Испания: Забастовка против суровых экономических мер продолжается вторую ночь

Протесты против жестких экономических мер продолжались вторую ночь подряд в Мадриде. Тысячи недовольных заполнили улицы в среду, некоторые вступали в столкновения c полицейскими, которые били протестующих дубинками и стреляли в них резиновым пулями в предыдующую ночь.

Однако премьер-министр Раджой не отказался от объявления о новых суровых мерах в четверг, несмотря на национальное негодование.  Эти меры включают в себя увеличение налогов, приватизацию общественного имущества, урезание социальных выплат, а также увеличение возраста выхода на пенсию на два года.  

Банк Испании объявил в среду, что страна вступает в полосу глубокой депрессии, но протестующие уверены, что урезание социальных выплат не является выходом из сложившейся ситуации и приведет лишь к ухудшению и без того уже непростого положения среднего и рабочего классов. На данный момент безработица в Испании достигает 26%, в то время как 22% испанских граждан находятся за чертой бедности.

Сегодня тысячи людей собрались вокруг баррикад, которые они поставили, чтобы заблокировать здания испанского парламента. Многие выкрикивают «Правительство, уходи в отставку» и держат плакаты с надписью «Нет», являющуюся ответом на новые меры.

Катериан Аингер комментирует ситуацию:

«Испанская демократия действительно находится под угрозой, но опасность исходит не со стороны улицы. Согласно Financial Times, ЕС уже провел секретные переговоры с министром экономики Луисом де Гуиндос насчет дальнейших жестких мер, в обмен на которые Испания должна получить финансовую помощь. В четверг правительство объявит о новых реформах и урезаниях, которые последуют за теми, что уже коснулись секторов здравоохранения и образования».

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости