Политика без посредников: практики прямой демократии
17 декабря, 2011 - 18:44 - РедакцияПRОЕКТ_FАБRИКА. (1-я проходная,3-й этаж), Переведеновский переулок, д.18, м.Бауманская, 18 декабря, в 16:00. После десятилетия путинского застоя в России «внезапно» началось мощное общественное движение протеста. Многие чувствуют необходимость участия в происходящих событиях, но форма такого участия далеко не ясна. Прошло всего несколько дней с начала массовых протестов, но уже стало очевидно, что обычные люди исключены из процесса принятия каких-либо решений. Во главе движения встали оппозиционные политики, которые ведут подковерную борьбу и точно так же борются за власть, как и их оппоненты.
С другой стороны, очевидно и то что реальный потенциал протестного движения связан с самоорганизацией ещё недавно индивидуализированных жителей России. 10 декабря люди вышли на площади российских городов сами, а не по призыву Немцова, Лимонова или кого-либо еще. Именно самостоятельное объединение людей и самоуправление является подлинной альтернативой тем формам политики, которые вызвали возмущение миллионов людей по всей стране, и которые фактически дублируются лидерами оппозиции.



















