Митинг «За достойное здравоохранение!»

Митинг «За достойное здравоохранение!» пройдет 16 ноября 2013 года в 13.00 в Новопушкинском сквере Москвы.

Уже не первый год Департамент здравоохранения Москвы «реорганизует» и «реформирует» медучреждения города. Но работа поликлиник не становится лучше, амбулаторная медицинская помощь не становится доступнее. Наоборот – перепрофилирование медучреждений делает их менее доступными для пациентов, ведет к массовым сокращениям медработников, к разрушению сложившихся коллективов и, как следствие, к ухудшению качества медицинской помощи.

Смысл слияния медицинских учреждений вовсе не в увеличении их эффективности, а в получении материальной выгоды отдельными чиновниками или коммерческими структурами. Продать филиал больницы или поликлиники по-тихому гораздо проще, чем объяснять людям, почему вдруг возникла необходимость закрыть медицинское учреждение.

В конце октября — начале ноября все лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) Москвы получили приказы о «реорганизации». Это значит, что под угрозой закрытия/перепрофилирования/сдачи в концессию сейчас находится каждое медучреждение города.

Уже проведенная «реорганизация» больниц и поликлиник в Москве вызывает много вопросов. Вот несколько примеров 2013 года:

  • здание районной поликлиники № 112 (ул. Б. Бронная) после ремонта за счет бюджетных средств передается коммерческим структурам;
  • ГКБ № 11 (ул. Сущевская) объединяется с ГКБ № 24, недавно отремонтированные площади, скорее всего, будут отданы под коммерческую деятельность;
  • с 31 октября 2013 года в двух стационарах сокращается 500 наркологических коек;
  • из ГКБ № 7 неизвестно куда выведено отделение аллергологии;
  • в ГКБ № 55 закрыт терапевтический корпус (5 отделений по 60 коек).

С 1 января 2014 года в Москве планируется массовое сокращение коечного фонда.

То же самое происходит во всех регионах страны. В Липецке из 5000 мест в стационарах сократили 4000. Оставшиеся – частично перепрофилировали. Скорая помощь в Липецке работает только с 8.00 до 15.00, потому что в остальное время работать некому.

Мы призываем вас не молчать и бороться за права пациентов и врачей, за достойное и доступное здравоохранение, за наше здоровье и наше будущее! Против произвола чиновников! Мы требуем остановить реорганизацию и пересмотреть ее результаты, повысить зарплаты до законодательно обозначенного уровня, вернуть тарифную сетку в бюджетной сфере!

Организаторы митинга – профсоюз медработников «Действие» при поддержке общественного движения «Вместе – за достойную медицину».

Контакты:

Алла Фролова 8-916-637-37-64;

Эдуард Каляманов 8-985-134-06-28 

Дополнительная информация о всероссийской акции:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости