Третий рейх: Фанатичная несерьезность

Иногда можно услышать: "Кроме всех преступлений Гитлера, нужно осознавать, что при его правлении экономика Германии развивалась невиданными темпами!" Это еще одна выдумка, в духе того, что "без Сталина Россия проиграла бы войну". Да, промышленность Германии росла быстрыми темпами. Были созданы 5 млн рабочих мест, ликвидирована безработица, развивалось социальное государство. Где-то до 1942 года немцы даже не испытывали сильных тягот войны. Вот только за счет чего все это делалось?

Восстановление промышленности происходило в кредит, под обещания государства компенсировать расходы бизнеса, итогом чего стало приближение краха. Согласно современному немецкому исследователю Гетцу Али, впервые занявшемуся финансовой отчетностью гитлеровского режима, Третий рейх все время находился на грани финансового коллапса. Его война была ничем иным, как попыткой расплатиться с бизнесом с помощью завоеваний Европы - больше платить было нечем. Но война тоже стоила дорого. Каждое новое завоевание оборачивалось крупными расходами. Чтобы их покрыть, требовались новые завоевания. Нужно было грабить оккупированные территории. Гигантский пылесос, высасывавший ценности из завоеванных стран, порождал рост напряжения в Европе. Немецкое государство, находившееся на грани финансового краха, было нацелено на непрерывную войну. Если сам Гитлер похож на азартного игрока, не способного остановиться, то политико-экономическая модель Германии чем-то напоминала казино. Она все время стояла перед выбором "пан или пропал". Балансирование экономики на грани коллапса заставляло постоянно рисковать в ходе новых завоеваний. В итоге авантюрный военно-политический курс (рост рисков, конфликт с державами, чьи совокупные ресурсы превосходили немецкие) привел к гибели. Провальная экономическая модель. Кратковременный успех, а потом расплата - вся страна в руинах. Во всем этом грандиозном предприятии по захвату планеты, организованном, вне всякого сомнения, фанатичными людьми, была в то же время какая-то потрясающая несерьезность, как будто кто-то просто забавлялся!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости