Москва: где за тобой наблюдают?

Мы с вами живём в эпоху почти полного отсутствия личного пространства. Государство следит за нами, где бы мы ни были и зачастую и мы сами ему в этом помогаем. По дороге на работу, учёбу, отдых, на встречу с друзьями, на протяжении всего нашего пути мы находимся под пристальным наблюдением.

Приходя же домой, то, что не досмотрели они, мы сами выкладываем на интернет ресурсы, как отчёт о проведённом времени. Но если проконтролировать выброс своей личной информации в сети мы можем, то  с системой видеонаблюдения намного сложнее. Не попадаться им на глаза почти не возможно. Но реально свести это к минимуму или хотя бы знать,  где именно за тобой наблюдают.

В 2012 году во Франции в городе Лион появился очень интересный проект по переписи уличных видеокамер наблюдения. В итоге эта идея вышла за пределы этого города и сейчас по всей Франции добавлено около 10.000 камер! Этим проектом так же пользуются в некоторых городах северной и южной Америки, Германии и Люксембурга. В октябре этот проект стартовал в Минске. И в январе, с помощью белорусов, которые помогали нам, мы запустили этот проект в жизнь и в Москве.

Этот сайт может помочь как активистам, так и тем, кто хочет знать, где за ним смотрят и по возможности избегать этих мест. Вы можете запоминать камеры по дороге куда-либо, или специально выходить на улицу для изучения, например, вашего района. Так же, глядя по сторонам в поисках камер, вы сможете лучше изучить улицы города, и станете чаще обращать внимание на мелочи, которые играют большую роль в деятельности активиста.

Мы призываем вас принять участие в этом коллективном проекте, изучить сайт(как добавить камеру) и начать добавлять камеры. Вы можете проводить акции против системы видеонаблюдения, распространять материалы, рассказывая людям всю правду про жёсткий контроль над их жизнями, можете так же создать такой же проект для своего города(пишите нам по вопросам)!

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад