Убей в себе государство: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 74

Здравствуйте! Это еженедельная email-рассылка с дайджестом новых материалов на сайте avtonom.org. Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно .

Вот некоторые интересные материалы, опубликованные на Avtonom.org за последнюю неделю:

Сайт Avtonom.org заблокирован в России. Возможно, вам понадобится или , чтобы читать наши тексты.

Тренды порядка и хаоса

Каждую неделю на нашем YouTube-канале, на сайте и на других платформах выходит . В нём мы рассказываем об анархистской точке зрения на текущие социальные и политические события. В этой рассылке мы дублируем текстовую версию подкаста.

Итак, это 74 эпизод подкаста.

Праздник старого маньяка

Россия заявила об аннексии территорий ЛДНР, части Запорожской и Херсонской областей Украины. В Кремле на торжественное мероприятие собрались ближайшие приспешники Путина, бюджетников и дешевую массовку свезли на праздничные концерты.

В ходе аннексии Крыма очень многие испытывали воодушевление от происходящего. Сейчас - ничего подобного. Праздник воссоединения? Скорее, старый извращенец притащил своей пленнице в подвал тортик и отмечает с ней 8 марта.

Потому что по факту не меняется ничего, зато обрублена возможность переговоров и перемирия, против России введут ещё какие-нибудь санкции. Если эти территории удержатся в составе РФ - что весьма сомнительно - на их восстановление уйдут огромные деньги, которые могли бы быть вложены в развитие регионов внутри границ России до 2014 года.

Имеет ли право русскоязычное население востока и юга Украины на свою идентичность, языковое и культурное самоопределение? Да, конечно. В Украине они вполне успешно отстаивали право на русский язык - до аннексии Россией Крыма и появления ЛДНР. Сейчас юг и восток Украины в результате боевых действий превращаются в бетонную постапокалиптическую пустыню.

Мы считаем, что государственные границы - это кровавый атавизм. В Донецке люди имеют право говорить и на русском, и на украинском, в Бишкеке - и на киргизском, и на русском, как и в Москве - и на русском, и на киргизском. Но очевидно, мирное сосуществование народов на постсоветском пространстве будет возможно только после крушения путинского режима.

Зона комфортной покорности

Шок первых дней от объявления мобилизации проходит. Люди начинают сопротивляться. Показательна владивостокская история, когда военкомы пришли в один из многоквартирных домов и включили пожарную сигнализацию, дабы выкурить мужчин. Но люди списались в домовом чате - о том, что никакого пожара нет - и никто гонцам смерти двери не открыл.

В Усть-Илимске Иркутской области прямо во время сборов расстреляли военкома. Военкоматы стали гореть пуще прежнего. В антивоенное движение влились жены и матери призывников, они устраивают протесты. . Рамзан Ахматыч в Чечне вообще отменил могилизацию - понимая настроения среди чеченцев.

Сотни тысяч людей убегают из страны, кратно больше - съехали с мест прописки. В Рязани человек поджёг себя на вокзале в знак протеста против мобилизации: жест яркий, но, конечно, не самый разумный. Люди ломают себе ноги и даже готовы заразиться ВИЧ, лишь бы не оказаться в шестеренках машины смерти.

Но всё равно много противников войны с Украиной попадают под мобилизацию. Мужики (и военнообязанные женщины), почитайте, блин, хотя бы Телеграм! Там уже 100500 инструкций о том, что если не подписывать повестку - это только административка до 3 тысяч рублей и максимум уголовка со сроком до двух лет. А если тебя уже могилизовали, то тогда да - за дезертирство или сдачу в плен полагается до десяти лет.

Как по мне, лучше хоть 45 лет отсидеть, чем стать соучастником явного военного преступления, с перспективой погибнуть за цели, которые не разделяешь. Но люди боятся выйти из зоны легалистской комфортности, жить в полуподполье, ослушаться ментов.

Мужики! На этот раз они не украли нефть и не сфальсифицировали выборы, они пришли, чтобы забрать ваши жизни. На дворе не XVIII век, когда  крестьян забривали в солдаты на двадцать лет, и каждая семья тряслась, чтобы забрали не их сыночка, а горе пришло к соседям.

Мужики, сопротивляйтесь! Убейте в себе государство, как завещал великий Летов.

Хотите помогать анархистскому антивоенному сопротивлению? Напоминаем о . Вскоре мы добавим туда материалы непосредственно по мобилизации, скачивайте и распространяйте. Дружественный нам проект Antijob . Проект "" помогает тем, кто бежит от войны или попал за решетку, ей сопротивляясь.

Системообразующие специальности

Как видно, никакого патриотического подъема после мобилизации не случилось, все стараются просто выжить и пережить происходящее. И даже хорошо, что в мобилизацию вовлечены все парламентские партии, муниципалитеты, к раздаче повесток подключили работодателей, работников МФЦ, ментов и учителей. То есть вся государственная система теперь замазана кровью. Кажется, сложно придумать более крутого анархиста, чем Путин. 

Слово "системообразующий" появилось во время ковида: дескать, есть предприятия, без которых общество существовать не может. Они пусть работают в пандемию, а остальные - сидите дома и выживайте без доходов как хотите.

Сейчас вновь появились "системообразующие", теперь специальности - их уже около двухсот. Им должна полагаться "бронь" - то есть их нельзя забирать для массового жертвоприношения богу Хаймарсов.

Сторонники "русского мира", конечно, есть - но их очевидное меньшинство. И вскоре их не останется совсем: честные сторонники войны на ней же и погибнут.

Руководитель Russia Today Маргарита Симоньян - одна из тех, в чьи речи поверил Путин и развязал войну - организовала массовую проверку законности решений военкомов. Типа кого забрали на войну правильно, кого нет.

Гордится, что отмазала от армии учителя года из Пензы.

Сука ты штопанная! Одного учителя спасла, а от твоей же пропаганды многие сотни других школьных учителей погибнут в бессмысленной войне. Эти сотни учителей - они в школах не нужны?

А у грузчика из "Пятерочки" - у него нет мамы, папы, жены, дочки и тёти-инвалида? А даже если и нет, почему его жизнью можно рисковать, а жизнями пропагандонов с Russia Today - нельзя?

Симоньяниха! Если ты правда веришь во всю чушь о "русском мире", которую несешь, тогда почему твой муженек Тигран ещё не в окопах под Херсоном? Или ему сподручнее грузить разжигающие войну и ненависть видосы на RuTube?

Осторожно, господа полицейские

Когда в 2012 году в Казани стала известна история о том, как задержанного пытали менты, засовывая в задний проход бутылку из-под шампанского, был огромный резонанс, уголовное дело, неудачные, но попытки реформировать МВД.

Когда в 2020 году кадыровцы записали ролик с молодым чеченским оппозиционером, которого заставили на видео сесть на бутылку, то резонанса не было (потом его, видимо, убили - уже после записи ролика). Ну типа кадыровская Чечня, что с дикарей взять.

На прошлой неделе молодого поэта, который в центре Москвы у памятника Маяковскому прочел ну может быть не самое гениальное двустишье "Слава Киевской Руси, Новороссия - соси!", менты в масках Его девушку - пытали и угрожали групповым изнасилованием.

Мне говорить, на кого в результате завели уголовное дело, или сами догадаетесь? Теперь такое возможно в центре Москвы.

Но ментам есть о чем задуматься.

Господа полицейские! Посмотрите вокруг. Обстановка в обществе, мягко говоря, напряженная. Вполне возможно, говноимператора вскоре вытащат из Кремля на Лобное место.

А теперь подумайте. Вас и так ненавидит значительная часть общества, надо ли усугублять эту ненависть защитой режима, который уже практически никто не поддерживает? Осознайте, что пытки током, избиения дубинками, засунутую в зад гантель вам припомнят. Причем вряд ли будут разбирать, это лично вы совали в зад гантель, или просто у вас с этими отморозками форма одинаковая.

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники «Автономного Действия» дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на ,   и других платформах, заходите на наш сайт , подписывайтесь на !

Выпуск №74 подготовил Листьев

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости