Лекторий "Автонома": Харассмент на рабочем месте

В воскресенье, 22 сентября, в 19 часов в рамках социолог и феминистка Ольга Мирясова расскажет о ситуации с сексуальными домогательствами в трудовых отношениях в России. Мероприятие пройдет в Москве в Сахаровском центре.

Проблема харассмента как правило рассматривается в контексте деловых/рабочих отношений, потому что в отличии от общения в компании друзей здесь нет свободы выбора «общаться/не общаться». Когда есть рабочие отношения, выйти из коммуникации невозможно или непросто, а также нередко одна сторона обладает властью над другой и может этим пользоваться. Это может быть более высокая позиция в должностной иерархии, власть человека более сильного физически или уверенного в себе, позиция «активного мачо», который уверен, что все примут его поведение как должное.

Харассмент может быть как составной частью, так и причиной буллинга, и особенно проблематичен для тех работниц/ков, которые крайне зависят от работодателя и/или не могут сменить место работы по экономическим причинам.

В теме харассмента проблема сексизма тесно связана с классовым неравенством.

Мероприятие пройдёт не столько в формате лекции, сколько как обсуждение того, что можно сделать для борьбы с харассментом.

Встречи в соцсетях

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости