Подпишите петицию с требованием восстановить Андрея Кутузова на работе!

Как мы уже сообщали раньше, 7 сентября был уволен преподаватель ТюмГУ, анархист, участник АД Андрей Кутузов. В Интернете в данный момент начат сбор подписей под обращением к ректору ТюмГУ, министру образования РФ и директору департамента образования и науки Тюменской области с требованием восстановить Кутузова на работе. Прежде всего, мы просим подписать обращение тех, кто имеет отношение к научной и преподавательской деятельности. Текст петиции находится здесь - http://www.petitiononline.com/dr56a/petition.html. Просьба распространять ссылку на него максимально широко, собирать подписи среди друзей и коллег.

Ректору ТюмГУ Г.Н.Чеботареву
Министру образования и науки А.А.Фурсенко
Директору департамента образования и
науки Тюменской области
И.Н.Лысаковой

Обращение

Уважаемый Геннадий Николаевич!
Уважаемый Андрей Александрович!
Уважаемая Ирина Николаевна!

7 сентября 2011 года из Тюменского государственного университета был уволен Андрей Борисович Кутузов, старший преподаватель кафедры перевода и переводоведения, кандидат филологических наук.

Нам известно, что 14 марта этого года мировой суд Центрального административного округа Тюмени признал Андрея Борисовича виновным по статье 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). При этом от преподавательской деятельности решением суда он отстранен не был, несмотря на требование прокурора. Преподаватель, проработавший в ТюмГУ шесть лет и не имевший никаких взысканий, был уволен за «совершение аморального поступка».

По версии следствия, 30 октября 2009 года Кутузов написал и раздавал на митинге против политических репрессий листовки с призывом «Ментов к стенке!». Андрей Борисович признает факт проведения митинга и своего участия в нем, но не признает, что раздавал листовки, содержащие вменяемые ему «экстремистские призывы». На суде им были представлены доказательства фальсификации листовок. В частности, листовка с заголовком «Ментов к стенке!» была написана с грубыми грамматическими ошибками, что как минимум странно для кандидата филологических наук.

Дело Кутузова получило освещение в СМИ и вызвало широкий резонанс среди академической общественности, считающей дело Кутузова политически мотивированными репрессиями, инициированными Центром по борьбе с экстремизмом.

В августе 2011 года история судебного процесса над Кутузовым, никогда не скрывавшим своих анархистских взглядов, стала одной из глав книги Алека Д. Эпштейна и Олега Васильева «Полиция мыслей», посвященной «неправомерному антиэкстремизму» в современной России.

Мы, представители научного и преподавательского сообщества, рассматриваем увольнение Андрея Борисовича Кутузова как продолжение гонений на инакомыслящего и настаиваем на его восстановлении в должности преподавателя.

ФИО, место работы, должность, звание, степень

Подробности о деле Андрея Кутузова

Тексты по теме:
Андрей Кутузов уволен из университета за "экстремизм"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости