Акция солидарности с антифашистами Москвы и Нижнего Новгорода в Уфе 17 марта

17 Марта в 16:00 на площади перед ДК "Нефтяник" активисты"Автономного действия Уфа" и уфимские антифашисты провели акцию солидарности с активистами антифашистского движения, которые подвергаются неправомерному уголовному преследованию в Москве и Нижнем Новгороде: Алексея Олесинова («Шкобаря»), Артёма Быстрова, Павла Кривоносова, Олега Гембарука, Альберта Гайнутдинова и Дмитрия Колесова.

Подойдя к месту сбора, активисты "Автономного действия Уфа" обнаружили, что “Молодая гвардия”, на которую ссылались власти, категорически не желая согласовывать проведение пикета, оказалась не такой уж молодой и к тому же одета в полицейскую форму - на площади перед дворцом культуры собралось более двух десятков полиционеров.

Хранители правопорядка (видимо в знак солидарности со своими коллегами из отдела “Э”) всячески пытались помешать проведению акции. Возле лестницы они обнесли заграждениями небольшой загончик и изо всех сил старались загнать пикетирующих в него. Однако их план провалился: ограничение свободы перемещения в пределах заявленного места не предусмотрено никакими законами, и активистам удалось отстоять свое право провести пикет возле остановки, где изначально и планировали.

Пикетирующие выстроились в ряд вдоль фонтанов, развернув баннеры и флаги "Автономного Действия". Несколько активистов переместились ближе к тротуару и раздавали листовки прохожим. Неподалеку пристроились несколько человек из партии “Яблоко” и гражданских активистов с плакатами в защиту экологов Газаряна и Витишко, также подвергшихся репрессиям. Проблема преследования по политическим причинам вызвала заметный интерес у проходивших и проезжавших мимо граждан, многие подходили и интересовались причинами происходящей акции.

Сегодня лозунг “Руки прочь от социальных активистов” оказался особенно актуальным. Полицейские, не желая ждать завершения пикета, решили побыстрее составить на организатора акции протокол и одолевали его требованиями пройти с ними, хватая за рукава куртки. Однако внимание СМИ к их незаконным действиям лишило их решимости, и они отступили.

«15-го марта, утром, мне позвонили из университета и попросили срочно явиться, якобы была проверка из деканата и требовались объяснения моих пропусков и опозданий. Подобная заинтересованность моей персоной насторожила. 14-го утром, в день подачи уведомления, состоялся телефонный разговор с непредставившимся сотрудником полиции, который просил прийти для беседы в Управление МВД России г. Уфа, по адресу: ул. Шафиева д. 46 (далее — УВД). Получив отказ и требование прислать официальную повестку, спросил, куда присылать повестку — в университет (было сказано с изрядной долей пафоса) или по месту жительства. Также 13-го приходили по месту прописки, дабы пригласить меня на беседу в УВД. Ожидания оправдались. Когда я пришел в университет, меня возле гардероба ожидала зам. декана факультета. Она сказала, что надо пройти в административный корпус, объяснить опоздания и пропуски, мол на пять минут и свободен. Всё стало сразу очевидно и понятно, для чего меня так срочно просили прийти в университет. В кабинете проректора по воспитательной и социальной работе Шаяхметова Винера Абдульмановича, куда меня привели, сидели два сотрудника полиции. Не представившись и не предоставив удостоверений, они попросили проследовать с ними в УВД для беседы. Просьбу представиться и предъявить удостоверения игнорировали.

С моего согласия сотрудники полиции повезли меня сначала в Октябрьское РУВД. Там завели в кабинет к сотруднику по работе со студентами, майору Кахтиранову Рушану Рафиковичу, который, судя по всему, мало знаком с культурой речи и позволял себе нецензурные выражения. После малосодержательной беседы, в которой он пытался убедить меня в том, что я обязан был явиться в УВД по требованию неизвестного сотрудника, меня повезли в само УВД. Там состоялась беседа с полковником Шурухиным, являющимся начальником данного ведомства. Во время беседы он пытался выведать информацию о том, где и кем работают мои родители, о семье и прочее. Через некоторое время в кабинет вошли сотрудники полиции майор Рим Байбурин и капитан Ильдус Шангареев, передали копию ответа из администрации города на уведомление о пикете. В ответе было предложено провести пикет в сквере им. В. Маяковского. Аргументировано это было тем, что 17 марта, на площади перед ДК «Нефтяник», которая была указана в качестве места проведения пикета, будет проходить мероприятие "Молодой гвардии". В этот же день мы позвонили в региональное отделение "Молодой гвардии", где нам ответили, что никакой акции они не проводят и ничего о ней не знают. Выводы напрашиваются сами собой. В УВД предупредили, что в случае проведения мною пикета будет составлен протокол, который в последствии отправят по месту учёбы. После этого меня, в сопровождении Кахтиранова, отвезли обратно в университет. В кабинете Шаяхметова меня ждала зам. декана нашего факультета, с которой состоялась отдельная беседа о «чести студента нашего университета». Высказал свою точку зрения на всё происходящее, чем удовлетворил любопытство всех присутствующих, и вопросов больше не последовало.

 Данная ситуация, я уверен на все 100%, является попыткой правоохранительных органов воздействовать на социальных активистов. В моём случае они решили действовать столь подлыми методами, будучи неспособными на что-либо другое. Они могут требовать моего отчисления или создания мне "проблем в учёбе", мотивируя это тем, что такие студенты "порочат" честь университета. Господа, как вас принято называть по закону, полицейские, если вы думаете что подобные действия способны помешать нашему протесту, уничтожить его, то вы глубоко ошибаетесь. С каждой вашей подобной выходкой, иначе это не назовешь, наш протест становиться яростнее, и, рано или поздно, вы поперхнетесь тем, что когда-либо сделали. И ещё, глупо требовать соблюдения законов от других, если вы сами их ни во что не ставите."

АД-Уфа

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад