Ищем вписку в Австралии: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 68

Здравствуйте! Это еженедельная email-рассылка с дайджестом новых материалов на сайте avtonom.org. Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно .

За минувшую неделю на Avtonom.org опубликовано:

Сайт Avtonom.org заблокирован в России. Возможно, вам понадобится или , чтобы читать наши тексты.

Тренды порядка и хаоса

Каждую неделю на нашем YouTube-канале, на сайте и на других платформах выходит . В нём мы рассказываем об анархистской точке зрения на текущие социальные и политические события. В этой рассылке мы дублируем текстовую версию подкаста.

Итак, это 68 эпизод подкаста.

Подъехали цифры

Ученые Ратгерского университета (Нью-Джерси) последствия ядерной войны между Россией и США. По их расчетам, гарантировано погибнет 360 миллионов человек, а затем 5 миллиардов умрет от голода из-за уничтожения 90% сельского хозяйства на планете.

К необходимости полного запрета ядерного оружия – как фактора выживания и способности человечества к коллективным действиям – мы уже обращались. Что ещё добавить? По прогнозу ученых, даже при самом мрачном варианте развития событий гарантированно выживают Австралия и Новая Зеландия.

Лет шесть назад у нас заказал журнал «Автоном» в Австралию какой-то русскоязычный человек. И журнал мы отправили, но адрес позорно потеряли. То есть у нашего коллектива нет вписки в Австралии! Но ничего: сейчас мы (выпуск прекращен в связи с войной). Заказчикам из Австралии и Новой Зеландии объявляются скидки.

Ну и нуждающимся в бесплатной пище жителям Москвы (такие есть!) можно помочь прямо сейчас. В нашем телеграм-канале мы публиковали .

«Хлопки» переходят в аплодисменты

На фронте – без особых перемен. Армия РФ ставила ближайшей целью выход на административные границы Донецкой области, украинцы – деоккупацию Херсона. Ни то, ни другое пока не случилось, военные продолжают уничтожать друг друга, а артиллерийские обстрелы и атаки беспилотников делают всё менее пригодными для жизни прилегающие регионы.

Причем не только юго-востока Украины. Атаки на российские Белгородскую, Курскую и Брянскую области идут практически ежедневно. О жителях этих регионов Кремль изначально не волновался, но теперь к этому списку добавился Крым – ещё недавно сакральное для путинского режима место. Так как атаки – ежедневные, уже видел шутку о том, что «хлопки» (так официальные российские медиа стыдливо называют взрывы) переходят в аплодисменты.

Если артобстрел или атака беспилотников – вопрос работы ПВО, то предотвращение диверсий – поле деятельности МВД и ФСБ. Борцы с экстремизмом в минувшие годы занимались посадками свидетелей Иеговы, демонстрантов, которые кидали в ОМОНовцев пластиковые стаканчики, а также выявлением постов о Михаиле Жлобицком. 80% таких «преступлений» в кавычках можно раскрыть, не отрывая телеса от кресла перед ноутбуком. Так что многие поджигатели военкоматов и диверсанты нередко остаются безнаказанными.

Но не всегда: Анархистский черный крест составил . Среди них много поджигателей административных зданий. Список, очевидно не полный: там только те, чьи адреса в СИЗО известны.

В любом случае, всегда стоит быть осторожными, и хорошо думать, что и зачем ты делаешь.

На уходящей неделе – за древний пост о Жлобицком. Прошел : предположительно, тоже из-за какого-то старого поста о Жлобицком. А вот осужденному по делу «Сети» . Кстати, наступающая неделя – неделя единых действий в поддержку заключенных-анархистов. Соответствующее .

Протестовать из-за рекламы?

Осенью нас ждет интересный сюжет вокруг поправок в закон о рекламе, способный привести к массовым протестам. Государство додумалось до идеи «единого оператора рекламы». Законопроект принят в первом чтении, и в нынешнем виде он убивает сервисы «Хедхантер», «Авито», «Юду» и подобные: потому что любое объявление о поиске/предложении работы, продажи детской коляски и т.п. надо будет согласовывать с государством. Это затронет миллионы людей. Возможно, этот бред из финальной версии закона, но российское государство умеет из плохих вариантов выбрать самый худший.

Немного тревел-блогинга

На этой неделе из-за глобальной аварии водопровода. Воду раздавали на улицах по графику из цистерн, люди скупали в магазинах минералку за любые деньги. На ней варили суп и смывали в туалетах.

Эта новость пробудила желание включить Илью Варламова: лето заканчивается, время обмениваться впечатлениями о поездках.

Автор этого эпизода "Трендов" был в Кимрах этим летом, до водопроводного коллапса. Там офигительнейшие виды на Волгу, сохранилась старая архитектура, есть своя история… Можно было бы сделать прекрасный туристический кластер. На деле – убитые дороги, заколоченные окна, четкое ощущение вымирания человеческой цивилизации, вокруг заплесневелый поздний СССР. Нормальная для Кимр картина: в самом центре города на набережной стоят четырехэтажные дома, наполовину сгнившие и разваленные – а в пока стоящих подъездах живут люди, и даже с пластиковыми окнами.

При этом весь город обклеен буквой Z. Утром с группой бабок я ждал открытия продуктового магазина. Что обсуждали бабки? Что Иван Ургант – предатель родины.

Ок, Тверская область вообще депрессивная, как-то неудачно вписалась в постсоветский капитализм, экономика региона разрушена. Вот Тульская область – наверху всех рейтингов. Тоже недавно там был. В Туле куча кафешек, магазинов, предприятия работают. Центр города и туристические сервисы сделаны на хорошем европейском уровне. В качестве местного колорита продвигаются пряники, самовары, пистолет «Тульский Токарев» и Лев Толстой. Власти Тулы, конечно, не видят противоречия, когда плакат с буквой Z на улице соседствует с цитатой из Толстого…

Но чуть из центра зайдешь во дворы – дома чудовищно убиты, троллейбусы и автобусы на улицах – если не из позднего СССР, то со съемок «Безумного Макса» или «Кин-дза-дзы».

Большая проблема в том, что россияне пока мало понимают, что каждый день войны отодвигает всё дальше приведение в порядок условных Кимр – а таких городков по стране минимум сотни – ну и нормальные дворы и автобусы, например, для Тулы.

И чем больше к России отойдет украинской земли, тем медленнее будут решаться наши реальные проблемы. В отстройку уничтоженных украинских городов будут утекать триллионы рублей, которые могли бы поднять жизнь внутри страны.

Но недавно попадались цифры, что , а примерно столько же считает, что Солнце крутится вокруг земли. И этот замечательный социальный слой совпадает с аудиторией российского ТВ.

Так что для приведения России в адекватное состояние работа предстоит гигантская.

Посильно этим занимаемся и мы, "Автономное действие". Сейчас мы работаем над восстановлением либертарного и анархистского движения в России после периода стагнации и репрессий, и нам нужна ваша поддержка для улучшения нашего сайта. !

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники «Автономного Действия» дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на ,   и других платформах, заходите на наш сайт , подписывайтесь на !

Выпуск №68 подготовил Листьев

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости