Гуляйполе сегодня: впечатления московских товарищей от поездки на родину Нестора Махно

Украинское село Гуляйполе Запорожской области в период революции и гражданской войны 1917-1921 было не только местом ожесточённых сражений против иностранных интервентов, против Украинских националистов, против Белой Армии, против Красной Армии, но и стало центром, вокруг которого развивалась и формировалась Украинская Повстанческая Армия им. Н.И.Махно.  Еще в период первой русской революции 1905-1907 годов здесь действовала группа анархистов-хлеборобов, которая впоследствии влилась в состав стотысячной армии под чёрными знамёнами . Сам Нестор и многие лидеры Махновского движения происходят из этих краёв.

Въезд в Гуляйполе


 Для путешественников, которые хотят побывать в Гуляйполе  сообщаем:
Гуляйполе находится в отдалении от крупных городов, на расстоянии около сотни километров от трассы Харьков-Симферополь. Ехать можно рейсовыми автобусами, можно «стопом». Если ехать своей  машиной, то после съезда с трассы на навигатор лучше не надеяться, а ориентироваться по карте и спрашивать у местных жителей.  Дороги к Гуляйполю идут среди бескрайних полей засеянных подсолнухами, хлебом и кукурузой, пастбища, местами колодцы-журавли, хаты-мазанки,  хутора и районные центры.  В названиях отдельных населённых пунктов узнаются места боевой славы Махновской армии.

Захоронение бойцов Повстанческой Армии


 В целом, туристический бизнес в Гуляйполе не развит - к счастью, или в сожалению это уж кому как. Туристу, не имеющего анархистских убеждений и не интересующемуся историей махновского движения - здесь будет скучновато.  Однако,  мы  зашли в магазин за батарейками к фотоаппарату и увидели целый ассортимент  сувениров  для «анархо-туристов», продажа которых на вывеске магазина никак не рекламировалась. Кружки с Махно - минимум пяти видов, магнитики, календарики 2009 года и шариковые ручки с надписью "Гуляйполе-Махноград". Мы посмеялись когда увидели такую продукцию, наверно это были  сувениры с «Махнофест», фестиваль который ежегодно проводится в этом городе. 

Краеведческий музей на ул.Ленина в Гуляйполе

 

В Гуляйполе, как и в каждом провинциальном городе имеются и свои артефакты соцреализма, такие как гигантский  молотобоец с киркой в руках,  который поставлен на том месте где в 1933 году был разрушен храм, неизменный памятник Ленину на площади. Но не о них речь.

Памятник Н.И.Махно в центре Гуляйполя


 Есть и места достойные внимания. В центре поселка находится большой монумент павшим в период Великой Отечественной войны. Такие монументы можно обнаружить в любом поселке советского периода. Особенность этого в том, что среди списков павшим во 2 мировую, есть мраморная плита, на которой надпись «Бойцы Повстанческой Армии 1918-1921», всего сорок фамилий. На этом месте раньше находился монумент памяти повстанцев-махновцев в виде арки, который был воздвигнут по указанию Махно и простоял он до 1967 года, власти снесли этот монумент и поставили на его месте тот, что стоит здесь до сего времени.

Дом Махно в Гуляйполе


 Общеизвестная достопримечательность города - районный краеведческий музей. На входе в музей бюст Махно, во дворе музея - стилизованная тачанка.  Экспозиция, посвящённая Махновщине  занимает только незначительную часть, хотя  достаточно хорошо оформлена. Большая часть экспозиции музея выполнена в советский период по стандарту того времени, то есть основное внимание сосредоточено на "успехах
социализма". Видно, что работники музея предпринимали некоторые попытки расширить экспозицию в пользу Махновщины.

Речка, протекающая в Гуляйполе


 В Гуляйполе есть также дом Махно, точнее сказать дом-музей. Дом собственно Нестора был уничтожен еще во время Гражданской войны белыми и Нестор жил в доме своего брата. Дом отреставрирован по частной
инициативе и открыт для посетителей, это одноэтажная побеленная хата, на территории двора находится памятник Махно.  Дом Махно   по прежнему  жилой,  живут  там обычные люди.  В момент нашего визита, хозяева с утра собирались по своим делам. Узнав, что мы из Москвы, они предложили пройти на территорию двора без их присутствия, но мы их беспокоить не стали, тем более, что во дворе постоянно рычала собака.
 У нас сложилось впечатление, что Гуляйпольцы  гордятся своим знаменитым односельчанином, но историю Махновского движения подзабыли ( в своё время большевицкая пропаганда прикладывала для этого все усилия). Большая удача для приезжего анархиста здесь - пообщаться с местными краеведами.

Просто магазин ))

 

Такая удача нам выпала только потому, что мы заранее готовились к поездке и через третьих знакомых установили контакты. Мы встретили человека, который чуть ли ни по дням, с географической точностью знает историю Махновского движения. Разговор был длинным и очень познавательным. В разговоре товарищ краевед посетовал, что мэр города ничего не хочет делать для придания Гуляйполю соответствующего имиджа. Среди прочего мы узнали что  под Гуляйполем захоронены два полка махновцев, зарубленных деникинцами.  Место захоронения примерно известно, долг современников - хотя бы поставить памятный знак.
 Любому активисту либертарных убеждений будет полезно побывать в Гуляйполе. Гуляйполю явно не хватает анархистского внимания - внимания со стороны организованных, сознательных товарищей.  Гуляйполе сегодня
нуждается в созидательной работе по возрождению памяти о Махно.

Август, 2012

PS
Кроме самого Гуляйполя есть и другие памятные места, в которых мы не успели побывать во время нашей поездки:
Село Добровелычкивка, Кировоградская обл. Хороший музей с махновским уклоном. Памятный знак возле дуба в Дибровском лесу.
В селе Осипенко, Бердянский район, музей и  могила махновцев.
Возле села Малая Токмачка, Ореховский район, место расстрела полка Клерфмана.

 

Комментарии

Жаль, что мер и жители села не хотят придавать Гуляйполю соответствующего имиджа.

Махно - герой Украины и нашего края!

Власть рождает паразитов-да здравствует анархия!

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости