Лисы против вырубки леса: в Кандалакше анархисты выступили за запрет торговлей «живыми» ёлками

На днях в городе Кандалакша (Мурманская область)  группа гражданских активистов провела несанкционированную акцию "Лисы против вырубки леса". Около офиса «Леспромхоза», где традиционно в предновогодние дни разворачивается ёлочный базар,  анархисты попытались сорвать торговлю лесными хвойными красавицами. Молодые люди в масках лис развернули баннер,  призывающий граждан не покупать «живые» ели, и вступили в полемику с продавцами.

Целью акции было сорвать торговлю елями. Изначально задумка была заблокировать дверь офиса, растянуть баннер и "слиться". При таком раскладе цель достигалась наверняка. Работникам пришлось бы вызвать мусоров, поскольку как-то выбираться им надо было. Приехав мусора естественно стали бы опрашивать работников, свидетелей и тд и тп.. А это время, ни о какой торговле речи быть не может.. Однако прямо перед акцией выяснилось что продавцы стоят прямо на улице и товарные чеки заполняют на месте, т.е. что бы купить ель в офис заходить не надо. Блокировка двери теряла смысл. (Разве что из хулиганских побуждений) Вот и пришлось переиграть. Дождались покупателей, и подошли с баннером.

Мотиваций для прямого действия было предостаточно. Основной, конечно, протест - против вырубки елей. Две недели ель простоит, и её выносят на помойку. А растёт она лет 5 до 1.5-2 метров. Для тех кого этот момент не особо беспокоит - хотелось бы донести, как государство разделяет общество на своих и чужих. Заплатив государству определенную сумму , ты имеешь право рубить деревья для себя родственников или  на продажу. Срубив елку в обход государства, ты преступник. И общество это "хавает". Никого не волнует тот момент, что и втом и в другом случае результат одинаковый- гибнут деревья которые для нас выделяют кислород.

Город у нас маленький и активисты у нас в основном "сетевые". В соц сетях все протестуют, но всё так и остается на уровне "вялого пиздежа". Как дело касается прямых действий сразу куча причин что бы отписаться. Поколение "с глазами в землю" в общем. Особо их винить в этом не стоит, на государство работают высококвалифицированные специалисты по "навяливанию" обществу таких вещей как конформизм и страх оказаться в меньшинстве против системы. Во многих случаях это просто лень или равнодушие. В таких условиях и сам, иной раз, задаёшься вопросом «А на хуй мне это нужно?». Только для большинства этот вопрос риторический. Повод что бы ничего не делать. Когда человек находит (или хотя бы пытается найти) для себя ответ на этот вопрос у него появляются и цели, и мотивация, и видение модели общества в котором он хочет жить. - рассказал «Автоному»  одним из организаторов акции, анархист «Аршин».

Видео: 

Как заверили анархисты – это лишь первая ласточка начала акций прямого действия. Следующий раз «Лисы против вырубки леса» пройдет в одном из городов Мурманской области в ближайшие выходные, с  уже более расширенным количеством участников. 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости