Прямое действие

Игорь Подшивалов: «Кровь Новочеркасска»

Публикуем статью известного анархиста, участника Конфедерации анархо-синдикалистов (КАС) СССР, Игоря Подшивалова, о трагических событиях июня 1962 года в Новочеркасске, когда рабочие выступления были потоплены в крови по приказу верхушки КПСС.

«- Там было, наверное, тысячи три, - прошептал он. - Чего? • Мертвых, - объяснил он. – Наверное, все, кто собрался на станции. Женщина посмотрела на него с жалостью. «Здесь не было мертвых, - возразила она. – Со времен твоего родича полковника Аурелиано Буэндиа в Макондо ничего не случалось». В трех кухнях, где побывал Хосе Аркадио Второй, прежде чем доброался до своего дома, ему сказали то же самое: «Не было мертвых». . .

Это цитата из романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества» как нельзя лучше подходит к истории, происшедшей 41 год назад в Новочеркасске. Герой романа своими глазами видел расстрел своих земляков, а когда выбрался из вагона с трупами и вернулся в родной город, то все ему говорили: ничего не случилось. Точно так же о трагедии в Новочеркасске страна не знала долгих 27 лет, пока не был услышан голос свидетеля. Я знал этого человека. Его звали Петр Петрович Сиуда, в 1962 году работавший на Новочеркасском электровозостроительном заводе, принявший активное участие в забастовке и отправленный в лагерь после расстрела рабочей демонстрации.

Германия: антифашисты блокировали марш неонацистов в центре Гамбурга (фото/видео)

В субботу в самом центре Гамбурга антифашисты и анархисты  блокировали марш ультраправых, в котором по данным полиции приняло участие от 500 до 700 человек. В контрдемонстрациях приняли участие до 10000 человек.  Активисты автономного блока кидали камни в нацистов и полицаев,  которые их охраняли,  строили баррикады из горящих мусорных контейнеров.  19 офицеров получили ранения.  Двенадцать человек были арестованы,  63 временно взяты под стражу.  По словам пресс-секретаря полиции в ночь на субботу было сожжено одиннадцать полицейских машин - восемь бронетранспортеров и три патрульные машины.

Греция: Самоуправление трудящихся против кризиса капитализма

Посреди циничных сценариев, разваливающейся экономики и распадающегося общества, все больше людей в Греции пытаются встать на путь "бегства вперед".  Экспроприация супермаркетов, захват принадлежащей государству земли для производства продуктов питания, создание коллективных предприятий и сельскохозяйственных кооперативов, бойкот платы за проезд по автодорогам или уплаты налогов, организованное похищение электроэнергии - многие люди прибегают к прямому действию, чтобы оказать сопротивлению наступлению капитала.  С начала февраля 2012 г. трудовой коллектив Общей больницы в небольшом городке Килкис в Северной Греции (примерно 25 тысяч жителей) ввел на своем объекте самоуправление. Все решения с этого момента принимаются общим собранием.

Петр Сиуда: «Новочеркасск 1-3 июня 1962 года, забастовка и расстрел»

В начале июня исполняется  50 лет со дня расстрела советскими войсками рабочих-забастовщиков Новочеркасского электровозостроительного завода, шедших с красными знамёнами к горкому компартии. Рабочие протестовали против резкого ухудшения качества жизни. Троекратное за первую половину того года снижение директором расценок за труд совпало с постановлением правительства от 1 июня 1962 года о повышении розничных цен на мясо, молоко и масло на 30%. Таким образом, реальная заработная плата рабочих завода-гиганта, на котором работал целый район города, сильно снизилась. Но в не меньшей степени возмущение этих рабочих было вызвано еще и хамством, с которым заводские начальники отнеслись к их простым вопросам, на что им теперь жить и как кормить свои семьи. Мы публикуем рассказ участника тех событий — Петpа Петpовича Сиуды, участника Конфедерации Анархо-синдикалистов СССР (КАС).

Вадим Дамье: «К 50-летию новочеркасской стачки»

Советский Союз, июнь 1962 года… Чуть больше 9 лет назад умер Сталин, железной рукой уничтоживший крестьянскую общину, загнавший страну в индустриальное стойло и вступивший в ожесточенную борьбу за мировую гегемонию. Последовавшие за этим восстания лагерных заключенных, превращенных режимом в даровых рабов, принудили правителей страны выпустить на свободу десятки тысяч людей, пополнивших ряды «вольнонаемных» рабочих и колхозников. Править по-старому было уже нельзя: нужно было хоть немного считаться с нуждами и чаяниями жившего в нищете населения.  Впрочем, к 1962 году амбиции правящих кругов государства никуда не делись: наоборот, они еще больше возросли. Начался новый виток борьбы с конкурентами на мировой арене. С возведением в августе 1961 г. Берлинской стены отношения с Западным блоком неуклонно ухудшались; не за горами был Карибский кризис, который осенью 1962 г. поставил Советский Союз на грань войны с США.

Радикализм — провокация, или куда катится протест

В Москве, спустя месяц после столкновений с полицией 6 мая, начались задержания. Первой оказалась арестована 18-летняя девушка Александра Духанина.  Репрессии не оказались неожиданными, ведь все понимали, что власть разозлили майские события, а значит и последует примитивный ответ со стороны полицейского режима.  Уже нет смысла особо рассуждать, кто прав и кто виноват в случившемся. Даже среди либертарной публики бытуют различные точки зрения. Единственное, что невозможно оспорить, — на всём фоне митингов белоленточников в наступившем году именно 6 мая прозвучало громче всего, именно там те, кто ещё вчера не представлял себя в противостоянии с государственной машиной, вступил в прямое столкновение с омоном.   Прошедшие события — факты, которые надо принять. Вопрос теперь стоит в другой плоскости — в отношении. В том числе в отношении к задержанным активистам. 

Призыв к солидарности с беларускими политическими заключенными 30.06.12-02.07.12

Глобальная солидарность

Прошел уже целый год с тех пор, как появился последний призыв к солидарности с белорусскими анархистами. Сегодня мы вынуждены признать, что заключенные нуждаются в новой волне солидарности, которая может помочь им выйти на свободу раньше срока. Поэтому мы призываем всех неравнодушных поучаствовать в Днях солидарности с белорусскими политзаключенными, которые пройдут с 30 июня по 2 июля. Активисты Игорь Олиневич, Николай Дедок, Александр Францкевич, Артем Прокопенко, Павел Сыромолотов, Евгений Васькович, задержанные осенью 2010 и зимой 2011 года и приговоренные к лишению свободы на сроки от 3 до 8 лет в мае 2011 года за серию атак на символы власти и капитала, томятся в тюрьмах уже почти 2 года. За это время их товарищи и родные позаботились о том, чтобы они чувствовали себя как можно комфортнее в условиях заключения, а также приложили максимум усилий к тому, чтобы они оказались на свободе как можно скорее. В октябре 2011 Николая Дедка, Игоря Олиневича и Александра Францкевича признали политическими заключенными, в приговорах Артема Прокопенко, Павла Сыромолотова, Евгения Васьковича правозащитные группы также усматривают политический контекст, который обусловливает их суровое наказание.

Эстония: в Таллинне анархисты провели демонстрацию и митинг против ассамблеи НАТО (фотоотчет)

26го мая в центре Таллинна прошли две демонстрации против НАТО. Демонстрации были частью первого Балтийского анархофорума. В то же время, в Swissotel в центре города проходило весеннее заседание парламентарной ассамблеи НАТО. Первая демонстрация представляла собой неразрешенный горуправой и полицией марш от площади Свободы через Ратушную площадь к Балтийскому вокзалу. Через заполненный туристами старый город промаршировало около 100 анархистов с флагами, баннерами и кричалками "Сбрось НАТО, а не бомбы" и "Нет НАТО!". На Ратушной площади зажгли дымовые шашки.

 

Как забирают и допрашивают по делу о беспорядках 6-го мая

По делу о беспорядках 6-го мая задержаны уже трое.  Сначала забрали восемнадцатилетнюю Александру Духанину, вчера поздно вечером Следственный комитет заявил о задержании еще двоих: двадцатидвухлетнего Андрея Барабанова и Максима Лузянина. Екатерина, девушка задержанного Андрея, рассказала, что вчера в их квартире неожиданно погас свет, мама пошла посмотреть пробки, открыла дверь. В этот момент в квартиру ворвались люди в форме, положили Андрея лицом на пол, а к ней приставили пистолет. Екатерина проходит свидетелем по делу, Андрею может грозить срок до 10-ти лет лишения свободы. Сегодня вечером с Андреем и Екатериной будет встречаться адвокат от организации «АГОРА». Дело возбуждено по двум статьям: 212-ой и 318-ой. По этим статьям не может быть одного обвиняемого, таким образом, ожидаются еще задержания. Павел Чиков говорит, что если подозреваемым предъявят обвинение в применении насилия в отношении власти или организации беспорядков, то, может, и больше 10 лет лишения свободы. В любом случае, они пока только подозреваемые, а не обвиняемые.

Перу: «левое» правительство президента Ольянта Умала стоит на страже капитала и убивает протестующих (фотоотчет)

В перуанском регионе Куско полицейские силы, посланные «левым» правительством президента Ольянта Умала, жестоко разогнали демонстрацию протеста против горнорудной компании. Введено чрезвычайное положение.  В результате ожесточенных столкновений между демонстрантами и полицейскими в перуанском регионе Куско Эспинар погибли два человека, еще около 40 человек, в том числе 20 стражей порядка, получили ранения. Стычки между сотрудниками правоохранительных органов и демонстрантами начались после того, как полицейские применили силу при расчистке баррикад на пути к медной шахте Тинтайя, передает Reuters. Демонстранты потребовали от швейцарской горнорудной компании Xstrata PLC, которой принадлежит шахта, повысить отчисления в бюджет провинции Эспинар, так как добыча руды приводит к загрязнению окружающей среды. Швейцарская фирма ответила отказом. 

Италия против фашизма: 1972 год - борьбы и репрессий

"... Возможно, это не было победой, но, безусловно, планы наших врагов, стратегия напряженности и "государственной бойни" потерпели поражение. Помнить Франко Серантини означает также извлечь урок для сегодняшней борьбы..." 

24 декабря 1971 президентом Республики был избран Джованни Леоне, представитель Христианско-демократической партии, причем решающие голоса для этого обеспечило Итальянского социального движения - неофашистская партия во главе с бывшими ветеранами "социальной республики" (режима Муссолини, - перевод.). 17 февраля 1972 формируется первое правительство Aндреотти из христианских демократов при поддержке либералов. Это правительство не получает вотума доверия, и президент республики досрочно распускает обе палаты парламента и назначает на 7 и 8 мая следующие выборы.   

Летопись гибели Цаговского леса: интервью с экологической активисткой Анастасией Григорьевой

О ситуации, сложившейся вокруг Цаговского леса в Жуковском, с каждым днем узнает все больше людей. Некоторые активисты, принимающие участие в защите лесного массива, даже окрестили ее «Вторыми Химками». Драки с ЧОП, уничтожение заборов и перерезание колючей проволоки, натянутой вдоль вырубки, - обычные трудовые будни экологов. О лесе, МАКСе, местной власти и акциях протеста  рассказала Анастасия Григорьева, сотрудник издания "Жуковские вести" и эко-активист.

Канада: роль анархистов во всеобщей забастовке студентов в Квебеке

Более 100 дней продолжается всеобщая забастовка студентов университетов и колледжей в канадской провинции Квебек. Они протестуют против намерения правительства резко увеличить плату за обучение. Самую активную роль в движении играет радикальное студенческое объединение Широкая коалиция ASSE (CLASSE), в котором существенным влиянием пользуются анархисты. В приводимых материалах рассказывается о причинах протестов и роли анархистов в них.   "Ты кастрюля, мы — черпак!" Так жители Квебека обращаются к премьер-министру провинции Жану Шаре. Студенческие протесты продолжаются уже три месяца; но этой ночью (на 25 мая, - прим.) полиция старалась не вмешиваться и никого не арестовывать — чтобы хоть как-то успокоить волнения. В руках полиции и так уже оказались 700 манифестантов — зачинщиков и активных участников беспорядков. С остальных берут огромные штрафы за нарушение общественного порядка.  

Германия: в Берлине прошла акция солидарности с арестованными стамбульскими анархистами (фоторепортаж)

18 мая перед посольством Турции в Берлине состоялся митинг солидарности с арестованными стамбульскими анархистами. Как уже сообщалось, 14 мая в Стамбуле было проведено множество обысков на квартирах, в социальных центрах и колективах, и в этой связи было арестовано около 60 активистов, изъяты компьютеры, жесткие диски и другое имущество.Первомайские акты в Стамбуле, которые были приписаны властями анархистам, полиция использовала как предлог для придания "законности" арестам и обыскам. В этой связи известно, что социальные движения в Стамбуле вот уже год находятся под особым наблюдением репрессивных органов.   Первоначально полиция отказалась сообщить адвокатам активистов имена арестованных и не разрешила контакты с ними. Было неясно, идет ли речь исключительно об анархистских активистах, или же в лапы полиции попали также их друзья и подруги.  К вечеру 17 мая 45 арестованных были освобождены, 15 по-прежнему сидели в тюрьме и ожидали суда. Имущество однако по-прежнему не возвращено. Поэтому ни один из освобожденных не может считать себя в безоасности. 

Италия: анархисты почтили память Франко Серантини погибшего 40 лет назад от рук государства (фоторепортаж)

"За анархию, вместе с Франко, за мир свободных и равных" - этот большой баннер открывал общенациональную демонстрацию, организованную в Пизе тосканскими анархистами по случаю 40-летия со дня убийства Франко Серантини.   Более тысячи участников собрались на мощную анархистскую демонстрацию, решительную и коммуникативную, которая прошла через центр города: от площади Святого Антонио до площади Франко Серантини - Площади Св.Сильвестро.   Шествие началось вскоре после 4 часов дня по улице Криспи. В первых рядах шли тосканские организаторы мероприятия, за ними несли баннер Итальянской анархистской федерации, который сопровождало множество товарищей, откликнувшихся на призыв к демонстрации, а затем шли многочисленные группы и инициативы со своими флагами, плакатами и баннерами.

Неонацисты напали на участников ассамблеи "ОккупайАбай"

Вечером 24 мая пространство вокруг памяника Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре заработало как информационный и интеллектуальный центр протестных гуляний. Прошла ассамблея, собрания рабочих групп, начало составляться расписание лектория. 25 мая заработал инфоцентр. При этом лагерь протеста с кухней и охраной продолжает функционировать на старом Арбате у памятника Булату Окуджаве. Ассамблея 25 мая также прошла на Чистых прудах. Еще до ее начала в 21.00 недалеко от инфоцентра лагеря появилась группа бонхэдов-националистов, распивающих пиво. Сперва бонхэды молча смотрели на будущих участников ассамблеи, среди которых были анархисты и антифашисты.

Хроника "оккупая": лагерь возвращается на Чистые пруды

Утром 21 мая, после очередного ночного разгона на Кудринской площади большая часть участников лагеря протеста против инаугурации Путина сосредоточились около памятника Окуджаве на старом Арбате. Было налажено функционирование кухни, выпуска агитационных листовок, лагерного ежедневного листка, даже лектория. Однако в связи с тем, что памятник Окуджаве расположен слишком близко к жилым домам, там даже до 23 часов нежелательно проводить ассамблею с живым микрофоном.

100 дней левого протеста в Квебеке

В России Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказания за нарушения в ходе митингов. Практически такой же законопроект принят в канадской провинции Квебек. Но в отличие от Москвы, в Монреале левая молодёжь борется за свои права и вступает в схватки с полицией.

На самом деле волнениям квебекской молодёжи уже 100 дней. Ещё в феврале правительство этой канадской провинции приняло закон об увеличении платы за обучение в вузах. В отличие от России, где коллективный гайдарочубайс уже в течение 20 лет капля за каплей лишает людей элементарных социальный гарантий жизни белого человека, в Квебеке молодёжь не стала мириться с потугами неолибералов.

США: в Чикаго прошли многотысячные протесты против саммита НАТО (фото/видео)

21 мая в в Чикаго арестованы около 60 участников акции протеста против проведения в городе саммита Северо-Атлантического альянса(НАТО). В демонстрации участвовали порядка 3 тыс. активистов. Акция сопровождалась столкновениями с полицией. Организаторы протестов заявляют о 12 пострадавших. У некоторых из них зафиксированы травмы головы, ставшие результатом ударов полицейскими дубинками. Столкновениями завершилась антивоенная манифестация в Чикаго, где проходит саммит НАТО. 45 человек были задержаны полицией, после того как с криками “Закроем НАТО!” участники акции попытались прорвать оцепление. Почти 2 часа понадобилось полиции, чтобы взять ситуацию под контроль. Сначала манифестация проходила мирно. Ее участники призывали вывести войска из Афганистана и прекратить в целом военные миссии НАТО. Ветераны войны в Ираке и других конфликтов в знак протеста бросали на землю свои медали.

Лагерь "оккупай": перемещение и новый разгон. Обеспечение префектуры ЦАО ночными горшками отменяется

В ночь на 21 мая примерно в 2.30 (уже традиционное время разгона лагеря протеста против инаугурации Путина) сквер на Кудринской площади, куда накануне вечером по решению ассамблеи переместился лагерь участников протестных гуляний со старого Арбата, был оцеплен ОМОНом и полностью "зачищен". Были задержаны практически все несколько десятков находившихся в лагере человек. Впрочем, к 3.30 несколько активистов, находившихся в момент зачистки на ошибе, вместе с журналистами вновь заняли сквер - полиция их уже не трогала, только не давала ложиться спать. Около 20 человек находились в это время на старом Арбате у памятника Окуджаве. Людей, пытавшихся обосноваться в сквере около общественного центра им. Сахарова, полиция разогнала еще вечером 20 мая.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости