На акции в защиту Цаговского леса было задержано около 20 человек

19 мая жители подмосковного Жуковского и приехавшие их поддержать люди из Москвы и других подмосковных городов собрались у городской администрации, чтобы потребовать отставки мэра, санкционировавшего вырубку Цаговского леса для строительства подъездной дороги к авиасалонам. Полиция не дала поставить палатку на площади перед мэрией и безо всякой причины задержала 3 участников митинга, отошедших от основной толпы. Жители, неся палатку и поя песни, двинулись гулять по городу - сначала к Вечному Огню, где им также не дали поставить палатку, а потом в Цаговский лес. Путь на место разогнанного полицией 14 мая лагеря защитников леса перегородил полицейский кордон.

Некий полицейский чин зачитал постановление администрации о запрете для граждан находиться в городской лесопарковой зоне в связи с началом пожароопасного периода.

Жители решили подчиниться незаконному распоряжению полиции только по одной причине: в зачитанном постановлении Цаговский лес был объявлен лесопарковой зоной, а не насаждением кустарников, как в документах на вырубку леса.

Участники акции, в конце концов буквально выдавленные полицией из леса, вместе с палаткой двинулись обратно к мэрии. Однако по дороге полийейские совершили провокцию против мирно шедших без флагов и транспарантов граждан. ОМОН неожиданно набросился на группу молодых людей, черная одежда которых им не понравилась. В жесткой форме было задержано около 15 человек.

Остальные демонстранты приняли решение идти к ОВД, куда доставили задержанных. Однако прямо посреди городской улицы путь вновь был перегорожен полицейским оцеплением. "Стражи порядка", настоятельно советовавшие гражданам разойтись, так и не смогли объяснить, почему людям нельзя гулять по улицам своего города. Поэтому в конце концов участники акции прошли к заданию ОВД.

Задержанные были обнаружены в клетке во дворе ОВД. Вместе с пришедшими их поддержать товарищами они скандировали "Свободу!" и "Позор!".

К вечеру 19 мая большинство задержанных, в отношении которых были оформлены протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции), были освобождены, но 3 активистов оставили ночевать в отделении (телефон (495) 556-9937) до суда.

Соб.кор

Сайт движения в защиту Цаговского леса: http://freezhuk.org/

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости