Против ФЗ-83 – классовая организация

Очень много было написано о вреде который принесёт ФЗ-83, о снижении качества образования, о увеличивающейся нагрузке на учителей, о сокращении учительского состава. Всё это понятно, повторяться не будем. Рассмотрим причины по которым российское правительство идёт на столь непопулярные меры, попытаемся их проанализировать и возможно попытаться дать ответ на краеугольный вопрос: «Что делать?»

Появление ФЗ-83, было предсказуемо, фактически борьба против закона «об автономных учреждениях» была начата давно. Но сейчас эта борьба выливается в наиболее острые формы, так как закон уже принят и вступает в силу с января 2011г. Почему правительство пошло на такие меры. Ни для кого не секрет, что кризис реструктуризации продолжается, он набирает новые темпы, от него уже особо остро страдают такие казалось бы благополучные европейские страны как Греция, Испания и Португалия. Естественно этот кризис влияет и на нашу страну. Долги капиталистических государств растут, стабилизационный фонд тает, в бюджете появляется растущий дефицит и естественно этот дефицит надо чем то покрывать. Наше государство решило не изобретать велосипед, и пойти по пути по которому идёт большинство стран ЕС и мира, и по которому идёт любое капиталистическое государство в период кризиса (а кризисы при капитализме — явление циклическое). Это путь прост и объясним — сокращение социальных расходов государства. Сейчас — это коммерциализация образования, медицины и культуры, далее — сокращение пенсий и дальнейшее увеличение пенсионного возраста, после этого естественно последуют и другие подобные шаги. Это логично и предсказуемо.

Но пролетарии не должны платить за капиталистический кризис. Не должна кучка капиталистов распоряжаться богатствами созданными трудовым народом. За свои просчёты платить должны не мы а они. И забирать у пролетариев образование, медицину и пр., государство не имеет право. Оно должно принадлежать не ему а нам.

Какие мы можем определить задачи для нашего класса? Мы естественно можем пойти по пути утопизма, и предлагать несбыточные (на данный момент) предложения — образование должно быть ни некоммерческим, ни не государственным, оно должно принадлежать самим пролетариям. Всё это естественно так, в дальнейшем возможно так оно и будет. Но на данный момент в России, нет крепких, больших и революционных классовых организаций. Трудящийся дезорганизован, атомизирован, и часто находится в плену у буржуазных иллюзий. В плену у капиталистической идеологии. Оно и понятно, ещё Маркс говорил о том что во всём обществе господствующая идеология — есть идеология господствующего класса. Поэтому отдавать образование, медицину и культуру — фактически некому.

Соответственно основной целью и задачей левых и либертарных коммунистов является помощь в организации класса из категории экономической «класса-в-себе» в категорию политическую «класса-для-себя». Естественно мы не должны ставить себя выше класса. Мы должны быть вместе с ним в его организации. Мы должны помогать учителям, родителям создавать такие организации — Комитеты, Советы и т.п. Мы должны работать в них и постоянно разъяснять о том что главный виновник кризиса, главный виновник их невзгод и неудач — это капитализм, это государство. Мы должны противопоставить капиталистической организации, организацию низовую, пролетарскую. Самоорганизацию. Только таким образом пролетарии смогут побороть капиталистическое государство и взять власть в свои рабочие руки, не передоверяя её никому, ни правительствам, ни партиям, а в дальнейшем и уничтожить любую власть.

Соответственно нашим основным лозунгом вновь должен стать старый и подзабытый лозунг «Пролетарии всех стран — объединяйтесь!»

Комментарии

Такое впечатление, что товарищ перечитался книг 19 века. Осталось только классический костюм сшить...

Голосов пока нет

У тебя есть свои рацпредложения?

Голосов пока нет

Конечно, нахуй реформизм...

Голосов пока нет

А где реформизм то? А насчёт стиля... давненько на автономорге не появлялись тексты написанные ортодоксальным марксистским языком хе хе

Голосов пока нет

 аллергия на слово "пролетарий"?

Голосов пока нет

Власти проводят реформу вы в ней участвуете, разве это не реформизм?

об этом я уже упоминал тут
http://anarhia.org/forum/blog.php?u=34&b=505

Голосов пока нет

Мы не участвуем в реформе, мы пытаемся преодолеть атомизацию трудящихся, организовать их, на первичном уровне. На уровне "против", потому что на данном этапе это фактически единственный выход.

Голосов пока нет

А может вам сначала надо себя организовать?

Люди и сами могут организовываться.

А организовываться на началах "против" это приспосабливание к "системе". А удачней приспособиться к системе.

Ведь получается, если не нравятся такие реформы можете самоорганизоваться и получить другие реформы, которые нужны.

Голосов пока нет

Ты про конкретные предложения так и не ответил.

Голосов пока нет

А это что-то изменит?

Ну ладно, вообще хорошая конкретика у Ивана Иллича, Просто организовывать клубы, семинары, где человек сможет научиться готовке, шитью, обработка метала и дерева, сборка, строительству и так далееее. И человек приходит на такие семинары не потому что заставили, а для того чтоб изучить и в дальнейшем не нуждаться.

Это типа вольного университета (или как они называются) только там не филосовствуют,Ю а изучают и набираются конкретного жизненого опыта.

Поэтому мне пофигу какая реформа.

Что посеешь, то пожмешь.

Голосов пока нет

Идеи Иллича вовсе не отменяют системного образования. В "клубах и семинарах" сопромат или молекулярную генетику не выучишь. Но, естественно, всё это должно быть на добровольной основе и по возможности без отрыва от практического производства. Хотя вот, например, у математической топологии практического производства вроде как никакого нет :)

Голосов пока нет

А как же академическое образование? Науки различные и пр.? Здесь необходима систематичность, программа и пр. Тоже делать в виде курсов?)))) Плюс - в ФЗ 83 затрагивается не только образование, но и медицина. А вообще реформа - это повод. Хороший повод для организации нашего класса. Себя мы тоже организовываем вместе с ним.

А вообще, скажу тебе крамольные для анарха мысли... Но стихийные бунты как правило заканчиваются ничем. Всё таки участие революционеров необходимо.

Голосов пока нет

"""А как же академическое образование?"""

Людям скоро есть нечего будет, а ты про академическое образование. Да и покажи мне кто учится ради академического образования?

Ты уверен, что стихийные восстания ничем не заканчиваются? Может просто революционеры так хотят поверить в то, что они такие важные. Ведь стремно осознавать, что ты никому не нужен.

Голосов пока нет

А вообще х/з, я вот стремлюсь получать знания и опыт, чтоб его в дальнейшем использовать в своей повседневной жизни, чтоб сделать ее проще, легче и радостней.

А если кто-то хочет получить академ образование, чтоб выебываться, таких на столбах вешать надо, пусть такие светочи науки улицы освещают.

В революционном движение критически относились к интеллектуалам. так как они социальные выскочки, которые компенсируют свое превосходство не имуществом, а якобы умственными способностями.

Голосов пока нет

В революционном движение критически относились к интеллектуалам.  

Это в каком революционном движении, простите? Наверное в движах "национальной революции"? Там да, антинтеллктуализм традиционная тема (хотя и часто лишь декларативная). 

Кстати, я понял причину краха анархистов в русскую революцию. Анархиствующие матросы просто забыли на столбе интеллектуала Кропоткина развесить, который всю жизнь только и делал что выебывался своим образованием. Про литературу какие-то лекции читал, идиотскую и бесполезную трудящимся массам науку гляциологию развивал. Паразит ебаный.


 

Голосов пока нет
Выше-выше Черный флаг, Сталин! Берия! ГУЛаг!

Ну ка брысь от компа.  Его разрабатывали с помощью дискретной и высшей математики. Заодно сожги свой сотовый - ибо теория цепей, сигналов, высшая математика, микроэлектроника - всё академическое образование. Этим занимались люди чтобы выёбываться. Также можно вспомнить про научные подвиги учёных, которые ставили на себе опыты и погибали (вспоминается учёный и революционер Богданов - который погиб от того что поставил на себе опыт по переливанию крови) - они тоже выскочки. Твоя позиция похожа на позицию мещанина - "хуле они развыёбывались, чём им не сидится дома". Учёные выскочки, революционеры выскочки. Сиди на жопе и не выёживайся.

Академическое образование даёт систематизацию знаний. Умение мыслить системно, умение разбираться в разных областях науки.  Современная наука достаточно сложна. И время "выскочек самородков" типа Ломоносова давно прошло. Попытайся пообщаться с настоящими учёными по этому поводу. Которые живут наукой, а не которые ей спекулируют.

При твоём подходе вскоре начнёшь на таких "курсах" преподавать изготовление каменных топоров. Ибо ни на что большее.... Хочешь такой судьбы себе? Вали в лес и живи там. НЕ стоит своё мракобесие и антинаучность навязывать другим. Это как то "неанархично".

И ответь на такой вопрос - ты бы лёг под нож хирурга без полного медицинского образования? А к стоматологу бы пошёл?

 

Голосов пока нет

Как задело то, только зачем все перепутывать.

Кропоткин был против разделения физического и умственного "труда", интеллектуалы это люди, которые специализируются на умственной деятельности. Вы же поспешили скинуть все в одну кучу и объявить что я против науки. Ну да наверно буржуи также объявляют своих противников что они против общества, когда речь идет только о буржуях.

Покажите мне людей науки? Патент и авторское права - это не капиталистическое навязывание, это стремление людей науки заработать на своем изобретение. А то что люди ненауки их облапошивают это уже другой вопрос.

Меня спрашивают о том ляжешь ли ты под нож хирурга без образования, конечно. Ведь что такое образование - это справка выдающаяся чиновником, которые при случае не желает лечиться у тех кому выдал сам сертификат.

О том, что у кого-то есть справка или диплом его нисколько это не делает компетентным.

Люди науки изобретают ГМО, оружие массового уничтожение и прочую хрень. Время выскочек не прошло и мало того они смогут еще изменить мир. Разве когда в 90-ых компьютеры стали завоевывать свое место в повседневной жизни не появилось куча выскочек программистов, и куда все скатилось с эти образованными программистами.

Знания не определяются зазубренностью, они определяются жизненным опытом.

И удивительно то что ортодоксальный марксист, который повторяет о том что стоит преодолеть разделение труда, поддерживает разделение труда между физическим трудом и человек-наука. Да и вроде как сам является выскочкой ;-)

А Кропоткина и в правду наверно стоило бы повесить, если он интеллектуально зазнавался.

Голосов пока нет

Люди науки изобретают лекарства от неизлечимых болезней, фактически уничтожили вирусы оспы, чумы и т.п. Причём я не защищаю всех учёных.

"Книжные знания" - это накопленный и обобщённый опыт предыдущих поколений. Умный человек как известно учится на чужих ошибках.

Что значит ПОДДЕРЖИВАЕТ? Я могу трижды сказать - я против, что то изменит? Разделение труда - объективно существующий факт зависящий от производительных сил и фактически от классового общества. Наша цель - уничтожить классовое общество, освободить производительные силы и в конечном счёте преодолеть ОБЩЕСТВЕННОЕ разделение труда. Просто ты борьбу с разделением труда ведёшь жлобскими методами - бей интеллектуалов. Портрет Пол Пота и Мао на стене не висит?

 

 

Голосов пока нет

Голосов пока нет

"""Умный человек как известно учится на чужих ошибках."""

умный человек учится дебелизму у дураков :-)

Стоит все по порядку. Либертарная педагогика или образование - не зависит от захвата школ и университетов. Я уже об этом писал, либертарное это значит совсем иной подход к получению знаний и опыта.

В данный момент образование не дает жизнено необходимых знаний и опыта, оно наоборот изолирует молодеж от таких знаний, так как выпускник в 21-22 года проебал золотые годы, когда он мог получить бесценный опыт который пригодится в жизни и ему ничего не остается как использовать полученное образование для того чтобы наняться на работу.

Прошли временна когда шли в школу и в университет за знаниями. Теперь оно выполняет совсем иную задачу. Что умалчивать о библиотеках, конечно я сам не хожу в библиотеку так как пользуюсь интернет-библиотекой. А раньше не только шли в школы и в университеты, но и записывались в библиотеку и читали, читали и самообразовывались. Дело было не в школах и университетах а в стремление людей к знаниям. Теперь люди стремятся к сертификации, чтобы в дальнейшем по удобней занять местечко в капитализме. И вся эта реформа не выходит за эти рамки. Никому не нужны знания, я сам этому убидился когда учился.

Либертарное "образование" по сути это когда любой человек может получить любые знания в любое время (когда ему это необходимо).

Далее образованность не сколько не определяется тем что человек учился в школе и университете. Человек может быть безграмотным, как например раньше крестьяне, но это их не делает тупыми, человек может обладать знаниями и огромным опытом, но при этом не способный выражаться научным языком. Говоря о системном образование стремятся спутать с получением знаний. Но знания и наука - это не аксиома, то что мы знаем сейчас, возможно в наши старые годы (если кто из нас до них доживет) будут не актуальными или вовсе неверными. Но при этом сейчас заявляют о том, что все что не подстраивается под аксиомную науку лженаука. Человек обладающий знаниями никогда ничто не объявит лженаукой. В то время ученые люди которые зарабатывают этим на жизнь стремятся сохранит свои привилегии.

И еще кабинетные ученые наверно только смогли изобрести ГМО и ядерную бомбу.
Они не зобретают ничего, так как большая часть знаний берутся из окружающей среды и толково трактуются. Тоже лекарство от оспы (если я не путаю) не в кабинете нашли а в коровниках, заметив что доярки не болеют оспой, вот отсюда и пошла вакцина (хотя точно не помню какую именно вакцину так изобрели). Так что большая часть ученых занимаются объединением уже полученых знаний, опытов и так далее в одно большое знание.

Я не против "книжных знаний" которые объединили опыт предыдущих поколений, я против тех кто это узурпирует. А данная система образования это и делает и мало того оно это одно большое знание человечества делит на такое множество, что любой человек думает что это что-то непосильное и сложное и не сует туда нос. Хотя "ученые" люди стремятся как раз к другому сделать знания не сложными а простыми и понятными.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад