Беларуская политика в интернете: кто есть кто

Началось всё с того, что к изданию "Новы Час" обратился читатель. Егор хотел стать членом консервативно-христианской партии «БНФ». Однако не может этого сделать. И не потому, что «кровавый режим»: он просто не может найти партию.

«Сайт неинформативен. На сайте нету никакой обратной связи. Нету ни телефона ни адреса партии. Страница «Вконтакте» устарела и давно заброшена. Есть у КХП-БНФ Твитер или телеграм-канал?» - спрашивает он.

В помощь всем, кто хотел бы принять участие в политической жизни, пройдемся по беларуским политических интернет-ресурсам справа налево.

Правые

Начнем с самой старой и, пожалуй, самой известной из беларуских партий: БНФ (Беларускі народны фронт). КХП-БНФ (откол от первоначальной БНФ) основана в 1999 году, имеет и страничку "" со скромными 1,6 тыс подписчиков. Сайт, правда, выглядит как «привет из нулевых» - разве что гостевой книги не хватает. Обратная связь отсутствует – не указан даже е-мэйл. Партия БНФ, основанная в 1993-м, кроме ухоженного с последними новостями и перечислением партийных акций, имеет полный набор страниц в соцсетях, от «Одноклассников» до «Фейсбука» с 2,4 тыс. человек.

Объединённая гражданская партия (ОГП) не зря считается самой массовой оппозиционной партией Беларуси. регулярно обновляется, в соцсетях – относительно большое количество подписчиков: 8 тысяч в одном только ВК. Она, правда, обновляется нечасто (на момент просмотра последнее обновление было 25 дней назад).

Беларуские христианские демократы (БХД), строго говоря, не являются партией. Шесть раз им отказывали в регистрации, но это не мешает им вести активную деятельность и быть одними из самых заметных в беларуском политикуме. выглядит стильно и современно, но социальные сети сильно сдают: твиттер на момент написания статьи не обновлялся 4 месяца, страницы «Вконтакте» и Фейсбуке – более 10 дней.

Молодой фронт, зарегистрированный в Чехии, имеет морально устаревший : множество картинок не отражаются в браузере, нового контента нет почти тре месяца. Зато социальные сети выглядят прилично: по полторы тысячи подписчиков как Вконтакте так и в Фейбсуке.

Партия свободы и прогресса, основанная в 2003 году, позиционирует себя как «чистая» либеральная партия, без консервативных и социал-демократических отклонений, так и не была полноценно создана из-за бюрократических помех чинимых государством. Но в отличие от БХД, которой также нет как юридического лица, ПСП, пожалуй, самая нерепрезентированная в интернет-пространстве оппозиционная партия. Сайт liberaly.org не работает вообще, страница «Вконтакте» насчитывает 33 человека и последний раз обновлялась год назад.

Провластные партии

Долго колебался, в какую категорию поставить партии, которые поддерживают политику Александра Лукашенко. Согласно общепринятой классификации, левые – это те, кто выступает за расширение социальных гарантий и гражданских свобод, а сторонников Лукашенко вы среди таких не найдёте. Правые – за свободу предпринимательства, рыночную экономику и сильное государство (совпадение разве что в одном пункте). По факту же провластные партии в Беларуси не левые и не правые, как и сам Александр Григорьевич, который то левый то правый в зависимости от потребностей текущего момента. С определённой натяжкой их можно назвать «подданическими» (по классификации политической культуры Алмонда и Вербы) или синкретичными политическими партиями.

Республиканская партия, хотя существует официально, как самая настоящая партия, в интернете фигурирует только лишь в перечислениях Минюста. У РПРБ есть, однако, сайт... на narod.ru

Как говорят в таких случаях, «без комментариев».

Беларуская аграрная партия, хотя и набрала, согласно с ноября 2017 года 1,1% узнаваемости, следов жизни в интернете не оставила.

Беларуская патриотическая партия известна разве что тем, что ее руководитель Николай Улахович баллотировался на выборы в 2015 году. В интернете партия представлена страничкой Вконтакте на которой сиротливо ютятся 13 подписчиков.

Беларуская социально-спортивная партия – настоящий «неуловимый Джо». В 2016-м ее пробовали журналисты Еврорадио, но безуспешно. Отсутствует она и в Интернете. Что, правда, не помешало ей в 2015 году выставить 417 (!!!) наблюдателей на выборах.

А вот Коммунистическая партия Беларуси не зря имеет самый высокий рейтинг узнаваемости – 2,6%, согласно с вышеназванным исследованием. Имеет актуальный , хотя и устаревшего дизайна и страничку Вконтакте с 7 тысячами (!) подписчиков. Свои странички имеют и региональные отделения партии – складывается впечатление целенаправленной и старательной работы коммунистов в медийном направлении.

Не очень отстаёт и Либерально-демократическая партия Беларуси: регулярно обновляется, имеются странички во всех популярных социальных сетях, которые пестрят бодрыми репортами об открытии новых партийных ячеек и выступлениями лидеров: Сергея и Олега Гайдукевичей. На странице в ВК – почти 3000 подписчиков.

Республиканская партия труда и справедливости имеет только , который последний раз обновлялся на фоне побед тамошней кандидатки на выборах 12 апреля «Последней новостью» на сайте висит сообщение о том, что «отсутствие прямого авиасообщения между Минском и Крымом наносит вред прежде всего простым людям».

Социал-демократическая партия народного согласия, видимо, в свое время пришла к согласию относительно того, что Интернет – это зло, и присутствовать в нем не стоит. Её также можно встретить лишь в справочнике Минюста.

Если вы, возможно, не знали, то у общественного объединения «Белая Русь» также есть Он регулярно обновляется и на нём есть ссылки на странички в «Одноклассниках» и «Вконтакте». Страничка в «Одноклассниках была создана разве что для красоты: 144 подписчика, и сама она – частная (даже интересно становится, чем же на ней делятся «бело-русцы»). «Вконтакте» ушло недалеко: при заявленных 178 тысячах членов в ОО «Белая Русь» насчитывает почему-то только 500 подписчиков.

Левые

Белорусская социал-демократическая партия пережила раскол в 2004 году. Сейчас существует Белорусская социал-демократическая партия «Грамада» (есть и странички в Фейсбуке и Вконтакте с 1,1 тыс подписчиков каждая), а также незарегистрированная в Беларуси, но признанная Социалистическим интернационалом партия «Народная Грамада» во главе с Николаем Статкевичем. Она имеет только страничку в «Фейсбуке» - также с 1,1 тыс подписчиков.

Беларуская партия «Зелёные» имеет современный , который более-менее регулярно обновляется, и странички во всех популярных соцсетях, однако с мизерным количеством подписчиков. Твиттер с 2,1 тыс подписчиков не обновлялся уже более 2 лет.

партии левых «Справедливый мир» (бывшая Партия коммунистов Беларуская) обновляется регулярно. Есть сообщества в соцсетях, притом Вконтакте подписчиков даже немного больше, чем у «братьев по разуму» из лукашенковсого лагеря – 7,2 тысяч человек.

Анархисты

Анархистское движение Беларуси поделено на сообщества-инициативы, которые, в отличие от политических партий, отличаются не по идеологии, а по роду деятельности. Многие анархистские сайты и сообщества в соцсетях заблокированы министерством информации за «экстремизм», в частности, . У «Промня», правда, есть уже Вконтакте вместо трёх заблокированных до этого. Есть и странички во всех других популярных соцсетях, до которых беларуское «правосудие» пока не может дотянуться.

Совсем недавно была заблокирована за и инициатива «Анархический черный крест – Беларусь», которая помогает анархистам-политзаключенным. Пока работает сайт библиотеки . Самая старая анархистская инициатива Минск и коллектив «Фримаркет-Минск» представлены только страничками в соцсетках. Притом последний является рекордсменом по количеству подписчиков : 4,5 тыс.

Общественные движения

Если судить по частоте упоминания в беларуских медиа, то общественные движения, пожалуй, дадут фору политическим партиям.

Движений в Беларуси огромное множество, но я попробовал выделить те, которые были и есть на слуху или же наиболее активны в том числе «на земле».

У движения «За свободу» - живой и странички в соцсетях, притом в Фейсбуке количество подписчиков достаточно большое: 4,5 тысяч. Правда, действия, судя по ленте новостей, сводятся в большей степени до заявлений и отражения своей позиции по тем или иным вопросам.

«Европейской Беларуси» подозрительно напоминает сайт Хартии97 – как оформлением, так и контентом. Однако в отличие от Хартии, обновляется редко. Странички в соцсетях – мёртвые.

Белорусский национальный конгресс для ассамблеи влиятельных беларуских политиков и общественных деятелей имеет неприглядный внешний вид, хотя и актуальный контент. Основная активность – в Фейсбуке, где у сообщества БНК почти 2000 подписчиков.

«Говори правду!» на преимущественно цитирует высказывания своих лидеров. В соцсетях виден итог целенаправленной работы: 4,5 тыс фоловеров в твиттере, 3,4 тыс подписчиков Вконтате, 2,7 тыс – в Фейсбуке. Также ГП – одни из немногих, кто освоил модный нынче Телеграм и имеет там канал.

Молодежная инициатива «Дзея» представлена тольки в соцсетях, но довольно широко: более 3 тысяч подписчиков в Фейсбуке.

Закончим обзор довольно узнаваемым на сегодня, хотя и молодым, сообществом Legalize Belarus, за «пропаганду наркотиков». В Фейсбуке у них – 3,1 тыс подписчиков и почти столько же Вконтакте. Все соцсети активно обновляются.

Если тебя нет в интернете, то нет нигде

Подводя итог этого небольшого обзора, можно проследить довольно интересные тенденции. Молодежные организации склонны больше продвигать «Вконтакте» - что объясняется спецификой аудитории. Туда же, что интересно, больше склоняются умеренно-оппозиционные и провластные движения – возможно, потому, что они не очень беспокоятся возможной слежкой спецслужб и интересом милиции (напомним, Вконтакте принадлежит пропутинскому олигарху Алишеру Усманову и администрация соцсетей плотно сотрудничает как с беларускими так и с российскими спецслужбами).

Если исходить из поступлата, что сегодня, если тебя нет в интернете, то нет нигде, то из провластны партий по настоящему существуют лишь КПБ и ЛДПБ, остальные - «мёртвые души», которые не пытаются даже имитировать жизнедеятельность.

Устойчивые и давние оппозиционные группы больше склоняются к Фейсбуку: возможно, стремятся избежать контроля спецслужб а также идут к своей аудитории: людям среднего класса и среднего возраста.

Оппозиция, не говоря уже о провластных силах, не особо «парится» новинками: как техническими так и визуальными. Многие сайты партий и движений выглядят очень слабо, а Телеграм освоили только «Говори правду» и анархисты.

В остальном складывается впечатление, что неформальные движения и политические объединения в медийной сфере и соцсетях легко достигают уровня, а временами – и превосходят солидные политические партии, хотя за партиями, по идее, должен быть огромный человеческий и финансовый ресурс. Видимо, чистый энтузиазм и молодежная энергия побеждают скучную институциональную политику и официоз. Что ж, тогда выходит, ГУБОПиК и КГБ, которые в последние годы навострили зубы именно на молодежные группировки, умеют смотреть на несколько шагов вперед. В отличие от лидеров оппозиции…

Николай Дедок

Первоначально опубликовано в газете

Комментарии

Дожили. Дедковское деление прижилосб\ь. Товарищи автономы, вы хоть сами заметили, что в статье анархисты отделены от левых, понятно какие у дедка университеты и откуда гранты, вы то? 
Интересно, что Дедок относит к левым белорусскую партию "зеленые" которая была одно время прикрытием для белорусских анархистов, но её за ненадобностью просто перепродали либеральной тусовке, относит к левым бсдг, типы из которой отличаются откровенно правой риторикой прямо на первомай. по сути филиал бнф (кока-кола и спрайт) 
чтоб стало понятно, что за анархисты в промне, найдите рассуждения тов. дедка о том левые ли анархисы вообще? прочитайте свою статью на 9 мая и статью на промне. найдите 10 отличий.

Голосов пока нет

Я тоже считаю, что анархисты не "левые".

Просто потому, что слово "левые" в 2019 году имеет ровно ноль смысла.

Голосов пока нет

Про то, что партия "Зеленых" сейчас - с большего не левая, подтверждаю. Как бывший 1-й зам предсеадателя. В партии был произведен переворот и рейдерство со стороны либеральных грантов НГО. Последний съезд был попросту сфальсифицирован путем выдвижения фейковых делегатов. Теперь партия в своей большей части - не только не левая, но не очень то и зеленая)

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости