Офицеров НАТО уволили из армии за нацистскую символику

Двое офицеров чешского элитного подразделения, уличенные в использовании нацистской символики, были уволены из вооруженных сил. Как заявил в среду министр обороны Чехии Мартин Бартак, военнослужащие Ян Чермак и Гинек Матоноха были отчислены из армии, а их командир Петр Прохаска отстранен от своих обязанностей на время проведения расследования. Ранее Прохаска заявлял, что каски, на которые были нанесены нацистские символы, а также все фотографии с их изображением должны быть сожжены.

6 ноября, когда скандал еще не разгорелся, чешский министр обороны лично наградил вернувшихся из Афганистана Чермака и Матоноху. Информация об использовании офицерами символов гитлеровской армии попала в прессу позже из рук чешской полиции, работающей в Афганистане. Бартак затем заявил, что пойдет на самые жесткие меры для борьбы с проявлениями экстремизма в вооруженных силах, тем более, что провинившиеся офицеры представляли Чехию в международном контингенте НАТО.

Символы на экипировке чешских спецназовцев были связаны с различными подразделениям гитлеровских войск. Чермак разместил на шлеме эмблему танковой дивизии СС "Гогенштауфен", а Матоноха выбрал себе знак карательной бригады "Дирлевангер", прославившейся особенно жестокими рейдами против мирного населения.


Источник: lenta.ru

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости