Спецслужбы Азербайджана задержали анархиста за антимилитаристские высказывания

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе вновь разразился военный конфликт между Арменией и Азербайджаном. Правительства обеих стран соревнуются в ура-патриотических заявлениях, но слышны и антивоенные заявления. Avtonom.org (он же Гияседдин Ибрахим): 4 года назад он попал под репрессии режима Алиевых за антиавторитарные граффити на памятнике Гейдару Алиеву.  Сегодня стало известно о том, что Гияс снова задержан - на этот раз за высказывания в Интернете против войны.

Азербайджанский активист Гияс Ибрагимов был задержан службами безопасности предположительно за антивоенные заявления в интернете. На , видно, как службы безопасности входят в его квартиру в Баку и отказываются сообщить Ибрагимову, почему его задерживают.

«Сначала они сказали, что из полиции, потом сказали, что мы отвезём вас в военный комиссариат, я попросил у них документ для этого, и они сказали, что отвезут меня в Службу национальной безопасности. Я не против. Поехали», — говорит Ибрагимов на камеру.

Ибрагимов говорит на видео, что, по его мнению, причиной его ареста являются жалобы «нескольких человек» на его антивоенные посты в социальных сетях.

За несколько часов до задержания Ибрагимов обмена сообщениями, в котором мужчина спрашивает его номер телефона и адрес.

С тех пор, как в воскресенье утром разразилась война, Ибрагим стал известен своими антивоенными постами. Он сообщил, что в сети его осудили многие азербайджанцы, которые сказали ему, что «теряют уважение» к нему из-за таких заявлений.

«Двое гражданских лиц, погибших в Нафтлане, были [...] учащимися в 9 и 7 классе».

«Псевдопатриоты говорят, что хотят войны сейчас, чтобы предотвратить передачу конфликта будущим поколениям. Они не видят, что не позволяют, чтобы следующее поколение пришло».

Бахруз Самедов, активист Азербайджанского гражданского движения «Нида», сказал OC Media, что Ибрагимов был, пожалуй, единственным человеком, который открыто критиковал войну в интернете.

«Они просто пришли к нему в квартиру и сказали, что кто-то жаловался на его сообщения в Facebook, его мать также писала об этом на FB, это действительно очень плохо, потому что теперь он совершенно один, и люди пишут такие комментарии, как: «Да, он этого заслуживает, он должен быть убит», это полное безумие».

Ибрагимов ранее получал тюремные сроки за свой активизм.

В мае 2016 года он был арестован вместе с другим активистом Байрамом Мамедовым после того, как нарисовал граффити на статуе Гейдара Алиева, покойного общенационального лидера и отца нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

Накануне «Дня цветов», посвященного дню рождения Гейдара Алиева, активисты нарисовали граффити с надписью «с днём рабов» на азербайджанском языке. На другой стороне постамента была ещё одна надпись: «К черту эту систему!»

Мамедов и Ибрагимов были приговорены к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков по делу, которое широко критиковалось международными правозащитными организациями. В 2019 году Ибрагимов был политических заключённых.

Комментарии

Молодец! Настоящий интернационалист и анархист. Отличный пример для украинских анархо-патриотов, кто топит за войну во имя "родины". 

Никакой войны за интересы государственных патриотов и капиталистов. Интересы денежных мешков, наживающихся на межнациональной резне.

Прекратить войну между Азербайджаном и Арменией! Прекратить насильственную мобилизацию, повторение мобилизации 14-16годов на Украине. Это отвратительное дерьмо, мобилизация. Когда запугивая тюрьмой военные отлавливают на улицах молодежь и отправляют на войну, не спрашивая, хотят они умирать "за родину" или нет.

Молодец, Гияс! 

Рейтинг: 4.8 (5 голоса )

Так выглядит фашизм когда сажают за призывы к миру!

Рейтинг: 5 (6 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости