В Подмосковье Росгвардия задержала семилетнюю девочку и напала на протестующих

Ликино-Дулёво

Утром 18 июля не менее ста жителей Ликино-Дулёво воспрепятствовали возобновлению вырубки леса на участке, отведённом под мусорный полигон. Участники акции избрали метод прямого действия — блокаду работ. На место конфликта прибыла Росгвардия, «космонавты» в шлемах и обмундировании для разгона демонстраций. Расчищая дорогу порубщикам, росгвардейцы избили участницу акции до потери сознания и сломали руку пожилому мужчине. Несколько жителей было задержано — в их числе семилетняя девочка. Все эти геройства правоохранителей попали на видеозапись.

Протесты жителей Ликино-Дулёво против вырубки леса и создания очередной свалки мусора продолжаются с февраля текущего года. 13 июня не менее трёхсот человек перекрыли трассу А-108. Тогда полицейские также применили силу. Три дня назад на участок прибыли лесорубы и Росгвардия, чтобы приступить к вырубке. Они напали на участников экологической вахты местных жителей.

Хотим выразить поддержку протестующим и призвать всех жителей Ликино-Дулёво, Подмосковья и Москвы не оставаться равнодушными и поддержать тех, кто осмелился бросить вызов властям и мусорной мафии!

Мы считаем, что нужно вкратце прояснить суть происходящих событий. У «Мусорного кризиса», который из крупных российских мегаполисов распространяется по стране во все стороны аж до архангельской тайги есть локальные и глобальные причины.

Локальная заключается в том, что в кругах, близких к российской власти, сформировалась мусорная мафия. Она осваивает бюджетные средства, выделяемые на строительство и дорогостоящее содержание мусорных полигонов. Она же блокирует активное внедрение раздельного сбора мусора и его вторичную переработку, что наносит гигантский вред природе и экономике. На страже этой мафии стоят органы государственной власти, - с ними и дубинки «дулёвских космонавтов».

В глобальном измерении мусорный кризис проблема, актуальная для всего мира. Она обусловлена способом производства и потребления в современном капиталистическом обществе. Обилие дешёвых одноразовых и неразлагаемых предметов потребления — в первую очередь, упаковки. Товарный переизбыток и рекламное навязывание излишеств в крупных мегаполисах. Всё это создаёт чудовищную нагрузку на природу ради быстрого обогащения владельцев и акционеров крупных корпораций.

Акции протеста крайне важны. Не менее важно осознание корней проблемы, чтобы протесты стали первым шагом к их системному решению.

Спасай природу. Ликвидируй капитализм и государство. Организуйся. Создавай общество прямого народного самоуправления!

Боец Анархист

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад