"И ты, даже будучи в тюрьме, приносишь пользу": интервью с Миколой Дедком

Микола Дедок

11 марта будет ровно 4 месяца, как Микола Дедок – блогер, политический аналитик, анархист – находится в заложниках у режима. Мы знаем, что беларуская тюрьма далеко не подарок для обычных заключённых, политические же подвергаются ещё большему давлению. Но именно мы, находясь здесь на свободе, должны говорить о каждом политзаключённом, разносить их голос дальше. Несмотря на отсутствие Миколы на свободе, товарищ(к)и и соратники(цы) задали вопросы про его дела, отношение к протестам, поддержке и так далее.

- Микола, ты один из немногих блоггеров, которые решили остаться в стране вопреки уголовному делу. Можешь немного описать свои мысли на этот счет и почему решил быть в Беларуси, а не за границей?

Микола (далее – М.): С самого начала событий революции я сильно колебался, стоит ли уезжать. С одной стороны, ты не имеешь право призывать людей к чему-то серьёзному, будучи заграницей, также там существенно снижается твой кругозор и возможность влиять на ситуацию. Здесь же существенна угроза быть арестованным. 

Приходилось выбирать между относительной свободой, чувством долга и безопасностью. Были мысли уехать, но, не найдя безопасного способа это сделать, как мне казалось, я оставил их. А после желание уезжать и вовсе пропало. Повлиял сильно поступок Марии Колесниковой, которая сознательно предпочла тюрьму вместо эмиграции.

– До ареста ты довольно оптимистично отзывался о будущем протестов. Изменились ли твои оценки сейчас?

М: Оценки подверглись корректировке. Но оптимизм никуда не делся. Все в августе ожидали победу, но сейчас понимаю, что, случись она тогда, и не было бы ни мощнейших фондов, ни дворовой самоорганизации, ни уличного креатива. В эти месяцы народ значительно вырос в политической сознательности, поэтому считаю, что всё идёт как надо, и победа протестующих – дело обозримого будущего.

– Ты уже попадал в репрессивную машину беларуского государства: пришлось отсидеть 5 лет. Можешь немного рассказать про отличия того опыта от сегодняшнего?

М: Первое и главное отличие для меня лично – жёсткий прессинг с самого начала, а не по нарастающей, как в предыдущий срок. Также теперь я сижу с ранее отбывавшими наказание в ИК – так называемый строгий режим, что также вносит свою специфику.

– Некоторые из заключённых рассказывают про какую-то мистическую поддержку со стороны тюремного персонала. Встречался ли ты с этой самой поддержкой? Какое отношение внутри тюремной системы у самих системщиков?

М: Такие факты имели место, и неоднократно, но говорить о них сейчас не хочу, чтобы никого не подставлять.

– Недавно освободившийся Жемчужный рассказывал, что в колониях даже были микропротесты, все сильно следили за развитием событий. Как, по твоим наблюдениям, обычные заключённые относятся к тому, что происходит?

М: За всё время не встретил ни одного заключённого, который бы поддерживал режим. В большей или меньшей степени все поддерживают протесты и ненавидят власть за вопиющую несправедливость. 

– Тебя очень сильно избивали и пытали. Можешь немного рассказать почему это делали на твой взгляд?

Сложно ли тебе далось решение обнародовать эту информацию?

М: Причин несколько, и первая – личная неприязнь за язвительные, насмешливые публикации о ГУБОПиК. Вторая – то, что меня долго не могли найти. Один из карателей так и кричал во время пыток: "Я за**ался слышать твою фамилию на каждом совещании". Своим примером я показывал, что они далеко не всемогущи, какими пытаются себя показать, и этого они простить не могли. Решение освещения факта пыток далось тяжело, страх присутствовал, тем более мне обещали продолжить в случае, если я озвучу то, что произошло. Здесь я сравнивал себя с фигурантами дела "Сети" и понял, что если они приняли такое решение в более тяжёлых обстоятельствах, то и я должен.

– Сейчас всё большую роль в протесте пытаются взять на себя бывшие силовики, которые говорят о своем ментовском опыте как о чём-то уникальном, что можно использовать для стратегического планирования. Некоторые группы готовы идти за новыми лидерами, которые ещё вчера служили режиму. Какое у тебя отношение к подобной ситуации?

М: Пока недостаточно информации, чтобы об этом судить.

– Знаешь ли ты о том, что за тебя делают много акций? Какие ощущения по этому поводу, ведь в прошлый раз солидарность была только от товарищей?

М: Да, знаю. Это неимоверно греет и заодно осуждает пыл самых рьяных карателей.

– Солидарность в тюрьме играет огромную роль для поддержки здорового духа. Можешь немного рассказать о том, почему солидарность важна для тебя и привести пару примеров, когда письма или другие формы солидарности помогли внутри тюрьмы?

М: Конкретные примеры происходят каждый раз, когда узнаёшь об акциях солидарности. Это позволяет понять, что твоя отсидка – это тоже часть эволюционного процесса, и ты, даже будучи в тюрьме, приносишь пользу. Именно поэтому менты стараются как можно сильнее тебя изолировать (не пропускают письма, газеты, создают препятствия в общении с адвокатом).

– Разделение заключённых на политических и неполитических продолжается. В одном списке 260+ заключенных, а в списке революционных заключённых АЧК-Беларусь на февраль было более 410 человек. Т.е. 150 человек, находящихся под уголовным преследованием не получают всеобщей солидарности. Встречался ли ты с такими заключёнными в СИЗО и какое у них было отношение к такой ситуации?

М: Нет, не встречался, но, в целом, у всех, с кем виделся, настрой бодрый и позитивный, независимо от того, состоят они в списках "Весны" или нет.

– В каких условиях ты сейчас содержишься?

М: Камерная система, камера на 15 человек полностью заполнена. Тюрьма как тюрьма :).

– Расскажи о нескольких лайфхаках, которые помогают поддерживать нормальное настроение в тюрьме.

М: Не курить, не чифирить, заниматься спортом, избегать ссор. Не стремиться всем и всегда доказывать свою правоту. Всегда помнить, что происходящее вредно.

– Как ты думаешь, весной протесты возобновятся?

М: Мне бы очень хотелось.

– Чем тебе можно помочь?

М: Участвовать в освободительном движении в меру своих сил, чтобы скорее принести перемены. Это и будет наилучшая помощь.

– Что бы ты хотел сказать и пожелать товарищам?

М: Работайте над собой, укрепляйте дух и физическую форму. Будьте всегда готовы к испытаниям, цените простое человеческое общение между собой. Здесь этого будет страшно не хватать.

КАК МОЖНО ПОДДЕРЖАТЬ МИКОЛУ СЕЙЧАС?

  1. Сделать денежный перевод на адрес СИЗО, где он находится.

  2. Написать письмо или открытку.

  3. Подписаться на его соцсети и распространять информацию о Миколе дальше.

  4. Купить его книгу через бот в тг: @farbybot .

  5. Подписаться на Patreon: patreon.com/radixbel .

  6. Перевести деньги на счета, указанные ниже (с пометкой Дедок или написать на почту АЧК Беларусь: ). Они пойдут на оплату передач, лекарств, подписок и др.

 

Комментарии

И где тут борьба против государства, капитала и патриархата? Незнаю, чтобы вот так встрять ради борьбы за абстрактную “свободу” и против абстрактной “несправедливости” надо быть или либералом, или мазохистом, или дураком, но точно не анархистом и не революционером.

Рейтинг: 3.3 (7 голоса )

По какой статье он аркстован? Номер и часть? В тексте не смог найти информации. Статья, это самое важное что нужно указывать в интервью с политзеком. От этого зависит его будущее и срок. 

Рейтинг: 5 (2 голоса )

Свободу Миколе и всем политзаключенным! Микола - молодец. У него была возможность покинуть страну, Но он этого не сделал. Смелый выбор, смелый парень!

Рейтинг: 4 (4 голоса )

fk :
Незнаю, чтобы вот так встрять ради борьбы за абстрактную “свободу” и против абстрактной “несправедливости” надо быть или либералом, или мазохистом, или дураком, но точно не анархистом и не революционером.

Чтобы болтать языком в комментах точно ни анархистом, ни революционером быть не надо. А Микола сделал для привлечения людей в анарходвиж больше, чем сто анонимных комментаторов вместе взятых.

Рейтинг: 3.8 (4 голоса )

Разница :
По какой статье он аркстован? Номер и часть? В тексте не смог найти информации.

Эта информация легко при желании находится на сайте АЧК-Беларусь.

Рейтинг: 3 (2 голоса )

А Микола сделал для привлечения людей в анарходвиж больше, чем сто анонимных комментаторов вместе взятых.

Долбоебы вроде вас и Дзядка думают, чтобы стать революционером достаточно надеть майку с надписью "Махновщина" и пойти шестерить под либералов на их митингах, сознание тут ни при чем.

А Микола сделал для привлечения людей в анарходвиж больше, чем сто анонимных комментаторов вместе взятых.

Вы хотели, наверно, сказать для привлечения людей в либеральную тусовку и пропаганды идей либеральной газетенке, в которой он прозябал.

Рейтинг: 2.3 (6 голоса )

от долбоеба и слышим

Рейтинг: 3 (4 голоса )

он уже подогнулся под мусорской пресс. предал своих

 

но субкультурной тусовочке вроде АДиков пофигу, для них все кто зовет себя анархистом герои) печально..........

Рейтинг: 2.6 (5 голоса )

бесит его либероидность и  милитаризм.

но не понимаю такого лютого хейта к нему. Вы,блин, все тут что, Францкевичи и Азаты Мифтаховы, чтобы каркать о предательстве под пытками???.............

Рейтинг: 3.4 (5 голоса )

пришлый :
он уже подогнулся под мусорской пресс. предал своих

В чём заключалось "предательство"? В том, что он под пытками был вынужден сдать пароли от устройств и сказать на камеру что-то в духе "я люблю Луку"?

Это не предательство. Грамотные пытки со стороны профессионалов выдержать невозможно. Это известно многие столетия.  Так что по вашей логике просто все homo sapiens прямо с рождения "подогнулись под мусорской пресс".

 

 

Рейтинг: 3.2 (5 голоса )

fk :
Долбоебы вроде вас и Дзядка думают, чтобы стать революционером достаточно надеть майку с надписью "Махновщина" и пойти шестерить под либералов на их митингах

Ну конечно же нет. Чтобы стать "революционером", вполне достаточно просто регулярно анонимно заходить на форум avtonom.org и поливать всех грязью. Мы очень хорошо это видим на вашем примере. Чрезвычайно революционно и духоподъёмно.

fk :
А Микола сделал для привлечения людей в анарходвиж больше, чем сто анонимных комментаторов вместе взятых.

Вы хотели, наверно, сказать для привлечения людей в либеральную тусовку и пропаганды идей либеральной газетенке, в которой он прозябал.

Нет, я хотел сказать именно то, что я сказал. Что такое "либеральная тусовка", я не в курсе.  на этом сайте: интересно, где там можно найти "пропаганду либеральных идей".

Рейтинг: 4 (4 голоса )

++++++++

Рейтинг: 3 (2 голоса )

достаточно просто регулярно анонимно заходить на форум  

А вас наверно Маня зовут, причем, как по имени, так и по фамилии. 

...avtonom.org и поливать всех грязью. 

Вы думаете ради вас кто то прикоснётся к грязи? Если вы не в состоянии адекватно реагировать на революционную критику, то это ваши проблемы. Да, иногда она “переходит” грани, так  не надо называть себя анархистом, как либералам к вам и Дзядку  претензий нету. 

где там можно найти "пропаганду либеральных идей".      

Давайте наоборот, вы приведете революционные идеи и особенно ДЕЙСТВИЯ этого поклонника Басаева, левых курдских националистов и антирусского шовиниста, а мы послушаем.

Рейтинг: 2 (4 голоса )

fk :
достаточно просто регулярно анонимно заходить на форум  

А вас наверно Маня зовут, причем, как по имени, так и по фамилии.

"Анонимно" в данном случае означает "без регистрации пользователя". Я не про предоставление паспортных данных, а про то, чтобы давать собеседникам возможность хотя бы знать, пишет эти комменты один и тот же человек или десятеро разных.

fk :
Вы думаете ради вас кто то прикоснётся к грязи? Если вы не в состоянии адекватно реагировать на революционную критику, то это ваши проблемы.

Хм, а вы уверены, что правильно понимаете слово "адекватно"? В общем-то, это вы сюда пришли и с порога начали всех вокруг называть "либералами", "мазохистами" и "долбоёбами". Я вроде бы до сих пор ничего подобного про вас не говорил (хотя, возможно, уже пора).

fk :
Да, иногда она “переходит” грани, так  не надо называть себя анархистом, как либералам к вам и Дзядку  претензий нету.

Уточните, что конкретно вы имеете в виду под "анархистами" и "либералами" и в чём, по вашему мнению, основные отличия между этими политическими течениями. Пока вы этого не сделали, разговор практически бессмысленен. Моё понимание "анархизма" в общем и целом совпадает с , у Дедка, насколько я могу судить, примерно так же. Возможно, для вас "анархизм" - это что-то другое, я не знаю.

fk :
Давайте наоборот, вы приведете революционные идеи и особенно ДЕЙСТВИЯ этого поклонника Басаева, левых курдских националистов и антирусского шовиниста, а мы послушаем.

Ваша искромётность растёт прямо с каждым новым комментом :) "Ты перестала пить коньяк по утрам? Отвечай - да  или нет!"

То есть, сначала вы обвиняете Миколу в том, что он "пропагандирует либеральные идеи".  Но показать конкретные примеры такой "пропаганды" в его текстах вы отказываетесь, а вместо этого почему-то требуете от меня "привести примеры революционных идей" Миколы, да ещё и чтобы я пустился в какие-то оправдания по поводу Басаева, курдов и "антирусского шовинизма". Гениально, гениально. По вам можно прямо учебник манипулятивных дискуссий писать.

Нет уж, давайте не "наоборот", а прямо. Вы обвинили Миколу в том, что он не анархист (хотя он сам многократно это утверждал и утверждает), а "либерал". Ну так бремя доказывания лежит на обвиняющем, тем более, если "обвиняемый" сидит в лукашенковской  тюрьме и никак не может самостоятельно ответить. Давайте, ищите примеры, доказывайте. А то, как я уже говорил, болтать языком, знаете ли, это не мешки ворочать.

Про идеи и действия Миколы огромное количество материала легко найти поиском прямо по вот этому сайту, на котором мы сейчас находимся. Что именно вы считаете "революционным", я знать не могу.  По поводу чеченского Сопротивления ("Басаева") и по поводу социальных экспериментов в Сирийском Курдистане у анархистов есть разные мнения, зачастую противоположные. И это нормально. Про "антирусский шовинизм" из вас совсем какая-то шиза попёрла. Ну или опять же давайте-ка показывайте примеры этого "шовинизма".

 

Рейтинг: 5 (2 голоса )

То есть за хулиганку?  В России это ст. 213 УК. 

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости