Арестованный по «пензенскому делу» Дмитрий Пчелинцев в СИЗО лишился нескольких зубов

Дмитрий Пчелинцев

В пензенском СИЗО, в котором содержатся обвиняемые по , с 6 до 22 часов играет «Радио 101.8». Об этом один из фигурантов дела Дмитрий Пчелинцев рассказал в Ленинском районном суде, где решался вопрос о продлении срока его ареста.

«Просто играет откуда-то из вентиляции, и играет так громко, что порой там не просто читать невозможно, ты свои мысли не слышишь. Вы послушайте, что такое "101.8", просто включите на радиоприемнике. А у нас это играет с 6 до 22. Просто у меня как будто какая-то ******** [ублюдская] дискотека с 6 часов утра до 10 вечера», — сказал Пчелинцев.

По его словам, ранее в камере включили «Радио Россия», но с декабря поменяли на «Радио 101.8».

«На один день включили Energy — у меня прямо душа начала на место вставать. И они просто разбили мне сердце, когда на следующий день включили обратно "101.8"», — добавил Пчелинцев.

Он также рассказал, что медосмотры в СИЗО проводят формально. По словам Пчелинцева, когда члены ОНК и уполномоченный по правам человека заметили у него на лице и руках следы от чего-то, они начали смотреть медицинскую книгу, в которой должны быть зафиксированы повреждения.

«И, собственно, посмотрели, и там этого не обнаружили. Меня, естественно, сразу повели осматривать. И вчера мне приносят выписку, и там написано, что такого-то числа, действительно, меня осмотрели, но ничего не обнаружили», — сказал Пчелинцев.

Он добавил, что за время, проведенное в СИЗО, он лишился нескольких зубов.

«У меня остались два зуба жевательных, все остальные удалили. Эти два зуба расположены по разным сторонам, то есть мне нечем есть», — отметил молодой человек. Ранее Пчелинцев , что во время пыток током у него рот был заполнен кровью и «крошенными зубами», потому что он сильно сжимал зубы от боли.

По итогам заседания суд арест Пчелинцеву до 18 сентября. На тот же срок под стражей останутся Василий Куксов, Илья Шакурский, Андрей Чернов и Арман Сагынбаев. Обвинение по этому же делу в Пензе предъявили также Егору Зорину, он единственный из фигурантов находится под домашним арестом.

В Петербурге по «пензенскому делу» арестованы , который рассказывал о пытках, Игорь Шишкин, на теле которого правозащитники нашли следы пыток, и Юлий Бояршинов. Их всех обвиняют в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК).

ФСБ считает, что фигуранты дела планировали устроить взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране».

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости