Неделя солидарности с беларусскими анархистами и антифашистами: акции в Москве

Солидарность сильнее репрессий

Московские анархистки и анархисты приняли участие в , присоединившись к традиционным пикетам напротив беларусского посольства. Плакаты в поддержку репрессированных анархистов и антифашистов присутствовали на воскресных Цепях солидарности 22 и 29 ноября, а также на пикетах в будние дни.

29 ноября у участниц и участников пикета брала интервью ведущая стрим для протестов в Хабаровске. "Анархисты за самоуправление, против любой диктатуры, - рассказала ей одна из анархисток. - Любой антифашист должен бороться с фашизмом, а карательные органы лукашенковской диктатуры ведут себя как настоящие фашисты. Поэтому анархисты и антифашисты активно участвуют в народном сопротивлении, и поэтому беларусская диктатура их ненавидит и пытает в своих застенках.

Микола Дедок ранее уже отбывал срок за политику, но продолжал заниматься агитацией, пока был на свободе, его выследили и брали квартиру штурмом. Его били, душили, пытали. Залили газом, и так снимали на видео"

На вопрос ведущей стрим, правда ли, что Миколе угрожали насилием, активистка ответила: "Да, как и у нас, активистам угрожают изнасилованием. Так происходит в любой патриархальной стране, хоть Микола и не верит в современный патриархат. Но лучше иметь возможность спорить об этом на свободе.

Привет Хабаровску, очень круто, что люди там выходят на улицы и не боятся!"

Другая анархистка рассказала, что на одном из плакатов изображены фотографии 12 беларусских анархистов и антифашистов, большинство из которых стали обвиняемыми за участие в протестах. "И мы требуем их освобождения!" Подробнее о репрессиях в Беларуси можно прочитать

Вот уже более 100 дней напротив беларусского посольства в Москве проходят акции солидарности с протестующими против режима Лукашенко. Массовый пикет был инициирован живущими в Москве гражданами и гражданками Беларуси, которые 9 августа пришли голосовать на президентские выборы в посольство. 10 августа и во все последующие дни они приходили к посольству снова, к  акциям присоединилось немало людей из России. 12 августа "правоохранители" попытались разогнать массовый пикет - .

Беларусское посольство - единственное место в Москве, где полиции пришлось смириться с проведением массового  "несанкционированного" пикета. "Согласовать" подобные акции со столичными властями практически невозможно, поэтому в обычных случаях людям, желающим выразить свою позицию, приходится проводить очереди из одиночных пикетов, народные сходы или встречи с депутатами. Отсутствие задержаний на акциях подобного формата не гарантировано. Участников и участниц массового пикета напротив беларусского посольства так же не раз задерживали, но это носило точечный характер и не влияло на ход акции в целом. Даже при попытке разгона 12 августа в автозак попали только 10 человек из нескольких сотен. Иногда "правоохранители" придираются к пикетчицам и пикетчикам по поводу расстояний между плакатами и проверяют документы.

В августе и сентябре акции солидарности с протестующими в Беларуси время от времени посещали прокремлевские провокаторские организации СЕРБ и НОД. Были и бесплатные "контракции" с плакатами типа "Батька, мы с тобой" или против завоевания Беларуси НАТО - чаще всего от участниц и участников различных сталинистстких организаций.

В настоящее время наибольшее количество людей приходит к беларусскому посольству по воскресеньям, начиная с 16-17 часов. На воскресных Цепях солидарности обычно раздают драники и сладости, с приближением холодов стали присутствовать и горячие напитки. Московские анархистки и анархисты не раз принимали участие в акциях солидарности по воскресеньям и в другие дни.

Инициаторки и инициаторы пикета солидарности с протестующими в Беларуси намерены продолжать акции и дальше. Подробнее об этом можно узнать на 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости