Беларусь: политзаключенный анархист Александр Францкевич мог встретить Новый год в карцере

Политзаключенный анархист Александр Францкевич отбыл перед Новым годом 10 дней в карцере. Заключенного ивацевичской колонии Александра Францкевича накануне Нового года освободили из карцера, но наказали лишением краткосрочного свидания. Мать политзаключенного Татьяна Францкевич говорит, что наказание сына карцером могло затянуться и на время после Нового года, но ему повезло: дополнительных 10 дней, как было раньше, Францкевич не получил.   

«10 суток отбыл. И то начальник зоны сказал, что его еще пожалел, отпустил перед Новым годом, а мог добавить еще несколько суток», — рассказала мать политзаключенного.  

Александр Францкевич прошлом году дважды побывал в карцере. Последний раз его наказали за то, что посетил знакомого в другом отряде, а это запрещено.

Лишение права на краткосрочное свидание, которое планировалось на январь, означает для Францкевича и его матери, что увидятся они только в мае, да и то в случае, если не будет новых нарушений и взысканий.

На свободу Александр Францкевич должен выйти в сентябре. Активист анархистского движения отбывает 3 года заключения в ивацевичской колонии.

Францкевича лишили свидания с матерью

Александр Францкевич лишен краткосрочного свидания с матерью, которое было запланировано на середину января.    Причина, по словам администрации колонии, – нахождение политзаключенного в чужом отряде, что является нарушением режима отбывания наказания. Об этом сообщила мать заключенного активиста Татьяна Францкевич. Вчера она вместе с адвокатом посетила сына в Ивацевичской колонии «Волчьи норы».   

Политзаключенный только что вышел из штрафного изолятора, где второй раз за год провел 10 суток за отказ исполнять унизительные приказы администрации колонии. Кроме того, по словам Татьяны Францкевич, у ее сына значительно ухудшилось состояние здоровья. В ближайшее время она собирается прислать ему медицинскую бандероль.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости