Суд в Пензе продлил арест фигурантам дела «Сети»

Родители пензенских антифашистов

14 и 15 июня Ленинский районный суд Пензы продлил до 18 сентября арест фигурантам Дмитрию Пчелинцеву, Василию Куксову, Илье Шакурскому, Андрею Чернову и Арману Сагынбаеву.

По ходатайству прокурора заседание 15 июня прошло в закрытом режиме. Пчелинцев заявил отвод судье.

Родители фигурантов пришли на заседание в футболках с фамилиями арестованных ребят, при этом каждый из родителей надел футболку с именами не своих детей. Так они показали что борятся не только за своих близких, но и за всех кто проходит по этому делу.

Дмитрий ПчелинцевМать одного из фигурантов Армана Сагынбаева Елена Стригина рассказала, что в деле о террористическом сообществе «Сеть» появились три новых эпизода — два о наркотиках и один об уничтожении имущества в Пензе.

Она присутствовала на оглашении на судебном заседании по продлению меры пресечения сыну 14 июня. По ее словам, теперь в «пензенском деле» есть эпизод о подготовке к умышленному уничтожению или повреждению чужого имущества, повлекшем значительный ущерб, путем поджога (часть 2 статьи 167 УК с применением части 3 статьи 30 УК) — это дело было возбуждено в 2011 году.

К «пензенскому делу» также присоединили дело фигуранта Егора Зорина о приобретении, хранении, перевозке либо изготовлении наркотиков в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). Кроме того, рассказывает Стригина, присоединено дело Максима Иванкина и Михаила Кулькова о подготовке к производству или сбыту наркотиков в крупном размере (пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК с применением части 3 статьи 30 УК). Иванкин и Кулькин также фигурируют в «пензенском деле», они уехали из России и были объявлены в розыск.

По материалам

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости