, почтовых отделениях, больницах. На перекрестках, в пробках неизменно увидишь хоть одну машину, на стекле которой наклеен желтый стикер с черепом: «Нет заводу!» Появилось движение «Красноярск против». Бурно растет посещаемость сайта «Яд-завод», растут протестные группы в соцсети. Пикеты, митинги, флешмобы, автопробег, благотворительные концерты — и это всё против ЕФЗ.

Красноярский край затопят ради новых гидроэлектростанций

В Красноярском крае планируют построить 7 крупных ГЭС.  Согласно новой Схеме территориального планирования Красноярского края, в бассейне реки Енисей до 2030 года планируется построить 7 новых крупных ГЭС. Одна из крупнейших рек мира - Енисей будет полностью уничтожена.  В случае их строительства площадь затопления будет примерно 2,11 млн га, а объем древесины в зоне затопления – около 150 млн м³. Для сравнения: общий объем заготовки древесины от всех видов рубок в России в 2010 году равнялся 175,5 млн м³.  С точки зрения авторов проекта наиболее перспективными для разработки являются Эвенкийская, Туруханская, Осиновская и Игарская ГЭС на реке Енисей, Подкаменнотунгусская, Усть-Подкаменнотунгусская ГЭС на реке Подкаменная Тунгуска, и Мотыгинская ГЭС на реке Ангара.  Особо показательно, что расчет гидропотенциала рек края, который лег в основу планов строительства этих ГЭС, разработали ещё в начале 60-х годов ХХ века без учета каких-либо социальных и экологических последствий их строительства.  

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости