"Химки-2011": борьба продолжается

Вчера, 31 июля, участники экологического лагеря протеста анархистов, антифашистов, левых и социальных активистов вместе с участниками ранее действующего эколагеря  в защиту Химкинского леса (всего около 10 человек) останавливали незаконную работу экскаватора на вырубленной просеке в районе пионерлагеря "Факел". Рядом с экскаватором уже была вырыта большая яма, в глубине которой виднелись какие-то старые трубы. Пока шла блокада, по просеке проехал ПАЗ с несколькими цивильно одетыми людьми. Они отказались представиться, но сказали участникам блокады, что из вырытой ямы якобы вывозят радиоактивные отходы.

Тем временем к месту блокады подтягивались охранники ЧОПа "Витязь", охраняющего незаконные подготовительные работы к строительству платной трассы "Москва - Санкт-Петербург". Охранники пытались помешать блокаде экскаватора и растащить экологических активистов. Когда число охранников примерно сравнялось с числом активистов, ЧОПовцы начали вести себя особенно агрессивно. Как всегда в таких случаях, они оскорбляли и даже пинали активистов.

После того, как бульдозер сам уехал с места блокады, активисты остались ждать приезда наряда полиции. Несмотря на отсутствие блокады, охранники продолжали вести себя агрессивно. В конце концов они просто начали бить активистов, двоих из них столкнули в "радиоактивную" яму. Потасовка была прекращена только после прибытия полиции. Несколько активистов поехали в отделение писать заявления о проведении работ без разрешительных документов и нападении охранников.

Сам экологический лагерь "Химки-2011" обосновался рядом с ранее действующим лагерем: полиция не дала поставить лагерь ни в каком другом месте Химкинского леса. Проезд из Москвы от метро Речной вокзал автобусом или маршруткой 342, от  метро Планерная маршруткой 971, от станции Химки автобусом 8 до конечной остановки "Завод "Факел", далее спуститься по грунтовке вдоль бетонного забора, повернуть налево и немного углубиться в лес.

Cегодня, 1 августа, по просеке мимо эколагеря проехало несколько единиц техники: бульдозеры, экскаваторы, самосвалы. Участники эколагеря "Химки-2011" и ранее действующего лагеря совместными усилиями не пропустили один из самосвалов - машина вынуждена была дать задний ход. Затем на проложенной на просеке дороге была построена баррикада.

Чтобы разобрать баррикаду, производителям незаконных работ пришлось высылать экскаватор для разбора баррикады, а также сотрудников ЧОПа "Витязь" для оттаскивания экологических активистов с пути машин.
Напомним, что по мнению экологов, вырубленная просека зарастет лесом примерно в течении 10 лет, если не дать строителям проложить асфальт.

Расписание дальнейших лекций и дискуссий:

Понедельник 01.08.

Экосоциалистический манифест.
Политические аспекты защиты леса и борьбы за экологию.

Вторник 02.08.

Почему капитализм - это плохо?
Права несовершеннолетних.

Среда 03.08.

Международная солидарность.
Экологическая и социальная борьба: юридические методы или прямое действие?

Четверг 04.08.

Неонацизм и экологические движения.

Пятница 05.08.

Тактика единого фронта в экологических движениях.

В расписании лекций и дискуссий возможны изменения.

Дополнительная информация: 8-965-289-24-27, 8-915-432-98-41, http://lesapodmoskovia.livejournal.com/

Фотографии событий 31 июля

Фотографии из лагеря

Фотографии событий 1 августа



 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости