В Исландии закроют все 'McDonald'sы'

В Исландии закроют все 'McDonald'sы'. Такое заявление появилось в  большинстве СМИ в конце октября этого года. Все находящиеся в Исландии рестораны корпорации 'McDonald's', крупнейшей в мире сети предприятий быстрого питания, планировалось закрыть 1 ноября  из-за острейшего финансового кризиса, который переживает это островное государство. Местные владельцы франшизы 'McDonald's', управляющие тремя 'Биг маками', расположенными в столице страны Рейкьявике, несут огромные убытки после обрушения исландской кроны по отношению к ведущим мировым валютам.   Все необходимое для приготовления продуктов сырье, "рестораны", импортировали из Германии, однако в условиях резкого падения исландской кроны импортировать приходилось в убыток.

'Экономическая ситуация сделала их (рестораны) слишком дорогими для нас', - отметил генеральный менеджер компании-франчайзи 'Lyst Hr.' Магнус Огмундссон. По его словам, сейчас стоимость одного 'Биг мака' в Исландии составляет 650 крон ($5,29), однако для получения дохода эта цена должна вырасти, как минимум, до 780 крон ($6,36). Такое повышение цены сделало бы продукцию исландских 'McDonald's' самыми дорогими гамбургерами в мире. Сейчас самая высокая цена за 'Биг мак' - в Швейцарии и Норвегии ($5,75).

По мнению Огмундссона, для возвращения к прибыльности, некоторые продукты и сырье можно было бы закупать в Исландии. Поэтому в связи с невозможностью компромисса по этому вопросу с руководством McDonald's, рестораны было решено закрыть. При этом "рестораны" будут открыты заново, под другим названием. Отвечая на вопрос о том, возможно ли открытие McDonald's заново по окончании кризиса, Огмундссон отметил, что это очень маловероятно. По словам владельца ресторанов, решение о закрытии ресторанов далось очень непросто, так как посетителей сейчас очень много, но работа все равно идет в убыток.


Стоимость 'Биг мака' является основным показателем при расчете популярного одноименного индекса, рассчитываемого для определения паритета покупательной способности в разных странах. Журнал 'Economist' рассчитывает индекс 'Биг мака' с 1986 года.

Эксперты журнала используют 'Биг мак' в качестве эталона, поскольку 'McDonald's' представлен в большинстве стран мира, а сам гамбургер содержит достаточное количество продовольственных компонентов, чтобы считать его адекватным отражением национальной экономики. Исландия оказалась на грани банкротства после того, как из-за финансового кризиса в конце прошлого года потерпели крах три крупнейших банка страны и резко упал курс национальной валюты. Сейчас внешний долг Исландии в несколько раз превышает ВВП. Правительство Исландии просило финансовой помощи у России, однако стороны не смогли достигнуть договоренности о предоставлении кредита.

Всего в Исландии с 1993 года было открыто три ресторана «Макдональдс» и все они находились в Рейкьявике.

Источник: vsesmi.ru; ura-inform.com и др.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости