«Желтые жилеты», акт 11: Глаз за глаз?

Публикуем впечатления известного общественного активиста, сопредседателя профсоюза "Учитель", об одиннадцатом раунде противостояния французского государства и  движения Желтых Жилетов в субботу 26 января 2019 года. 

Во многих городах Франции 26 января вновь прошли массовые протесты, демонстрации и митинги движения "желтых жилетов", выступающего за бОльшую социальную справедливость. Власти называют число участников в 69 тысяч, но организаторы и независимые наблюдатели говорят о, как минимум, 300 тысячах.   Главной темой 11-го дня протестов стала глобальная финансовая система, и некоторые из протестующих целенаправленно атаковали банки и денежные автоматы. В некоторых местах произошли столкновения между левыми и правыми демонстрантами, как, например, во время нацистского нападения на бульваре Дидро в Париже.  

Полиция мобилизовала боле 80 тысяч сотрудников репрессивных органов, которые, как и во время предыдущих дней протеста, отличились жестокостью против протестующих. В Париже вспыхнули столкновения на площади Бастилии в ходе символического акта "Штурма Бастилии". Полиция не только использовала слезоточивый газ и водометы, но и открыла огонь из флэшболов. В результате снимавший акцию на видео Жером Р. был тяжело ранен и лишился глаза. Всего только в Париже цепные псы режима схватили 52 человека. 

Впервые "желтые жилеты" прибегли к тактике "ночных стояний". Они провели акцию "Жёлтая ночь" на столичной площади Республики, напомнив тем самым о движении"ночных стояний" в 2016 г., во время протестов против неолиберальной реформы трудового законодательства.    Крупные демонстрации прошли также в других городах, в частности, в Бордо, Лионе, Марселе, Руане и Тулузе. Протестующие нередко оборонялись от полицейских атак горящими баррикадами. В Каркассоне демонстранты собрались у тюрьмы, требуя освобождения арестованных участников движения. В Ле-Мане "желтые жилеты" штурмовали местный Дворец конгрессов, сорвав выступление мэра. В Эвре демонстранты вторглись в отделение полиции, рядом с которыми происходили столкновения, и полицейским лишь с большим трудом удалось их вытеснить. 

Репортаж Андрея Демидова

26 января во Франции прошла 11-ая акция «желтых жилетов». Полицейские сводки говорят о 69 тысячах протестующих (неделей раньше – 84 тыс). В Париже по ощущениям действительно было существенно меньше людей, чем в прошлую субботу, но это вполне логично. Если в прошлую субботу акция была согласована с властями, то в этот раз – нет.

Наш небольшой семейный исследовательский коллектив на этот раз разделился. Карин уехала на общенациональную Ассамблею в Комерси, где собрались несколько сот представителей от местных ассамблей, а я отправился на место сбора, избранное ассамблеей нашего округа. Небольшая колонна выдвинулась в сторону площади Республики в 10 утра. Впереди несли транспарант «Народные кварталы в гневе». Подразумевался тем самым территориальный низовой характер представительства. Возраст разный, но немало молодежи. Никакого полицейского сопровождения не видно, наша группа в 40 человек мирно движется по тротуарам или местами – по полосе, выделенной для автобусов. Прохожие и автомобилисты реагируют позитивно. По дороге прошли через крытый рынок, скандируя речевки (самая популярная – «Макрона в отставку, Кастанера (министра внутренних дел) в тюрьму!» и раздавая продавцам и покупателям листовки.

Пожилая женщина, идущая рядом со мной, возмущалась, что торговцы продолжают работать вместо того чтобы присоединиться к протестам. Чувствуется, что она глубоко погружена в атмосферу протеста и ей уже нелегко понять образ мыслей простых обывателей. Теперь я понимаю, что этот извилистый маршрут был специально выбран таким образом, чтобы показать людям в парижской глубинке (странное выражение, но точно отражающее специфику), что протест продолжается.

На площади Республики всех уже ждет полиция, но ничего не предпринимает. Люди сворачивают плакаты и идут в метро. Бурную радость вызывает машинист поезда, приветствующий демонстрантов долгим сигналом. В вагоне митинг продолжается. Люди то и дело начинают скандировать и ведут оживленные разговоры с пассажирами. Это нравится не всем. Бедно одетый пожилой мужчина рядом со мной встает и на ближайшей остановке переходит в другой вагон. Остальные настроены более дружелюбно, но однажды откуда-то издалека доносится: «Желтые жилеты, идите работать!». Реплика вызывает оживление и несколько громких возражений. На прощание машинист еще раз приветствует нас гудком. Выходим на площади Бастилии, которая предварительно была обозначена как точка сбора районных колонн. Здесь полиции уже побольше, но и демонстрантов – тоже. В 12 часов колонна практически без какого-то противодействия сил правопорядка (слышны громкие хлопки, но клубов газа не видно, возможно это петарды) двинулась по проспекту Вольтера в сторону площади Республики. По моим ощущениям – в колонне около 5 тысяч человек, что почти совпадает с оценкой полиции (4 тысячи). Движение транспорта стихийно блокировано, но восстанавливается сразу после прохода колонны. «Служба безопасности» ЖЖ, в прошлый раз вызвавшая так много полемики наличием в ее составе членов ультра-правых организаций на этот раз не так заметна, за то много «уличных медиков» - добровольцев, одетых в белые балахоны и халаты, экипированных противогазами и касками и умеющими оказывать первую помощь раненым. Видел, как один из них раздавал демонстрантам медицинские маски для защиты от газа. 

После возврата на пл. Республики я покинул колонну, но самое резонансное событие дня случилось в 17 часов на пл. Бастилии, где полиция пыталась разогнать протестующих. Один из манифестантов Жером Родригез, известный своими прямыми эфирами, который он снимает на каждой демонстрации, оказался мишенью полицейского, который выстрелил в него с 5 метров в голову в то время, как тот снимал приближающуюся полицейскую цепь. 

Жером был доставлен в больницу с травмой глаза, сведений о результатах длившейся 6 часов операции еще нет, но это далеко не первая потеря глаза в результате попадания пластиковой пулей. В этот же день четверо находящихся в увольнении военнослужащих были обстреляны полицейскими при попытке покинуть ресторан в Монпелье. Все четверо ранены, один – тяжело. 

Источник ранений – все те же flashball – пластиковые пули большого калибра, запрещенные к использованию во многих странах Европы. Французские правозащитники уже неоднократно просили правительство запретить использование этого оружия (так же как и гранат со слезоточивым газом, взрывающихся при ударе о мостовую и ранящих людей осколками), но понимания не нашли. Теперь к ним присоединился известный нейро-хирург, который считает последствия применения этого оружия ужасающими. Пресс-служба министра внутренних дел заявила, что инцидент в результате которого пострадал Жером Родригес станет предметом внутреннего расследования, но требования запрета пластиковых пуль и гранат вновь проигнорировала. 

В регионах акции протеста были зачастую более многочисленными чем в Париже. Это тенденция характерная для движения с момента его зарождения. Его основная база – жители провинции.  Не случайно, общефранцузская ассамблея ЖЖ собралась не в Париже, а в Комерси – небольшом городке в Лотарингии. Представители выбирались в предыдущую неделю на ассамблеях в регионах и районах Парижа. Об этом мероприятии напишет присутствовавшая там социолог Карин Клеман.

Очевидно, что последний месяц надежды властей на ослабление движения ЖЖ связаны не с новыми уступками (которых нет), а с запущенной 15 января процедурой Больших национальных дебатов. Дебаты, в которых по заверениям президента сможет принять участие каждый француз, должны выработать какие-то рекомендации, на основе которых президент и правительство выработают некий пакет мер, призванных разрешить ставшие причиной протеста проблемы.

Пока правда эти надежды реализовались лишь в малой степени. 25 января опубликованы результаты опроса, выполненного социологической службой BVA. Из него следует, что в настоящее время 64% французов продолжают поддерживать движение ЖЖ. Однако, на вопрос «считаете ли вы что ЖЖ нужно продолжать свои акции сейчас» ответили положительно лишь 53%, скорее всего, оставшиеся 11% считают необходимым дать властям паузу на время дебатов, но записать их сторонники президента очевидно нельзя. 

Действительно, рейтинг президента хотя и подрос – и составляет 31% одобрения (в момент наибольшего спада в декабре – 23%), но меньше числа тех, кто против ЖЖ (36%). При этом твердо поддерживает президента (оценили его работу как «очень хорошую» лишь 5 процентов, а вот число твердых противников, оценивающих его «очень плохо» - 37%. 

Что касается Больших дебатов, то лишь 22% опрошенных оценивают их «скорее позитивно», а еще 51% готовы посмотреть «что из этого выйдет». Что касается активистов ЖЖ, то новый раунд полицейского насилия и, особенно, ранение Родригеза, бывшего идеологом т.н. «пацифистской» (ненасильственной) тактики в движении, очевидно приведет к усилению радикалов, призывающих к «адекватному» ответу на действия полиции. Масла в огонь подлил твит, размещенный с аккаунта провластного движения «Красные шарфы», где на ранение Родригеса откликнулись в духе «получил чего хотел». 

На сегодня, воскресенье, назначена манифестация «красных шарфов» в поддержку Макрона и, учитывая контекст, вполне возможны столкновения между «красными» и «желтыми». Таким образом, раскол французского общества, который фиксируют социологи и журналисты, может выйти на новый уровень.

Акция Жёлтых Жилетов против полицейского насилия: на этих плакатах французские политики предстают в роли жертв произвола полиции. Снизу плакатов - информация о реальных жертвах и дата их ранений.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости