Гомофобное насилие за пределами объективов

Фашистское и ксенофобное насилие зачастую ассоциируется лишь с нападениями организованных правых групп на людей другой национальности, цвета кожи, на субкультурщиков, леваков, геев и т.п. С гомофобией все обстоит ровно тем же образом — все знают, что правые и православные нападают на участников лгбт-акций — на гей-прайды или марши равенства. Многие — что иногда происходят идеологические погромы клубов — как в октябре было с московским клубом 7FreeDays или с серией нападений в 2006 году — когда православные фашисты во главе с лидером РОНС Игорем Артемовым пытались, в преддверии первого московского прайда, «очистить город от содомитов».

Однако большая часть нападений и большая часть насилия остается за кадром — потому, что люди которые ему подвергаются, не обращаются в СМИ – у них нет такой привычки, да и журналисты куда меньше горят желанием освещать занудную криминальную хронику, а не яркие политические акции на острую тему. А в случае убийств — обращаться и вовсе некому. Даже и родственники жертв зачастую больше боятся огласки того факта, что их сын или брат был геем, чем расследования или привлечения внимания.

Вот одна из историй, которую мне рассказал психолог Н. специализировавшийся на удаленной работе с подростками геями, лесбиянками, трансгендерами: «Мальчик в Красноярском крае 15.5 лет, убит неизвестными на почве ненависти спустя два дня после каминг-аута1 классу. Было нанесено 17 ножевых ранений, бумажка с надписью «сдохни пидор» была вместе с обломком швабры засунута в анус. Труп нашли его друзья. Родители отказались от всего, молча его похоронили, расследования не проводилось».

А вот еще одна: «Была история с одной девочкой из Саранска. «Корректирующее» изнасилование2. Сначала в 15, потом в 16, долго она лечилась. Ее родители до сих пор ее не принимают, а изнасилование сначала считали выдумкой. Насиловали гопники с другого двора».

Полиция также не горит желанием расследовать подобные действия — гомофобия присуща ей не меньше, а быть может и больше чем другим государственным институтам, а когда расследования никто особенно не требует, убийцу найти сложно, родственники в расследовании не заинтересованы, то, быть может, часто проще спустить дело на тормозах -- представить ситуацию «пропажей без вести» или случайно полученной тяжелой травмой.

В итоге подобные истории зачастую оказываются лишь частью фольклора и не всплывают на поверхность. Каждую из них может быть сложно верифицировать, но вместе они создают довольно ясную картину.

Вот пример такой истории: «на днях я услышал леденящую душу историю о том, что несколько лет назад в Вышнем Волочке, небольшом городе Тверской области, действовала организованная преступная группировка, целью которой было уничтожение гомосексуалов. В течение нескольких лет было убито более десятка человек, причем, уничтожались не только геи, но и натуралы, чье поведение, по мнению этих отморозков, было «недостаточно мужским». В итоге в живых остались лишь немногие «семейные» пары, которым повезло только благодаря замкнутому образу жизни. Эту информацию предоставил один из жителей города, который в период этих кровавых событий, проходил службу в рядах вооруженных сил, что и позволило ему остаться в живых.»3

Несколько лучше обстоят дела с информацией о гомофобных убийствах в ходе «личных конфликтов» - бытовой конфликт всегда для полиции легкий способ заявить о раскрытии а, значит, и в криминальных сводках их больше. Один из характерных сценариев – убийство освободившимся бывшим зеком четко придерживающимся «понятий», когда тот обнаруживает — что его собутыльник — гей. Убийство «реальным пацаном», который так опасается за неприкосновенность своих мачистских представлений, что готов(особенно, будучи пьяным) – «замочить» любого, кто проявляет к нему сексуальное внимание, а, значит, ставит его мужественность под сомнение. Да и просто спонтанное убийство ненависти попадает в ту же категорию.

Достаточно обратить внимание лишь на короткий список сообщений с портала Gayrussia.eu чтобы понять сколь это распространено:

15.09.2011 «В Йошкар-Оле насмерть забили мужчину, заподозренного в гомосексуальности»4

06.12.2011 «В Башкирии два студента осуждены за жестокое убийство гомосексуала»5

07.12.2011 «Жестокое убийство гея в Ленинградской области»6

15.12.2011 «В Нижегородской области убит молодой мужчина из-за подозрений в гомосексуальности»7

Профессиональные грабители и шантажисты также часто выбирают гомосексуалов в качестве легких жертв. Ведь большинство геев весьма закрыто, боится огласки и страдает внутренней гомофобией – чувством собственной неполноценности. Вот одна из недавно произошедших и очень характерных историй. Двое граждан давали объявления на гей-сайтах об оказании интимных услуг, а, получив предложение избивали и грабили хозяина квартиры в которую пришли. Так смогли совершить более 30 ограблений. Однако в полицию кто-либо обратился лишь после того, как они перешли к убийствам...8

Не реже сталкиваются с насилием на почве ксенофобии и трансгендеры. Здесь добавляется еще один частый мотив – неожиданное раскрытие транссексуальности партнера, а мачизм и опасения за собственную «мужественность» снова вызывают агрессию.9

Существует международная инициатива по мониторингу случаев трансфобного насилия. В ее рамках ежегодно, 20 ноября, проводится день памяти трансгендеров — жертв ксенофобного насилия и собираются случаи убийств трансгендеров произошедшие по всему миру.10

Так что убивает совсем не только четко сформулированная идеология ненависти — как у бонов и других правых радикалов, но и рассеянные в обществе гомофобия, трансфобия, мачизм.

Убивает безразличие — не только безразличие общества, но и безразличие активистов. Так, до сих пор в России не существует ни одной инициативы по системному сбору информации о гомофобном и трансфобном насилии.

Убивает мачизм, который заставляет воспринимать мужчину сексуальное внимание к себе как нечто позорное и зачастую легитимизирует крайне жесткий насильственный ответ на нежелательные для человека предложения о близости, ответ значительно превышающий любые разумные границы.

Убивает толерантность общества к криминальным «понятиям» - а ведь зачастую с ними мирятся и проецируют их на окружающий мир, отнюдь не только представители соответствующей субкультуры, но и утверждающие свою якобы «либертарность» активисты.

Убивает внутренняя гомофобия – когда под воздействием репрессивного общества геи, лесбиянки и трансгендеры начинают себя считать неполноценными, и более всего боятся «дискредитирующей» их открытости.

Убивает молчание СМИ – в отсутствие информации о преступлениях ненависти легитимизируется молчание, а взгляд на насилие, как на проблему лишь активистов провоцирует настроения в духе «не лезьте на площадь — не будет насилия».

Наконец, убивает мейнстримная идеология «умеренной» гомофобии – противодействующая борьбе с внутренней гомофобией, политике открытости, утверждению равноправия всех квир-людей и заявляющая о необходимости борьбы с «пропагандой гомосексуализма».

Каждое заметное публичное заявление о необходимости сделать лгбт-борьбу менее публичной, снизить уровень открытости лгбт-сообщества, каждое выступление против уличных акций геев, лесбиянок, трансгендеров — репрессирует лгбт-граждан, способствует росту их внутренней гомофобии. Каждое такое заявление, если и не прямо, то косвенно легитимизирует радикальную гомофобию и трансфобию в сознании каждого отдельного человека.

А значит – каждое выступление против публичной лгбт-борьбы способствует насилию, способствует новым убийствам ненависти
___
Впервые опубликовано в газете "Воля" №41 стр. 12-13
 

1Каминг-аут — «выход из шкафа», рассказ людям о своей гомосексуальности или трансгендерности.

2«Корректирующее» изнасилование — гомофобная практика в отношении лесбиянок. Изнасилование «настоящим мужиком» избавит лесбиянку от ее ориентации, почему-то считают некоторые люди.

9Характерный пример на российском материале: http://www.rosbalt.ru/federal/2009/06/24/649811.html

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости