Москва: центр столицы взят под усиленный контроль, хроника (фото/видео)

15 декабря 2012 года в центре Москвы предприняты повышенные меры безопасности — выставлены металлические турникеты, усилены патрули полицейских и сотрудников ДПС. Правоохранительные органы готовятся пресечь любые несакционированные акции.      

Площадка у памятника Карлу Марксу на Театральной площади обнесена металлическими турникетами. Запрещена парковка машин возле Политехнического музея в Лубянском проезде и в районе Пушкинской площади. У гостиницы "Метрополь" припаркованы четыре полицейских грузовика. На Лубянской площади и у Соловецкого камня дежурят полицейские и сотрудникм ДПС.     

Почему Лубянская площадь оказалась в центре внимания    

15 декабря в Москве планировалось провести "Марш свободы", однако опппозиции так и не удалось согласовать с мэрией маршрут шествия, поэтому протестующие собираются в 15:00 прийти к Соловецкому камню на "символический сбор в знак протеста против политических репрессий". В мэрии Москвы предупредили, что в случае беспорядков всем, кто "прямо или косвенно звал на несогласованную акцию", может грозить как административная, так и уголовная ответственность.    

При подаче заявки оппозиционеры готовы были на любой маршрут шествия по центральным улицам, но настаивали, чтобы он обязательно заканчивался на Лубянской площади. В мэрии ответили, что оцепление на Лубянке создаст проблемы для дорожного движения, и предложили протестующим повторить маршрут двух последних "Маршей миллионов": от Пушкинской до проспекта Сахарова. Этот вариант не устроил оргкомитет.  

Хроника  

Журналистам полиция рекомендовала использовать «карточки безопасности» и светоотражающие жилеты с надписью «Пресса». Кроме того, в своем обращении сотрудники правоохранительных органов в очередной раз напомнили о недопустимости «использования статуса журналиста для участия в митинге».

13:23 В твиттере пользователи пишут, что доступ к Соловецкому камню, у которого собираются собираться оппозиционеры, пока не перекрыт. Рядом полицейские проходят инструктаж.  

13:25 nikitozgoker в твиттере: «Вернулся на Лубянку. Тут раза в два увеличилось кол-во автозаков плюс появились ввшники, они развернули палатки и полевую кухню».   

13:35 У Соловецкого камня полицейские «скромно ставят ограждения», — пишет в твиттере пользователь под ником hegtor и приложил фотографию процесса.   

Регионы   

«Марш свободы», который не удалось согласовать с московскими властями, уже прошел в Саратове, Челябинске и других российских городах.       

МаршСвободы в #Челябинск`е завершился, приняло участие около 200 человек. После окончания акции полицейские задержали анархистов за то, что якобы их лица были частично скрыты шарфами.  

Кроме Челябинска, оппозиционная акция завершилась и в Саратове. Митинг прошел на центральной площади города имени Кирова; он был согласован с властями.  

Аналогичная столичной акция также прошли в Хабаровске. В Новосибирске митинг отменили из-за сильных морозов.

По материалам СМИ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости