Китай: Протест против добычи угля в селе Буже

В небольшом селе Буже, в провинции Гуйчжоу, 11 апреля около 600 жителей были избиты и разогнаны полицией,  с применением слезоточивого газа  . Жители села пришли поддержать молодую пару, подвергшуюся нападкам полиции в ходе спора, связанного с добычей угля. Наряду с земледелием, добыча угля является основным источником дохода в этой горной деревне, но она наносит ущерб окружающей среде.

Житель, представившийся как г-н Хан, рассказал Epoch Times, что шесть или семь человек получили серьёзные травмы в ходе столкновений, среди них 80-летняя женщина, и четыре человека были доставлены в больницу с ожогами глаз, вызванных применением газа. Местные власти и угледобывающая компания договорились о переселении жителей девять лет назад, но они не обеспечили адекватной компенсации ущерба, нанесённого окружающей среде в регионе. По словам г-на Хана, «Оползни, оседание грунта, растрескивание и затопление шахты можно увидеть повсюду. В некоторых местах грунт на площади в 10 м² проваливается на глубину 10 м.»

«Земля не может удерживать воду, и около 300 китайских акров сельскохозяйственной земли больше непригодны для возделывания,» добавил г-н Хан. «В селе больше 200 домов, но только 26 семей были переселены в прошлом году.» Жители пошли на крайние меры. Они стали строить хижины перед шахтой, чтобы перекрыть вход, в знак протеста против добычи угля. 11 апреля полиция пришла к хижинам и забрала пожилого мужчину из одной. Затем они разбили мебель внутри и подожгли её. Семейная пара 30-лет бросилась тушить пожар, но на них надели наручники и отвели в подсобку, где их предположительно избили девять полицейских.

Как только местные жители услышали о случившемся, около 600 селян быстро окружили сарай. «У селян были деревянные палки, и они дрались с полицией. В конце концов, им удалось освободить пару», сказал г-н Хан, хотя на них по-прежнему были надеты наручники.

Вскоре после этого, около 300 омоновцев прибыли на место происшествия и начали нападать на жителей деревни, используя слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. На следующий день, большая толпа людей пришла протестовать у здания администрации, которая была под усиленной охраной полиции. Г-н Хан сказал, что они продолжат протестовать, так как жизни около 1000 жителей находятся под угрозой.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости