Первомай. Марш анархистов в Харькове - 2013

                                                    

В этом году первомай в Харькове выдался особенно жарким. И по погоде, и по атмосфере. Шествие анархистов проходило уже во второй раз в этом замечательном украинском городе, и хочу отметить, что вполне успешно. Но всё по порядку.

 

Маршрут прохода в этом году был сокращен властями: в этот раз мы прошлись по улице Сумской, от площади Свободы до площади Конституции. А вот количество ментов по сравнению с прошлым годом была значительно приумножена. Численность нашей колонны составляла примерно 50-70 человек: харьковских товарищей так же приехали поддержать ребята с Украины ( Крым, Донецк и т.д.) и России (Белгород).

К началу марша начали стекаться и незваные гости, в лице украинской националистической общественности. Накануне шествия в сети они активно призывали накрыть «шавок», но никто и не думал что эти идиоты реально придут на площадь. Из личных наблюдений: когда мы подходили к месту старта марша в составе нескольких человек , мы по ошибке двинулись к группе людей на чёрных масках, они начали заметно нервничать, отходить, и тут кто-то из них заорал «Слава Украине». Стало ясно, что мы идём не туда) Но никто из них и не подумал прыгнуть на нас, хотя возможность была: кордон мусоров находился за углом. Уже потом, из отчетов СМИ стало ясно, что боны просто хотели дешевого пиара и засветиться в новостях. Они с удовольствием ходили вокруг нашей колонны, пытались провоцировать своими выкриками и раздавали журналистам интервью. На протяжении всего шествия они следовали своим стадом за нами, разделившись на несколько групп. Некоторые интернет ресурсы писали, что боны пытались прорваться через ментовский кордон к нам, но это всего лишь приукрашивание журналистов: на самом деле боны даже и не старались этого сделать. Их хватило лишь на то, чтобы орать «Анти-антифа», на что мы отвечали «А ну-ка давай-ка уёбывай отсюда…». В целом, их поведение было ничтожным и смешным, как и их состав. В основном это были совсем маленькие дети (лет по 14-17) и какие-то дрыщи на майках «М-1» и «Svastone» (смотри фото и видео).

Отдельно отмечу несколько здоровых быков, которые раздавали интервью, а так же координировали весь этот сброд. Ещё одно доказательство того, что эти овощи не могут даже сами принять решение, стаду нужен пастух. Общим решением было принято не реагировать на крики и провокации этих петухов, так как ментам даны были указания сразу сворачивать шествие и винтить всех при любом инциденте.

Во время шествия было слышно много положительных криков прохожих, когда мы озвучивали наши лозунги и требования. Особое внимание было уделено проблемам в образовании и экологии (в частности, добыче сланцевого газа).

Были и те, кто не скрывая своего возмущения, кричал нам что мы «фашисты» (видимо перепутав нас с бендеровцами). Не обошлось и без провокаторов, к нам в начало колонны вписалась бабка, которая начала активно молиться и кричать «Аллаху Акбар». Потерпев её несколько минут, мы не выдержав попросили её удалиться, на что она начала агрессивно себя вести, и отказывалась покидать колонну. В итоге она удалилась. Закончилось шествие небольшим митингом на площади Конституции, где всем прохожим раздавались листовки, а так же было рассказано о настоящей истории первого мая и о погибших за свободу чикагских анархистов.

 

В завершении, ещё раз хочу отметить что всё прошло успешно, не смотря на все эти небольшие эксцессы. Все закончилось мирно, никто не пострадал и менты никого не скрутили. После марша, на природе был проведен концерт, с участием панк и хип-хоп коллективов, кинопоказ фильма «Назад на площадь», а так же регги/ска дискотека. Все собранные средства пошли в «Анархический Чёрный Крест».

                                                                                                                                                                                      Илья Джа           

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2