Азат Мифтахов рассказал, что в 2019 году ФСБ добилась его перевода в касту "обиженных"

"На последнем свидании с Азатом Мифтаховым было решено написать о давлении на него со стороны силовиков, про которое ранее группа поддержки не писала, - канал FreeAzat! - Не делали мы этого потому, что вначале его заключения слышали о нежелании самого Азата огласки данной темы - в то время, когда она была для него слишком чувствительной. В дальнейшем, уже в ИК, по его предложению мы хотели сохранить тему про запас, на случай давления на "статусных" со стороны администрации.

Но теперь он решил, что ситуация нуждается в отдельном проговаривании и ради самой критики кастовой системы, удобной ФСИНовцам для управления заключенными".

Политзаключенный анархист и  математик Азат Мифтахов решил придать огласке свое положение в колонии в статусе "обиженного" из-за своей бисексуальности. Жена Азата Елена Горбань журналу DOXA,  что в этом статусе он оказался после того, как в начале 2019 года ФСБ использовала против Мифтахова его интимные фотографии, передав информацию заключенным в колонии.

Азат Мифтахов решил сообщить публично о своем статусе, чтобы подвергнуть критике систему неравенства заключенных в тюрьме, передает его слова Горбань. Также она отмечает, что сейчас Мифтахов не нуждается в дополнительной защите, хотя и испытывает большее количество трудностей из-за своего статуса, чем другие заключенные. Например, у него случались конфликты с другими заключенными. От серьезных неприятностей Мифтахова защищает его статус политзаключенного, считает Горбань.

Елена Горбань поделилась с DOXA о том, что давление на Мифтахова началось еще во время его нахождения в СИЗО "Бутырка". Тогда у Мифтахова не возникло проблем с другими заключенными, так как сначала он находился в одиночной камере, а затем в спецкамере для "обиженных". "В кировском СИЗО он сидел в общей камере и не собирался при переводе в ИК Омутнинска поднимать тему статуса", — передает Горбань.

По словам Горбань, ФСБ хотела ухудшить положение Мифтахова в колонии и оказать на него дополнительное давление с помощью интимных фотографий. Силовики добились того, чтобы заключенные перевели его в низшую касту "обиженных".

История Азата Мифтахова  под псевдонимом "Паша" в статье DOXA о тюремных кастах. Как передает Горбань, заключенные, сотрудничающие с администрацией, посоветовали Мифтахову ничего не отрицать: "Как они сказали, „неровности по жизни“. Они его убеждали, что ему самому, наверное, так будет комфортнее, удобнее, что он будет больше общаться с людьми, которые, в отличие от многих других заключенных, не разделяют гомофобные взгляды. Так оно и вышло".

"Хоть Азату и пришлось столкнуться с большим количеством трудностей из-за статуса, он утверждает, что в конечном итоге не жалеет ни о чем", — говорит Елена Горбань.

"Проблемы неравенства имеют место быть. Но в то же время он избавлен от регулярного столкновения с распространенными в среде „мужиков“ проявлениями подчеркнутых гомофобии и сексизма в отношении женщин. Он может выражать позицию по всем этим вопросам и общаться с наиболее адекватными людьми".

Сама Елена Горбань считает, что политика в отношении заключенных нуждается в коренном преобразовании. По ее мнению, силовики используют гомофобию как предлог для выделения касты "обиженных", чтобы контролировать заключенных по принципу "разделяй и властвуй".

Подробнее о положении "обиженных" в тюрьме можно узнать из  DOXA.

Анархиста Азата Мифтахова, на тот момент аспиранта механико-математического факультета МГУ, задержали в начале февраля 2019 года. По версии следствия, он был в числе тех, кто разбил окно офиса "Единой России" в Ховрино. Обвинение строится на показаниях засекреченного свидетеля, узнавшего Азата спустя год по "выразительным бровям".

18 января 2021 года суд приговорил его к шести годам колонии общего режима, позже приговор смягчили на три месяца. Учитывая время, проведенное в СИЗО, его должны выпустить в сентябре 2023 года.

В заключении Мифтахов стал почетным докторантом Университета Париж-Сакле, а также получил приглашение в Гарвард для продолжения своих исследований.

В феврале стало известно, что силовики  Азата Мифтахова на причастность к вымышленной террористической организации "Сеть". Позже в колонию к Азату Мифтахову  сотрудни_цы ФСБ, чтобы сделать его объемную фотографию.

За последнее время в поддержку Мифтахова выступили лидер "Непокоренной Франции" Жан-Люк Меланшон, философ , соратник Навального Владимир Ашурков, главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов.

Адрес для писем: 612744, Россия, Кировская область, г. Омутнинск, ул. Трудовых резервов, 125, ФКУ ИК-17, Мифтахову Азату Фанисовичу 1993 г. р. Возможна отправка через сервис и волонтёрский ресурс .

Карта Сбербанка Mastercard 5469 3800 5929 3380
Горбань Елена Анатольевна

Реквизиты для рублевых переводов:
Получатель Горбань Елена Анатольевна
Счет получателя 40817810238068074965
Банк получателя московский банк сбербанка России г.Москва
Корреспондентский счет 30101810400000000225
ИНН банка 7707083893
БИК банка 044525225
Код подразделения банка 38903807780
Адрес подразделения банка г. Москва, Днепропетровская, 3 корп 5А

Реквизиты для валютных переводов:
Получатель Gorban Elena Anatolevna
Счет получателя 40817810238068074965
Наименование банка и адрес sberbank (head office – all branches and offices in russia) moscow russian federation
SWIFT-код SABRRUMM
Код подразделения банка 38903807780

ЮMoney 410018826688898

Комментарии

Что бы грохнуть все скрепы в России требуется проталкивать слово "петух" в положительную коннотацию. Массовое движение петухов может уничтожить всю политическую систему России, потому что очень много людей придерживается уголовных понятий. Нам можно провоцировать таких, выпуская человека с петухом на одежде, через некоторое время до него докапываются люди с криминальным мышлением. Он эскалирует конфликт и из засады поялвется толпа анархистов и забивает уголовников в гроб молотками. Это будет бунт интеллигенции против глубинного народа, война против уголовников, а следовательно, против системы. Когда через некоторое время отряды людей с криком кукареку будут крошить головы уголовникам это слово перестанет быть табуированым и будет сломана одна из самых главных скреп россиянского общества

Рейтинг: 5 (2 голоса )

Эту систему придумали в каких-то закрытых социологических НИИ ученые в еще совке где-то в 1960-1966 годы когда переформатировали ст 58-10. Такой системы ни при царе, ни у совков до начала 70-х не было, а потом как по методичке поделилось тюремное общество

Рейтинг: 5 (1 голос )

Это варварское говно вообще должно исчезнуть из тюрем. Какие-то "петухи", что вообще за сюреалистичный бред. Представьте, что вы нормальный человек и попадаете в этот мир дебилизма с понятиями и пр. Не брать с пола, не общаться там с кем-то. 

Если человек гомосексуалист, он им и останется на зоне и везде.

Рейтинг: 5 (3 голоса )

А никто не пробовал унижения такого рода подводить под 282? Если по документам это люди с пониженным социальным статусом, то возбуждение вражды и ненависти, а так же унижение человеческого достоинства по этой причине тянет на 282 или нет? Я понимаю, как это все будет работать, но этим можно подразнить систему, сказав еще, что верующие и петухи формально равны в правах и тому подобное, что вызывало бы и в среде верующих гнев от прямого сравнения их и петухов. Нам вообще надо вбивать клинья всюду, где есть даже самая маленькая трещина

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости