Протесты в Иране

Двухмиллионная демонстрация иранцев. Похороны Рафсанджани, известного религиозного и политического лидера Ирана, неожиданно превратились в оппозиционную акцию. Во всяком случае, часть участников выкрикивали лозунги в поддержку лидеров оппозиции Мусави и Каруби, а так же против российской политики. Отчасти происходящее связано с непопулярностью в Иране системы контроля шиитского духовенства над страной, отчасти с непопулярностью участия Ирана в войне в Сирии, где войска несут тяжелые потери. Кстати, именно последнее ведет к сдержанной позиции руководства Ирана в отношении этой войны, к отсутствию полномасштабного ввода иранских войск в Сирию. Россия же не пользуется популярностью в Иране после подавления режимом зеленой революции 2009-2010 гг (РФ тогда поддержала действия иранского руководства). По сообщениям информационных агенств Alarabiya и Newsru "крики были настолько громкими, что иранское государственное телевидение, которое вело прямую трансляцию с места событий, было вынуждено перекрыть живой звук траурной музыкой".

...Я не понимаю, почему многие критики иранского режима все время говорят именно и только о светскости. Цель глубинной революции в изменении всех общественных отношений. Зачем заменять религиозных диктаторов на светских диктаторов? Я тоже думаю, что революция в такой стране, как Иран, должна освободить людей от диктатуры шиитского духовенства. И да, люди имеют право исповедовать любую религию или не исповедовать никакую. Это важно. Но это - только малая часть социальных и политических проблем. Вполне возможно, что наиболее глубокие изменения в иранское общество принесет не светское движение, а социально-революционный проект самоуправления работников - власть контролируемых автономными собраниями комитетов (Шура) на производстве. Это проект взятия фабрик в самоуправление трудовых коллективов, за который выступал один из лидеров иранской революции 1979 г аятолла Телекани, человек глубоко религиозный, лидер шиитов Тегерана. В такой стране, как Иран, возможно формирование социал-революцинного движения, вырастающего из шиитских сект, как было в прошлом.

Избавление работников от экономического угнететения чрезвычайно важно. Не менее важно освобождение от национального угнетения. В 80-миллионном Иране проживает 8-10 миллионов курдов, свыше 20 миллионов азербайджанцев и миллионы представителей других этнических меньшинств. Большинство из них лишены школ на национальных языках, местного самоуправления, автономии. И этот возмутительный факт не менее важен, чем остальное. Пока эта проблема не решена, невозможно говорить о свободе и народовластии.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости