Греция: интервью с либертарным врачом Серафией Каламицу, участницей «Социального медпункта в Салониках»»

В ноябре 2011 г. начал работу "Социальный медпункт Салоник" (СМС). Проект заботится об основной защите здоровья растущего числа жителей Салоник, которые из-за капиталистической политики урезаний больше не имеют доступа к больницам и центрам здравоохранения. 

Корреспондент немецкой либертарной газеты "Грасвурцельреволюцион" Ральф Драйс взял интервью у 37-летней Серафии Каламицу, анархистки и активистки СМС.   

Вопрос: Можешь ли ты что-то сказать о ситуации в Греции и объяснить, как возникла идея организации СМС и как она претворялась в жизнь? 

Ответ: Я расскажу немного о ситуации в сфере здравоохранения, поскольку мы в СМС действуем прежде всего в ней. Проблемы сектора существовали еще до экономического кризиса. С тех пор положение ухудшилось и затрагивает куда большее число людей. Но и прежде были многие, кто не имел доступа к системе здравоохранения , кому отказывали в помощи или кого негласно принуждали платить за лечение. В феврале 2011 года во время голодовки 300 иммигрантов, боровшихся за легализацию своего пребывания в Греции, мы сплотились в группу поддержки. 50 участников голодовки протеста находились в Рабочем центре Салоник и попросили людей из сферы здравоохранения о помощи. 

Различные врачи, медсестры, психотерапевты – преимущественно анархисты, антиавторитарии и левые – организовали тогда медпункт солидарности в Рабочем центре, чтобы обеспечить медицинский надзор за участниками голодовки.  Протестующие по большей части уже много лет жили в стране, не имея легального статуса, хотя неоднократно подавали просьбы и заплатили много денег различным инстанциям, чтобы получить документы на право легального пребывания. В конечном счете, у них осталось только средство голодной забастовки, чтобы добиться своих прав.  

По окончании голодовки и вдохновленные энтузиазмом плодотворного сотрудничества вне больничной работы, мы, как группа поддержки, решили организовать социальный медпункт для беженцев в нашем городе. 

Вопрос: Первоначально вы думали о медпункте исключительно для беженцев? 

Ответ: Вначале да, но затем мы быстро приняли решение распространить помощь на всех людей, не имеющих медицинской страховки, то есть, и мигрантов, и греков. И когда мы еще обсуждали вопрос и собирали общее собрание относительно того, как организовать проект, на греческое общество со всей мощью обрушился диктат экономии со стороны МВФ, Еврокомиссии и Европейского Центробанка. В результате этого число лишенных страховки выросло настолько стремительно, что сегодня намного более половины наших пациентов – греки. 

Вначале мы обратились к городским властям, чтобы те предоставили в наше распоряжение одно из многочисленных пустующих зданий. Но городские чиновники под различными предлогами уклонялись от этого. Затем мы попытались арендовать помещение, но это не получилось по финансовым причинам. Тогда мы стали обсуждать возможность захвата здания, но против этого выступили многие участники группы, поскольку для людей без документов пребывание в захваченном здании может быть опасным. В конце концов, мы договорились с Рабочим центром о том, что тот предоставит в наше распоряжение помещения на первом этаже здания №24 по улице Эсопу, где мы теперь и находимся.

Рабочий центр сейчас оплачивает наши счета за свет и электричество, так что нашей главной задачей остается покупка вакцин и зубопротезных материалов, что обходится примерно в 5000 евро в месяц. Большая часть других лекарств и перевязочных средств, которые мы используем, идут за счет пожертвований отдельных лиц, опустошивших свои домашние аптечки. 

Вопрос: Сколько людей приняли участие в организации СМС? Как все развивалось дальше? 

Ответ: Вначале нас было человек 30. Позднее присоединились и другие. В настоящее время в проекте участвуют около 200 людей из сферы здравоохранения. Кроме того, есть и врачи, имеющие собственную практику, которые были бы не прочь непосредственно присоединиться, но не могут, потому что часы их приема накладываются. Тогда они просто включают в свою практику ежемесячно по 2, 5 или 10 пациентов СМС. В самом СМС имеются различные отделения: общей медицины, зубоврачебное, психотерапевтическое, детской медицины и социальная аптека, где пациенты бесплатно получают лекарства. Все это организуется и координируется бюро, без чего весь проект не смог бы работать. 

Вопрос: Вы проверяете, есть ли у ваших пациентов медицинская страховка?

Ответ: Нет. Мы помогаем всем тем, кто оказался исключен из капиталистической системы, не принимаются в больницы и медицинские центры и нигде больше не получат помощи. Мы не можем помочь во всех случаях жизни. Мы пытаемся создать политические и общественные условия для того, чтобы все люди получили равный доступ к системе здравоохранения, и никто не был исключен из больничного лечения. Мы можем лишь предоставить самую основную медицинскую помощь, но если необходима операция или томография позвоночника, нашим пациентам нужна настоящая больница. Необходимо обязательно бороться за бесплатное медицинское обеспечение для всех, независимо от того, имеют они медицинскую страховку или нет.  

Мы ведем прием ежедневно, кроме воскресений. Сейчас есть потребность в новых областях, в большем количестве врачей, которые могли бы работать посменно. Наше помещение становится слишком тесным. Этой зимой в СМС обратится еще большее число людей без медицинской страховки. 

Вопрос: В Германии многие проявляют интерес к работе СМС. Мне кажется, большинство этой социальной активной части населения воспринимает проект как благотворительную службу. Совпадает ли это с вашей самооценкой?

Ответ: В Греции существуют различные виды социальных медпунктов. Мы считаем себя "Социальным медпунктом солидарности", часто я лично предпочитаю говорить о "солидарном медпункте", поскольку это яснее выражает то, за что мы выступаем. Сейчас существуют такие же солидарные медпункты, как наш, которые работают на основе самоуправления и самоорганизации снизу, не являются неправительственными организациями (НПО) и не связаны с церковью.

Кроме того, есть социальные медпункты, которые выполняют благотворительную работу и поддерживаются НПО, церковью или объединениями врачей. И есть нацистская пропаганда "Золотого рассвета" (неонацистская партия, – прим. перевод.), которая провозглашает "социальные медпункты только для греков". В действительности речь идет лишь о пропаганде, поскольку эта нацистская партия не в состоянии осуществить подобные проекты. О создании одного из их т.н. социальных медпунктов было объявлено в северогреческом городе Ксанти; на самом деле, речь идет о фашистском военном враче, который никогда не работал с пациентами. 

Вопрос: 13 сентября 2012 года появились сообщения о том, что "Золотой рассвет" призывает "сдавать кровь только для греков"?

Ответ: Да, такой призыв был. Но и здесь речь идет прежде всего о нацистской пропаганде "Золотого рассвета", с помощью которого они пытаются доказать, что заботятся исключительно о греках. Товарищи из Афин сообщили, что в акции сдаче крови приняли участие лишь 10-12 нацистов.

Врачебная деонтология однозначно предусматривает, что кровь должна сдаваться безвозмездно, а не продаваться, и что она, в соответствии с медицинскими критериями, должна предоставляться тем, кто в ней нуждается. Совершенно смехотворно и ненаучно сдавать греческую кровь для греческих пациентов. Отвратительно и скандально то, что ответственное государственное ведомство по требованию "Золотого рассвета" предоставило в распоряжение для этой акции специальное медицинское подразделение. Напротив, Конфедерация больничных врачей и Всегреческое объединение врачей самым решительным образом осудили расистскую "донорскую" акцию.   

Вопрос: Вернемся к вам. Есть ли у вас какие-то другие цели, помимо основной медицинской помощи людям, не имеющим медицинской страховки?

Ответ: Мы организовали этот проект не для того, чтобы спасти свои души благотворительными делами. Мы воспринимаем себя как политический проект с совершенно определенной целью. Наша главная цель как СМС – продемонстрировать, что структуры солидарности работают, и что путем солидарной организации можно преодолеть проблемы, создаваемые экономическим кризисом. При этом солидарность означает нечто большее, чем просто протянуть руку помощи. 

Структуры солидарности могут быть действенными, когда солидарность становится частью сознания – не только наших пациентов, но и их семей, кварталов, где они живут. В ходе этого процесса станет ясно, что структуры солидарности могут быть созданы не только в секторе здравоохранения, но и во всех сферах нашей жизни. Этот процесс становления сознания запустить нелегко. Мы добьемся успеха, если нам удастся превратить СМС в часть движения, целью которого являются общественное самоуправление и солидарность.

Вопрос: В Салониках много самоуправляющихся структур. Координируете ли вы работу друг с другом? Издаете ли вы общие тексты или политические анализы? Организуете ли вы мероприятия или демонстрации вместе с другими проектами – такими как социальный центр "Микрополис" или сквоттерами бывшего армейского полигона на западе города, которые коллективно выращивают овощи ("ПерКла")? Есть ли у вас контакты с захваченными домами?

Ответ: Общих политических текстов пока не было, но есть пленарные встречи, на которые мы ходим, и есть люди из других проектов, которые ходят на наши общие собрания. "Микрополис" поддерживает нас финансово, переводя ежемесячно определенную сумму. Вместе с различными другими группами города мы пытаемся создать антифашистскую и антирасистскую сеть. До сих пор нам не удалось создать организационную структуру, но неформальные связи между различными проектами существуют.   

Вопрос: Когда вы обсуждаете такого рода сотрудничество или принимаете решение о политических акциях, кто решает о том. Что следует делать?

Ответ: СМС является самоуправляющимся проектом, и все решения принимаются общим собранием, в котором может принять участие каждый. К сожалению, на него ходят далеко не все, так что чаще бывает так, что решение о том, что делать, принимают 40 – 60 активистов. Многие предпочитают дискуссиям на общих собраниях конкретную работу. Я же считаю важным выработку совместной позиции и общее принятие решений. 

Вопрос: Как на вас реагируют государство и СМИ? 

Ответ: Мы всегда пытаемся обращаться к общественности с четких антирасистских позиций и публикуем наши тексты в городе на различных языках. Благодаря этому, СМС весьма известен и многими поддерживается. Это в настоящее время защищает нас от прямых атак со стороны государства. 

СМИ играют в свою собственную игру. Они не говорят об антикапиталистической или антирасистской направленности, но стремятся подчеркнуть нашу «благотворительную» деятельность, а потому мы весьма осторожны в отношениях со СМИ. Мы опасаемся, что они превратят наши намерения в прямо противоположные и в итоге выставят нас как некий заменитель церкви или НПО.   

Вопрос: Становился ли СМС объектом нападений со стороны нацистов?

Ответ: Такая угроза существует, поскольку в той части города, где мы расположены, не только живет много мигрантов, но и размещается партийное бюро "Золотого рассвета". Мы нередко опасаемся возможных нападений нацистов на наших пациентов или нас самих, когда выходим из здания поздно вечером. По счастью, до сих ничего не случалось. Есть антифашистская телефонная цепочка, которая активируется, в случае опасности.  

Вопрос: Как солидарные люди из Германии могут поддержать вашу борьбу против капиталистического варварства?

Ответ: Самое простое – это материальная поддержка. Есть дорогие вещи, которые нам приходится покупать, зубоврачебный материал, пломбы, вакцины для детей и т.д. К примеру, если ребенок не имеет медицинской страховки, он не получает бесплатных прививок, что означает, что его вообще не прививают. Чтобы пойти в школу, ему нужна справка обо всех необходимых прививках.

Родители, у которых не хватает денег на пропитание детей, не могут позволить себе делать дорогостоящие прививки. От подобных обязательств по отношению к гражданам греческое государство отказалось, что при соучастии СМИ и распространенной расистской пропаганде ведет ко все большему усилению нацистов. 

До сих пор мы получаем финансовую поддержку от групп на предприятиях, объединений и т.д. Но этого не хватает. Мы приветствуем пожертвования товарищей из Европы. Кроме того, солидарные врачи могли бы присылать нам некоторые дорогостоящие лекарства.  

Интервью взято 16 сентября в Салониках.

Источник

   

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости