Анархический манифест Crimethinc: что в нём от анархизма?

Crimethinc

Дошли руки ознакомиться со знаменитым текстом американского анархистского коллектива Crimethinc "" (перевод на русский - коллектив avtonom.org). Краймсинк - ярчайшие представители т.н. "анархизма образа жизни", довольно известный как в США так и за рубежом коллектив, а данный манифест - нечто вроде их программной работы для широкого круга людей. Текст отражает то, каким они хотят представить анархизм широким массам.

Открываю я, значит, текст, и первый же подзаголовок, который я в нём встречаю, гласит:

"ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ЧТО-НИБУДЬ, НАЧНИ ОТКУДА УГОДНО".

Я совершенно не уверен что именно такие обтекаемые и ровно ничего не значащие фразы это то, что хочет читать недовольный жизнью и Системой человек. Не говоря уже о том что в эпоху господства информационного мусора в своих текстах нужно переходить сразу к сути, а не говорить про "что-нибудь" и "откуда угодно".

Следующей фразой идёт:

"Призрак свободы бродит по миру, созданному по его образу и подобию".

Еще полстраницы авторы подводят к тому, что Система мешает человеку самоопределиться, почувствовать истинного себя и наслаждаться "волшебными моментами" жизни. Последующие сентенции радуют ненамного больше. Авторы зачем-то вводят новые философские понятия, вроде "силы" (которую у человека отбирают господствующие институты), пытаясь нагрузить их смыслом. Возводят в ранг политических концепций такие сугубо межличностные понятия, как "доверие" и "дружба":

"Дружба в своем лучшем проявлении - отношения между равными. Равные поддерживают друг друга и даже в соревновании уважают личное пространство. Вот на что должны быть похожи все наши отношения".

Довольно странно считать, что власть, господство и капитализм стали возможными благодаря тому, что между людьми не хватает дружбы.

Вот еще мощное утверждение:

"Иерархия не даёт возможности оставаться на равных, позволяя власть имущим подавлять любые конфликты".

Я долго думал, с какой стороны подойти к критике этой фразы и не нашел. Просто потому что она настолько расплывчата и бессмысленна, что отсутствует то смысловое ядро, которое можно было бы критиковать.

Отдельный раздел в брошюрке был назван: "Начни с освобождения желаний!":

"Благодаря продуманному устройству капитализма моментальную радость нам приносят те же вещи, что в долгосрочной перспективе делают нас несчастными".

Что это за вещи??? Назовите мне их! О чем это вообще?

"... чтобы освободиться, нам нужен контроль над процессами, рождающими желания [...] Нам стоит искать удовольствия, освобождающие нас от покорности и конкуренции".

Да уж, совет "искать удовольствия" это как раз то, чего не хватает человеку современного западного мира! Давайте искать НОВЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ - говорит Краймсинк всем разочарованным, угнетённым, злым и обманутым жителям своей страны. Мда.

Правды ради, несколько раз на этих 48 страничках философских умствований и возвышенных фантазий встречается удачные попытки критиковать капитализм и его систему ценностей, но они надёжно погребены под слоем словесного мусора. Зато пнуть белых гетеросексуальных мужчин с их "привилегиями", конечно, не забыли.

Самая жесть, однако, в конце. После критики всего сущего (как им кажется), авторы раскрывают перед читателям свой план переустройства общества. Точнее, его отсутствие.

"АНАРХИЯ - это то, что происходит, когда порядок не навязывается силой".

Интересно, как у этих ребят с историей? Думаю не очень. Иначе бы они знали, что с исчезновением центральной (да и любой) власти волшебный мир дружбы и няшных взаимоотношений это последнее, что имеет шанс на возникновение. В большинстве случаев в условиях ограниченности ресурсов, доминирования в обществе иерархических связей и прочего, люди, лишившиеся центральной власти, находят и выстраивают себе новую - точно такую же - часто пройдя через хаос гражданской войны "всех против всех". Выстраивание общества горизонтальных связей требует огромной подготовительной работы, наличия соответствующих институтов и ядра энтузиастов, которые будут его продвигать.

Но зачем такие сложности? легче написать что анархия это...

"просто свобода: процесс постоянного переосмысления самих себя и наших вазимоотношений".

Просто свобода. Лол. Вот бы сейчас вернуться в 1920-е и спросить повстанцев Махно: как поживает ваша борьба ради переосмысления самих себя и наших взаимоотношений?

Ну и в конце дается просто сказочная характеристика анархистам:

"Анархисты противостоят любым формам иерархии [...]. Отвергая закрытые системы, мы наслаждаемся неизвестностью впереди и хаосом внутри нас, который и дает нам возможность быть свободными".

ШТА? Какая неизвестность, какой хаос? Вы че там, в своих кампусах совсем упоролись?

Представим на минуту, что кроме этого манифеста у меня нет других текстов и средств рассказать случайному человеку об анархизме. И вот я даю водителю Васе (Джону, Франсуа, Анджею - неважно) эту брошюру. Из неё он узнает, что анархисты это те кто "наслаждается хаосом внутри них" и хотят "неизвестности впереди". Человеку нужно кормить двух детей, возможно платить ипотеку, или плату за арендное жилье. Человеку нужно обеспечивать себя. Ему нужны простые ответы на вопрос: как сделать так чтоб начальство и правительство перестали его иметь? А ему люди, называющие себя политическими радикалами и постулирующие свое желание поменять весь мир, предлагают… нет, не конкретную и понятную альтернативу, а "неизвестность впереди". Вполне резонно он, будь даже 100 раз негативно настроен к власти, пошлет этих философов подальше. Потому что хаос внутри это может и круто, но кормить детей с его помощью пока не научились.

С такими текстами анархизм НИКОГДА не сможет полноценно конкурировать на рынке идей.

Людям важно знать, как они будут жить при новом социальном строе. "А какая у вас, значит, самая что ни на есть программа?", как говорил персонаж х\ф "Свадьба в Малиновке". Окей, вы хотите изменить всё. Тогда будьте добры ответить: кто будет растить хлеб? Как будет работать общественный транспорт? Кто будет охранять порядок? Не будет корпораций? А кто мне будет платить за работу?

Я понимаю, что если ты студент Liberal arts, и все твои хотелки много лет оплачивают родители, то наслаждения среди чарующего хаоса и неизвестности - вполне неплохой варик. Вот только вы, ребятки, составляете хорошо если 1% от любого общества. И если вы предлагаете проект для всех - будьте добры сделать его реальным или хотя бы ПОНЯТНЫМ для всех, а не только для таких как сами, философов с кучей свободного времени. В противном случае вы только отталкиваете от анархистов потенциальных сторонников.

Насколько я знаю, в свое время Crimethinc распространили этот манифест многотысячным тиражом. В таком случае я не удивлен, что подавляющее большинство трудящихся США идут за правыми или соцдемами, а никак не за анархистами. Нет понятного плана преобразований? Значит, нет и адекватных сторонников. Всё просто.

Да в принципе и Бог с ним с США, мне главное, чтобы такая индивидуалистическая и гедонистская вариация анархизма никогда не стала нормой здесь, в стране, где анархисты вынуждены вести борьбу за выживание, а анархизм криминализован как явление. Порхания в свободных отношениях и хаотической дружбе со взаимным удовлетворением это конечно классно, но я был бы очень счастлив, если бы для такой "идеи" выбрали какое-нибудь другое название.

Комментарии

Еще одна колонка любителя планов и программ, какая то нездоровая тенденция на ресурсе.

Рейтинг: 2.3 (3 голоса )

Критика уместна.

Хотя стоит вспомнить, что конкретика - путь познания. И даже такие понятия как самоорганизация и самоуправление вполне себе абстрактные понятия.

За 200 лет попыток построения коммун на принципах солидарности и самоорганизации мы не можем показать вменяемого самомаштабируемого анархического проекта. Да противодействуют! Да сложно!

Всем новым формациям пришлось пробиваться через инерцию социальных отношений!

Рейтинг: 4 (1 голос )

Кажется автор не умеет анализировать тексты и не смог продраться через собственное непонимание.

Нет ни инфы об авторах и их бэкграунде, ни отсылок цитат (хотя они тут явно прослеживаются), ни полноты восприятия документа, ну и как итог нет предложения альтернативы.
Если бы Ленин так же анализировал Гегеля, то революции бы не произошло... погоди-ка...

Рейтинг: 3 (4 голоса )

" Кажется автор не умеет анализировать тексты и не смог продраться через собственное непонимание. "

 

Дело не в авторе, а в читатели оного манифеста. Лично я сомневаюсь, что он сумеет проанализировать сей текст и сможет продраться через собственное непонимание.

 

" Если бы Ленин так же анализировал Гегеля, то революции бы не произошло... погоди-ка... "

 

Во-первых, революция произошла не потому, что Ленин прочел Гегеля, а потому что людям надоело терпеть существующий порядок и они поверили в то, что смогут создать лучший. Революцию, открою вам секрет, не Ленин делал. И не не японские или германские деньги. И не рептилоиды. Революции делают массы. Так что программы надо мисать не для Лениных, а для простых нормальных людей.  Мы диалектику учили не по Гегелю - бряцанием боев она врывалась в стих, когда под пулями от нас буржуи бегали, как мы когда-то бегали от них! Вл.Маяковский.

 

Рейтинг: 4 (1 голос )

Владимир Платоненко

Ребят, вы какие-то странные. Это критика в формате фейсбучной заметки а не полемика Маркса с Гегелем. Она не может быть глубокой и основательной. Я просто пробежался по основным тезисам и выразил свое к ним отношение, а также общее отношение к "анархизму образа жизни".

"Кажется автор не умеет анализировать тексты и не смог продраться через собственное непонимание." ----- Окей, если я, анархист с многолетним стажем, не смог проанализировать это текст и продраться к его сути, стоит ли ожидать что это смогут или захотят делать простые люди, на которых этот текст рассчитан?

Рейтинг: 3 (2 голоса )

Свобода - право смелых.

Может на английском прочитать? Текст простой и понятный.

Рейтинг: 3.5 (2 голоса )

Слава марселю петио

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости