Экопираты начинают операцию "нулевой толерантности"

5 ноября стартовала девятая по счету ежегодная кампания экопиратов Sea Shepherd по спасению китов "Нулевая толерантность". Она направлена против японских китобойных судов. За последние девять лет из-за акций экопиратов японские браконьеры потеряли миллионы долларов в своих безуспешных попытках незаконно убивать морских гигантов.  

В этом году в арсенале Sea Shepherd четыре судна, вертолет, восемь небольших RIB-лодок, три дрона и более сотни волонтеров со всего мира. Схватка произойдет в северной части Тихого океана. 

"Схватка будет на севере, чтобы доказать японцам, что в этом сезоне не будет убитых китов", – заявил капитан Пол Уотсон на официальной страничке своей организации.

Пол Уотсон объявлен в международный розыск с красной пометкой. Капитан считает, что его разыскивает не полиция, а мафия, причем на обоих побережьях Тихого океана – в Японии и Коста-Рике.

Дело "экопирата" Уотсона  

В то время как в Коста-Рике экологи активно противостоят промыслу акульих плавников, японцы негодуют из-за невероятных потерь, которые они понесли в сфере китобойного промысла в результате вмешательств Sea Shepherd. В интервью "Голосу России" Уотсон заявил, что к этому он и стремился: 

"С самого начала нашей целью было привести японские китобойные компании к финансовому краху. И мы этого добились. Из-за нашей деятельности они обанкротились и увязли в долгах".

Уотсон полагает, что промысел продолжает существовать на деньги, собранные в помощь пострадавшим во время аварии на Фукусиме. Австралия и Новая Зеландия выступили с критикой японского китобойного промысла. Однако Уотсон считает свою организацию единственной активно поддерживающей международные законы, так как, зафиксированные на бумаге, они не останавливают браконьеров.

- "Мы не сможем жить на планете с мёртвым океаном".  Капитан счастлив заявить, что за свою 35-летнюю деятельность он еще ни разу не проиграл в схватке за жизнь кита.

По материлам СМИ.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости