Акция "Социальный марш-2013" прошла в Иркутске

23 марта в Иркутске прошел митинг "Социальный Марш-2013". Основные требования митинга: остановить реформы бюджетной сферы, здравоохранения, образования,  гарантировать бесплатное достойное образование, здравоохранение, социальные и трудовые права каждого трудящегося человека. На мероприятии присутствовали  "Автономное действие-Иркутск", "Социалисты Иркутска", КПРФ. С трибуны выступали участники организаций и социальные активисты. Представитель "Автономного Действия-Иркутск" также выступил с речью:

"В наши дни спектр социальных проблем шире некуда: от коммерциализации образования и медицины до межличностных отношений.

Однако, в нашем обществе противостояние им обычно не идет дальше кухонных разговоров, ведь социальный протест не является приоритетом и отнюдь не в моде, в отличие от митингов за честные выборы. С начала года можно было наблюдать несколько акций протеста, начиная с помощи выселяемым жильцам общежития «МосШелк», до попытки защитить здание вокзала в Санкт-Петербурге, однако, это слишком малая часть того протестного потенциала, который был показан народом во время акций конца 2011 - начала 2012 года. Многие могут посетовать на то, что для протеста нет лидера, однако давно известно, что сильному обществу лидер не нужен и для социального протеста против очередного уплотнения застройки или помощи жильцам, выселяемого дома, вставшего на пути у нового торгового центра, прежде всего нужна солидарность участников, а не харизматичные лидеры. Ни один чиновник или бизнесмен не смогут противостоять организованному протесту множества людей. В наши дни каждый понимает, что обещания с трибун и лозунги на плакатах, в большинстве случаев, занавес, скрывающий неуемное желание власти и наживы различных партий и кандидатов. И, вопреки расхожему мнению, этому есть альтернатива - это самоорганизация, при том, не важно на каком уровне: от двора до района и до любых масштабов, все зависит от желания что - либо менять самостоятельно, не перекладывая ответственность на партии или "специальные органы"."

Соб.корр.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад