Белорусские и российские экологи пикетировали Росатом

Сегодня, 18 ноября, в Москве возле Росатома состоялся театрализованный пикет против строительства в Белоруссии Астровецкой АЭС. В акции приняли участие активисты, представляющие Белорусскую антиядерную кампанию, общественное объединение «Экодом», Белорусскую партию «Зелёные», Антиатомное сопротивление -  эти люди специально приехали в Москву из Белоруссии. Поддержать белорусов на пикет пришли российские экологи из движений «Среда обитания», «Хранители радуги», Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС). Пикетирование Росатома было приурочено к визиту белорусского президента Александра Лукашенко в Москву и его переговорам с российским правительством о выделении 9-миллиардного кредита на строительство Астровецкой АЭС.

Общественные слушания по проекту состоялись еще в 2009 году, однако практически никто из местных жителей и экологов на них не попал: уже за час до начала зал был до отказа забит представителями государственных структур. Активисты антиатомного сопротивления считают данные слушания фальсифицированными.

Белорусские экологи отмечают, что Астровец находится в зоне, не затронутой заражением после Чернобыльской аварии. Буквально в 4 километрах от предполагаемого места строительства находится заказник - излюбленное место отдыха местных жителей и туристов.

Житель одной из деревень в окрестностях Астровца, приехавший в Москву пикетировать Росатом, рассказал, что заявки на проведение митингов, круглых столов и других публичных мероприятий по проблеме строительства Астровецкой АЭС в Астровце подавались 15 раз, и ни одна акция не была согласована властями. В столице Белоруссии также не удалось провести ни одного митинга против строительства новой АЭС - антиатомную тему власти разрешают поднимать только на традиционном «Чернобыльском шляхте».

По словам экологов, еще до нашумевшей аварии на Фукусиме порядка 87 % белорусов не доверяли атомной энергетике - об этом свидетельствует опрос, проведенный одним из каналов государственного телевидения.

Также участники пикетирования Росатома опровергли миф о безопасности и дешевизне «мирного атома»: по их данным, люди, живущие в окрестностях АЭС, чаще болеют лейкемией и другими онкологическими заболеваниями. Онкологические проблемы особенно актуальны для Белоруссии, значительная часть территории которой пострадала от заражения после Чернобыльской аварии. За год безаварийной работы АЭС количество выбросов вредных веществ в окружающую среду равно примерно «одному Чернобылю». Кроме того, белорусским атомщикам придется отправлять отработанное ядерное топливо на переработку в Россию (что очень затратно), а потом хранить отходы на своей территории.

Перед завершением акции белорусские экологи отнесли в приемную Росатома письмо с требованием к российским госструктурам не давать кредит на строительство Астровецкой АЭС и не принимать в этом проекте какого-либо участия.

Дополнительная информация: http://atomby.net/, http://www.facebook.com/antinuclear.belarus, http://www.bellona.ru/subjects/belorus-aes

Источник и фоторепортаж

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости