На Кубани арестовали экотеррористов

На Кубани задержаны подозреваемые в подрывах газопроводов

МВД России сообщило о задержании двух подозреваемых в подрывах газопроводов и строительной техники, совершенных на протяжении последних двадцати с лишним лет. Регион, где совершались преступления, в МВД не называют. По неофициальной информации, речь идет о городе-курорте Сочи. По данным „Ъ“, неоднократно судимый гражданин, придерживающийся экстремистских экологических взглядов, наносил повреждения строительной технике и оборудованию, а  также совершал подрывы газопроводов, чтобы таким образом выразить протест против вторжения в природную среду.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно с УФСБ задержали двух мужчин, подозреваемых в подрывах магистральных газопроводов, строительной и специальной техники. «Подозреваемые дали признательные показания, что они изготовили, установили и привели в действие взрывное устройство на магистрали одного из газопроводов на юге России 25 декабря 2012 года»,— пояснил „Ъ“ сотрудник пресс-службы МВД России Владимир Коновалов, добавив, что в настоящее время расследуется уголовное дело по трем статьям УК РФ, одна из которых — незаконный оборот взрывчатых веществ.

В МВД не называют регион, где совершались преступления, но дата последнего взрыва — 25  декабря 2012 года — указывает на то, что речь идет о городе-курорте Сочи, где именно в  этот день, по информации МЧС, был подорван газопровод, снабжающий газом Сочинскую ТЭС. В  результате взрыва на расстоянии около километра от населенного пункта возник пожар с  высотой пламени до 3 м.

Также задержанные написали явку с повинной, где признались в аналогичных преступлениях, то есть подрывах газопроводов, совершенных ими в 2007 и  2012  годах. По данным МЧС, в  феврале 2007 года в районе 179-го километра магистрального газопровода высокого давления Майкоп—Самурское—Сочи произошла авария, которую тогда объяснили дефектом трубы. Еще один крупный инцидент случился в ночь на 16 июля 2012 года: в  Центральном районе Сочи произошел взрыв на газопроводе высокого давления, труба разорвалась над руслом реки Сочи, высота пламени составила 30 м. Все три взрыва на газопроводах в  городе-курорте обошлись без жертв и разрушений расположенных рядом строений.

В пресс-службе МВД „Ъ“ сообщили, что также в период с 1992 по 2007 год подозреваемые неоднократно совершали подрывы и уничтожили более 20  единиц строительной техники и две буровые установки. По  месту жительства задержанных прошли обыски, где были изъяты компоненты для изготовления взрывных устройств, а также специальная литература по синтезу взрывчатых веществ. «Установлено, что один из подозреваемых имеет пять судимостей за аналогичные преступления. В период с 1988 по 1992 год им было совершено около 11  поджогов строительной техники»,— сообщило МВД. По неофициальным данным, задержанный гражданин придерживается радикальных природоохранных взглядов, его акции, по данным МВД, имели целью привлечение внимания к экологическим проблемам Сочи. Вопрос о психическом здоровье задержанного будет изучен в ходе следствия.

Координатор Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха выразил сомнения в достоверности данных об «экологическом» мотиве преступлений. «На юге России мне неизвестны какие-либо зеленые экстремистских взглядов, которые на протяжении длительного времени могли совершать правонарушения или преступления или даже просто идти на акции прямого действия. От этой тактики экологи давно отказались»,— пояснил господин Рудомаха.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости