Чёрное и красное: заметки о праздновании Первого мая в Киеве

Первомай у нас всегда был головной болью для милиции и даровой сценой для политических спекулянтов. Однако в этом году, по понятным причинам, сложилась особая ситуация. Самое интересное – конечно, то, как изменилось восприятие левых постреволюционным обществом и как изменились сами левые? Попытаюсь описать, что видел сам.

Всего в Киеве планировалось 3 мероприятия левых сил – социалисты, а после них коммунисты собирались около метро «Арсенальная», чтобы затем пройти к Кабмину, в парке Шевченко планировали свою акцию анархисты, однако из соображений безопасности перенесли на проспект Победы, в район зоопарка.

Около метро "Арсенальная" я оказался в 11.00, когда основной митинг социалистов уже ушел. Тем не менее, попалось несколько занятных персонажей, например, празднично одетая женщина с плакатиком «Долой фашистскую бандеровско-сионистскую власть» (всемогущие «жидобандеровцы» наступают, никуда не деться) или краснознаменный мужичок, продававший брошюрки с названиями наподобие «Сегодня нужен Прометей, или популярно о коммунизме. Для детей старшего школьного возраста».

Социалисты обнаружились возле Кабмина, числом пара тысяч. Сразу бросилась в глаза большая часть – не менее трети - совсем юных участников, 16-18 лет. Верный признак обмана: массовость в очередной раз создавали за счет студентов, нанятых носить флаги. Кстати, сине-желтых знамен было на порядок больше, чем социалистических малиновых, а вместо речёвок «мир-труд-май» сплошное «Слава Украине!» Еще запомнился народный хор «Дети войны».

Одним словом, Николай Рудьковский после множества перебежек из одного лагеря в другой пытается, похоже, провести гальванизацию трупа СПУ при живом, но бесследно исчезнувшем Морозе. Sic transit gloria mundi.

Ближе к полудню, когда планировался выход коммунистов, около «Арсенальной» начали концентрироваться неразговорчивые люди в хаки. Коммунисты, от греха подальше, обозначили свое присутствие несколькими пенсионерами, тем и ограничились.

А это – свидетельницы Иеговы. Что одна секта, что другая – разница невеликая.

На выходе из метро «Политехнический институт» на меня с бигборда посмотрел Добкин, у которого лицо было не просто скучное, а еще и зеленое от потеков краски – не везет лицу в Киеве.

Анархисты собрались на другой стороне, у входа в зоопарк.


Чем симпатичны наши анархисты? Да хотя бы тем, что они молодые, красивые и творческие, в том числе и те, кто по паспорту уже не очень-то молод. Темп марша задается ансамблем феминисток-барабанщиц «Ритмы сопротивления», которые с каждым годом все более изобретательны в нарядах. Некоторые лозунги, как скандируемые, так устные, кажутся вполне приемлемыми для любого гражданина Украины независимо от воззрений: «Бунтуй, кохай, права не віддавай», «Одно решение – сопротивление», «Чиновників, ментів – хороших не буває», «Слава раціо», «Кремль, у*бывай домой!». И даже место сбора – около зоопарка, среди воздушных шариков и прогуливающихся родителей с детьми – выглядело вполне органично; транспарант защитников животных «Життя без жорстокості» тоже имелся, и, в конце концов, анархическая идея – это такое вечное детство, праздник непослушания завравшимся взрослым.

Со скандированием, барабанами и черно-красными диагональными флагами (та же гамма, разделенная по горизонтали – у националистов, не путать) прошлись за метро «Шулявская», до угла с улицей Петра Нестерова.

Попытка провести завершающий митинг столкнулась с проблемой анархии в организации:

- Мегафон есть?

- А его вообще кто-то взял?

Решение нашли также сугубо анархическое (если говорить об анархии не как беспорядке, а как о самоорганизации): «Ритмы сопротивления» превратились из барабанщиц в живой микрофон: выступающий произносил фразу, а девушки хором ее повторяли, перекрывая грохот проносящихся по проспекту машин.


Обшлось без провокаций, и, как всегда – весело и ярко, с умеренным интересом со стороны прохожих; некоторые машины даже сигналили. Участников было от силы двести человек, но все – по убеждению и без злости.

Конечно, сложно делать обобщения по впечатлениям одного дня. Но, похоже, что тектонический сдвиг, вызванный Февральской революцией, коснулся и левых. Традиционные КПУ и СПУ (по сути, левыми не бывшие) уходят безвозвратно. Настоящее левое движение, свободное от заскорузлых догм и беспринципных игр, обращающееся к молодым людям на близком им языке, в Украине только формируется. В этом смысле анархисты, при всем их евроскептицизме, ближе к Европе, чем многие более умеренные силы.

Впрочем, каким будет наше политическое будущее, можно только гадать. Надеюсь, что там найдется место всем – и бунтарям, и консерваторам, Первое мае станет действительно праздником, а не поводом для мордобоя, а, главное, что это будущее окажется хотя бы немного справедливее.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости