Барнаул: анархисты на митинге «За честные выборы».

26 февраля в Барнауле на площади Сахарова состоялись «Проводы политической зимы», организатором митинга выступило движение «Декабристы».

На мероприятии, по разным оценкам, присутствовали от 150 до 300 человек, (во встрече Вконтакте было 2882 участника) – возможно, столь малая фактическая явка была вызвана сибирским морозом, да и сотрудники полиции в штатском всячески мешали проведению акции (известны случаи, когда полицейские подходили к небольшим кучкам людей и говорили что, мол, никакого митинга не будет – все расходитесь по домам). Тем не менее, вопреки морозу и врагам, мероприятие состоялось.

«Автономное действие – Барнаул», анархисты и антифашисты пришли на митинг, для того, чтобы заявить о своей позиции по вопросу «представительной демократии». Активисты развернули баннер с надписью «Власть народу, а не политикам», среди посетителей митинга распространялся специальный выпуск газеты «Ситуация», посвященный выборам президента РФ. Отдельные активисты (в рамках движения «Еда вместо бомб») раздавали всем желающим стаканы с горячим чаем и блины.

Активист «Автономного действия» произнес речь с трибуны, призывая бойкотировать выборы Президента РФ – а вместо этого принимать активное участие в создании низовых инициатив – территориальных советов на местах, состоящих из непосредственных участников трудовых коллективов и жильцов. «Свободному народу – власть ненужна» - констатировал в конце своей речи активист.

Анархисты не верят в «представительную демократию», поскольку считают, что любая власть – в первую очередь будет заботиться только о собственном благополучии, обворовывать и обманывать людей – это исторический факт. Мы предлагаем переход к «прямой демократии» - самоуправлению и самоорганизации трудящихся, к обществу, где не будет чиновников-паразитов и олигархов, а все вопросы и проблемы будет решать сам народ – посредствам общих сходов и референдумов.

На пути к прямой демократии, «Автономное действие» предлагает следующую программу-минимум (за реализацию которой мы боремся уже сегодня):

  1. Возможность отзыва депутата любого уровня в любой момент в случае потери доверия его избирателей (невыполнения их требований).
  2. Возможность отмены с помощью референдума любого нормативно-правового акта принятого органами власти. Облегченная процедура проведения таких референдумов.
  3. Фактическая независимость органов местного самоуправления. Расширение прав местного самоуправления и привлечение граждан к участию в делах местного самоуправления, с возможностью влиять через органы местной власти на дела региона и страны в целом.
  4. Отмена закона «О противодействии экстремизму» и соответствующих статей УК РФ. Расформирование политической полиции - Центров по противодействию экстремизму, прославившихся фабрикацией уголовных дел в отношении социальных активистов.
  5. Возвращение права на забастовку, отнятого новым Трудовым кодексом.
  6. Фактическая реализация права на свободу собрания.

Наше решение – самоуправление!

Источник и больше фото

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад