В поисках священной земли

Рецензия на повесть Ивана Чернояра (Марлена Инсарова) «Красный ангел»

Получив несколько месяцев назад по почте текст "Красного ангела", я начал чтение без энтузиазма. Латиноамериканская герилья 20-го столетия, а именно о ней идет речь в повести, не относится к числу сильно интересующих меня тем. Яркие человеческие типажи сочетались у ее участником с очень неприятными идеями в духе большевизма; их победа не несла ничего хорошего местным работникам, как победа Кастро на Кубе. Однако, по мере чтения, интерес мой усиливался.

Спустя некоторое время, до меня дошло, что описание событий исторической герильи в Латинской Америке и история, рассказанная в этой книге, по сути своей, не одно и тоже, хотя первое и послужило основой для второго. Вымышленная страна - Гуэнтанама, нечто среднее между Гватемалой и Сальвадором 1980-х, становится ареной событий. Странный мир магического реализма, где развертывается, в сущности, библейская история. Два образа христианства - гневный лик Ветхого завета (око за око) и нежный лик Нового завета (всепрощение, христианский коммунитаризм, мечта о мире подлинного, не регламентированного уставом братства) проступают сквозь ткань повествования. С определенного момента книга захватывает...

Латинская Америка 50-х - 80-хх годов прошлого века очень отличается от современности. То, что было возможно там и тогда (крестьянское и рабочее социально-классовое восстание против нищеты и несправедливости), невозможно сейчас. А значит невозможен и социализм. Ведь социализм это и есть власть работника, вечно забитого шудры, над экономикой и политикой, власть, несущая его превращение в хозяина планеты. Если, кончено, он не передаст ее самозваным красным начальникам-чиновникам партий и государства, а оставит в своих руках - в руках коллективов, их собраний и выборных советов...

Ближе к концу повести читатель вздохнет с облегчением (или наоборот, с отвращением) - он оказался в современной реальности. Героическая эпоха восстаний и диктатур завершилась. На фоне кавайно-няшного мирка демократий творятся грязные дела и погружаются в нищету целые регионы. Прогрессивные неолиберальные "гринго" правят вместе с местными наркобаронами, скупившими политиков и партии. Они теперь правят под флагами "демократии". Они задают тон и цвет современной цивилизации, прогрессивно одобряют изуверство, одновременно высасывая из общества деньги и силы.

Бывшие партизаны, утратившие веру, вместе с бывшими чиновниками диктатур, никогда не имевшими веры ни во что, пьют текилу в кабаках, вспоминая прежние веселые деньки.

Красный ангел, вечно юная Исабель (на древнееврейском это имя звучит как "Элишева", что значит "Божья клятва") спит в своей пещере. Она стала мифом. Она вернется. Та, в ком она оживет, метиска из рабочей семьи в пригороде, ждет своего часа....

Если прежние книги Чернояра-Инсарова ("Майя", "Роман о шести не повешенных" и др.) были посвящены скорее современности и стебу над леваками, то Красный ангел - книга о героической эпохе. Насколько способен современный человек писать о таком - отдельный большой вопрос. Но об этом уже судить читателям.

Комментарии

Произведение выглядит недурно и, похоже, что Марлен Инсаров нашел свой способ самовыражения.

И это хорошо.

В роли литератора он выглядит лучше, и может принести больше пользы, чем как практик, который умудрился с небольшим перерывом развалить сразу две группы сторонников с.- р. в РФ и в Украине.

Этот опыт, неправильно понятый и не отрефлексированный, также подпортил и публицистику Инсарова. В канву его текстов вплелись болезненный цинизм и мелочное выписывание обид, под соусом обличения плохих леваков.

Может это всё просто из-за того, что человек занимался не своим делом.

Рейтинг: 5 (2 голоса )

Воронов, родной, это ты? Как КПРФ поживает? 

Действительно занимался не своим делом - возился с нейроразнообразными, не имея ни призвания, ни медицинской квалификации. 

 

И уж лучше без сторонников, чем с такими сторонниками, как незабвенный Шимпанзе или Петенька Пиздаболица. 

Голосов пока нет

Десять лет боксировать со своими образами реальных людей, на которых обиделся, при том, что они с тобой не конфликтуют, да еще придумывать какие-то подростковые обзывательства - вот это совсем не образец психического здоровья, чтобы с апломбом выражаться про возню с нейроразнообразными.

Рейтинг: 5 (1 голос )

Люди были такие, что достойны увековечивания. Чтобы служить отрицательным примером будущим поколениям. 

Голосов пока нет

Ты в настоящем являешься отрицательным примером. Об этом знают активисты, которые доверяли тебе, и женщины, которые крепко пожалели, что подпустили тебя. Их единственная ошибка, что они молчали всё это время и позволяли тебе безнаказанно поносить их. И это типичная ошибка, как с большими тиранами-государственниками, так и с мелкими тиранчиками.

Рейтинг: 5 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости