АД-СПб за доступную медицину

9 февраля Автономное Действие организовало серию одиночных пикетов в центре Санкт-Петербурга. В разгар эпидемии гриппа мы решили напомнить горожанам, где сейчас находится здравоохранение, куда уходят бюджетные деньги и кто тому виной.

Скандал вокруг 31 больницы снова напомнил о состоянии медицины в России. С каждым годом она становится всё более недоступной для простых смертных. Так с 2013 года бесплатной осталась только экстренная медицинская помощь и поликлиническая, при обращении к врачу-терапевту. Медицинские учреждения ликвидируются, медработников не хватает.

Но государству интереснее сочинская Олимпиада, «национальное достояние» тратит неоправданные деньги на покупку футболистов, растут зарплаты полицейских, работников ФСБ, растут затраты на вооружение.  «Как вы наладите систему здравоохранения и систему образования без государства?» - часто приходится слышать анархистам от их оппонентов. Но на деле всё, к чему притрагивается государство, всё, что оно пытается реформировать становится только хуже. Понты, коррупция и собственная безопасность – вот куда уходят его деньги, вот ради чего оно существует.

Мы прекрасно понимаем, что бесполезно просить от него что-то другое, напоминать о всяких там правах и конституциях. Но, выйдя на улицы города с нашими требованиями, каждое из которых является само собой разумеющимся, мы еще раз показали уровень наглости и цинизма государства, в котором живем.

Акции против уничтожения здравоохранения прошли в этот день также в Москве, Иваново, Ярославле, Новосибирске и других городах.

АД-Питер

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости