Пакистан

Собиратель ересей: ключевые идеи анархиста Хаким Бея от пиратских утопий до поэтического терроризма

В своём огнеподобном эссе журналист Роман Королёв рассказывает, чем был так примечателен Хаким Бей – американский мыслитель, оказавший влияние не только на анархистское движение, но и на всю интеллектуальную культуру современности. Хаким Бей верил, что стены государства немонолитны — в них есть трещины, изъяны и пустоты. В этих пустотах, по его мысли, анархисты смогут поместить и вольные коммуны, и свободное творчество. И когда-нибудь эти стены падут.

"Земля": кинофильм об индо-мусульманской резне

Посмотрел фильм "Земля" об индо-пакистанской резне конца 1940-х гг. Очень тяжелая кинолента. Не могу сказать, что шедевр мирового кино, но этот фильм дает некоторое представление об атмосфере событий. Речь идет о резне в городе Лахор.

Производит впечатление сочетание мягкой неконфликтной атмосферы в начале и чудовищных событий в конце. Мусульмане, индуисты и сикхи едят за одним столом, читают друг другу стихи... Никому не приходит в голову, что завтра начнется резня. История показана глазами 10-летней девочки из семьи парсов.

Талибы жаждут смерти пакистанской школьницы за "пропаганду против ислама"

Исламабад. 17 октября 2012 года.  Раненная талибами 14-летняя пакистанская школьница Малала Юсуфзай занималась "шпионажем" в пользу Запада и заслуживала смерти, говорится в заявлении движения "Талибан".  "За шпионскую деятельность она получала вознаграждение от неверных. Ислам предписывает убивать тех, кто занимается шпионажем в пользу врагов. Она вела пропаганду против моджахедов и порочила "Талибан".

Nestle вновь преступает закон, чтобы подавить борьбу рабочих

Nestle, крупнейший производитель продовольствия в мире, продолжает давление на рабочих и их профсоюзные организации.

На фабрике Nescafe в индонезийском Паньянге в ответ на забастовку, вызванную очередным отказом менеджеров от ведения содержательных переговоров, были уволены 53 члена профсоюза. Представители компании отказались от посредничества правительственного агентства и не допустили на предприятие парламентскую комиссию, посчитав массовые увольнения более приемлемым для себя способом разрешения конфликта.

Ситуация в пакистанском городе Карачи: подборка материалов буржуазной прессы

Нижеследующий текст представляет собой подборку выдержек из коммерческой печати о событиях, происходящих в эти дни в крупном пакистанском мегаполисе Карачи (население 12-18 миллионов человек). Город охвачен радикальным рабочим протестом и народными волнениями. Пусть бескомпромиссность трудящихся Пакистана послужит добрым примером для жителей России, примером борьбы за свои права и человеческое достоинство. Некоторая информация, взятая из буржуазной прессы, о текущей ситуации в Карачи. Цитаты из газет:

Усама бен Ладен. Человек, который слишком много знал

Усама бен Ладен

Барак Обама, президент США, объявил о том, что вооружённые силы США ликвидировали Усаму бен Ладена и ещё четверых человек, включая как минимум одного из членов его семьи. Мир не обеднел в связи с утратой архитектора зверств 11 сентября 2001 и, в соответствии с его же стандартами, бен Ладену не на что жаловаться касательно того, как с ним обошлись. Однако, суть не в этом.

США претендуют на «власть законов, а не людей». Почему тогда бен Ладен не был схвачен и не отдан под суд? Ответ здесь очевиден. Обученный в центре подготовки террористов Тора-Бора в Афганистане, который финансировался ЦРУ, он мог бы пролить свет на свои преступления в бытность свою марионеткой империализма США в ходе советско-афганской войны.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости