В Белгороде прошел пикет памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова.

19 января 2011 года в Белгороде прошел пикет памяти С. Маркелова и А. Бабуровой. Анархисты и антифашисты Белгорода и Харькова собрались в 18.00 у центрального парка им. Ленина с плакатами и баннерами: « Все разные – Все равные», «Нет политическим убийствам», «Они убивают, пока люди молчат». Всего в пикете участвовало около 30 человек. На месте пикета мы встретили неожиданно большое количество журналистов, что не могло не порадовать.

Акция началась со скандирования лозунгов «Фашисты убивают, власти покрывают», «Вместе против фашизма», «Мир цветной, а не коричневый», «Ничто не забыто, никто не прощен» и т.д.

Далее должна была последовать речь одной из участниц пикета, но власти по необъяснимым причинам запретили говорить, несмотря на то, что звукоусилители не использовались. Оказалось, что речь тоже нужно было внести в уведомление. Таким образом, нам оставалось только скандировать лозунги, привлекая всеобщее внимание. 

Хотелось бы отдельно отметить, что на акцию пришли и оппоненты и провокаторы. Оппоненты молча стояли, только привлекая интерес пикету, за что им оппонентское спасибо. А провокатор, пожилой дядечка, выкрикивал «Вы против русского народа!», « Наркоманы тоже есть, боритесь с ними».  Очень приятно было выкрикивать антирасистские лозунги расистам в лицо, а так же слышать слова одобрения «Молодцы, ребята!» от проходящих мимо людей.

Акцию закончили на 20 минут раньше, чем планировали из-за все увеличивающегося количества стражей правопорядка. Во избежание столкновений с нацистами, сняли автобус, чтобы добраться домой. По пути домой, недалеко от места пикета,  автобус остановили люди в форме, похвалили за пикет и переписали данные всех участников.

Это был первый легальный антифашистский пикет в Белгороде. Обошлось без задержаний.

Cобкор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2